В центре города Гюмри в Армении, в старом городе, напротив дома с балконом из фильма «Танго нашего детства» появилась интересная достопримечательность, стена имён, которая называется «For ever in Gyumri”.
Я побывала у стены дважды. В первый раз была там одна, а во второй раз — с внучкой. Я об этом упоминаю, чтобы потом рассказать о разнице, которая претерпела эта достопримечательность за время между моими двумя посещениями.
Идея создания стены принадлежит молодым супругам (Мика и Шуши), которые в этом доме создали небольшую мастерскую (сейчас модно называть Art Studio) по гончарному делу «Варэм-Марем».
Варэм-марем в переводе с армянского языка означает «включу-выключу». Это слова героини армянского фильма «Танго нашего детства», некоторые эпизоды которого снимались в доме, напротив сегодняшней мастерской «Варэм-Марем».
Героиня фильма (актриса Галя Новенц) стояла на балконе этого дома и ругалась с неверным мужем (Фрунзик Мкртчян), который ушёл к другой женщине. Муж снизу ругал жену за то , что она оставила свет в доме включённым. А жена сверху кричала ему, что она делает, что хочет и как хочет. «Захочу - включу, захочу - выключу! включу-выключу, включу-выключу» … и так несколько раз подряд. Смешная сценка.
Вот так и остались эти слова названием балкона дома, где снимали эпизод фильма. Теперь так называется и мастерская напротив известного балкона.
Мастерская открылась в 2021 году, но уже очень популярна и в Армении, и среди туристов разных стран. В чём же заключается секрет её порулярности?
В мастерской «Варем-марем» можно получить мастер-класс по гончарному делу. В небольшой комнате есть гончарный круг, где желающие могут попробовать создать своими руками изделие из глины. Рядом с гончарным кругом, за большим столом сидят те, кто лепит из глины буквы армянского алфавита и латиницы, используя которые, на внешней стене дома можно собрать своё имя. Заплатив 500 драм (в 2022 году около одного доллара), вы можете выйти на улицу, подойти к стене имён и оставить своё имя навсегда в городе Гюмри.
Как это сделать? Во-первых, выбрать из большой посуды у входа в мастерскую буквы своего имени. Можете выбрать и армянские буквы и латиницу. Во-вторых, найти на стене свободную букву, которая есть в вашем имени и по принципу сканворда вставить, вернее приклеить, остальные буквы к стене, чтобы получилось ваше имя.
Ну и последний шаг - при желании вы можете покрасить буквы в любимый цвет красками, которые предоставят вам в мастерской. Процесс очень интересный и творческий.
Я своё имя не собирала, а просто нашла её на стене и сфотографировала. Так можно делать, если нет времени, вы спешите, или вам просто неохота это делать.
Кстати, найти своё имя среди сотен других тоже интересно. Правда, сегодня этих имён уже тысячи, так что легче «написать» самой, чем искать. Но в 2022 году имён было ещё мало и я довольно быстро «нашла себя».
Моё имя было собрано армянскими буквами. Правда, в нём не хватало последней буквы «е» и вторая буква была латиницей, но это нормально. Мне даже понравилось такое интернациональное написание имени. Кто-то из туристов метко назвал стену «интернациональной». Я бы назвала её «стеной дружбы», потому что я всегда за дружбу между народами, как бы пафосно это не звучало. А каких только имён вы не встретите здесь!
Главное правило в этом нелёгком деле - соблюдать принцип сканворда. Приклеивать своё имя отдельно от остальных имен не разрешается. Одна свободная буква предыдущего имени должна быть в вашем имени.
Эти девушки - волонтёры, которые приехали в Армению из Америки по какой-то программе. Они часто приходят в мастерскую помогать лепить из глины буквы и различные маленькие сувениры для продажи.
Любой желающий может поучаствовать в работе - что-то слепить, потом разукрасить, а в конце, оставить одну из своих работ себе, как сувенир.
Мне очень понравились двери-магнитики «Гюмри». О дверях Гюмри я ещё напишу. Это одна из достопримечательностей города. Будете в Гюмри, обязательно обратите на них внимание.
В мастерской «Варем-Марем» устраиваются также выставки-продажи местных художников и ремесленников. Говорят, что художники приходят сюда рисовать, если у них у самих нет мастерской.
Всё что я написала до сих пор было злободневно в 2022 году.
Во второй раз я поехала в Гюмри уже с внучкой в 2024 году. Многое здесь уже изменилось.
Во-первых, чтобы набрать своё имя на стене, нужно заплатить уже 1000 драм (около трёх долларов), т.е. с учётом инфляции почти в три раза дороже, чем в 2022 году.
Во-вторых, буквы уже только армянские. Никакой латиницы.
В-третьих, на стене дома уже нет места, и внучке пришлось собрать своё имя почти на земле. Что будет дальше я не знаю, но думаю выход будет найден.
В-четвертых, людей (в основном детей) здесь стало в три раза больше, чем в 2022 году. Думаю, летом туда лучше не ездить и тем более в выходные дни. Осенью! Всё осенью!
А то, что убрали латинские буквы, так это потому что сегодня проект направлен на сохранение национальной идентичности и популяризацию армянской письменности. Но, дорогие соотечественники, как же быть иностранным туристам? Может всё-таки возобновить изготовление латинских букв?
В любом случае, стена имён становится важной частью туристической инфраструктуры Гюмри, привлекая как местных жителей, так и гостей города. И, конечно, это неплохой источник дохода для организаторов.
Кроме того, данный проект активно используется для проведения различных мероприятий: от уроков армянского языка для детей до мастер-классов по созданию глиняных изделий.
Нам с внучкой, в любом случае, было интересно и весело. Так что, мы рекомендуем!
Не пропустите это интересное место, когда посетите Гюмри. Стена находится в центре Гюмри, недалеко от главной площади и исторической части города. Спросите любого жителя, и он вам покажет куда идти.
Адрес: улица Ачемяна, дом 2. Старый город. Мастерская «Варэм-марем».
Как вам идея стены имён и встречали ли вы такое в других городах?