Нет сил идти дальше. Завтрашний день страшит, что там ждёт:
- одиночество
- печаль
- неопределённость...?
Татьяна всё крутила в голове события прошлых лет, как же она была счастлива! У неё была семья: любимый и любящий муж, дети, стабильная, интересная работа, определённость и стабильность... Жизнь наполнена яркими, разными событиями. И вдруг...
Словно в один миг она осталась совсем одна: муж ушёл, а вместе с ним и обеспеченная жизнь. Дети разъехались за сотни километров и стали жить своей, насыщенной, полной жизнью в которой почти нет места одинокой матери.
- Мам! Ну что ты всё время жалуешься? - недовольно выговаривала дочь в трубку телефона. - Ты должна жить и радоваться жизни! Поживи для себя в конце концов!
- Да чему радоваться? - грустно спрашивала Татьяна. - Сижу тут как отшельник в четырёх стенах, поговорить даже не с кем...
- Ну так ты и не сиди дома одна. Сходи куда-нибудь! - нравоучительно говорила дочь.
- Да куда идти-то в нашем городишке? - сетовала Татьяна. - Один единственный кинотеатр и тот закрыт на реконструкцию уже год как...
- Ну не знаю... Пойди просто хотя бы погуляй, проветрись! - предложила дочка.
- Куда? - искренне не понимала Татьяна.
- Просто по улице прогуляйся, чего просто так сиднем сидеть и всё время жаловаться!
- Да что за интерес просто так без дела по улицам туда-сюда слоняться? - спросила Татьяна.
- Ну не знаю! Всё тебе не то, и всё не так! - недовольно сказала Вика. - Мы, к сожалению далеко! И приехать к тебе не сможем даже на твой день рождения! Понимаешь, у Стасика будут важнейшие соревнования, их никак нельзя пропустить! Он столько тренировался для того, чтобы попасть на них, что это будет кощунство не поехать!
- Ну да... А мать не проведывать уже второй год это не кощунство... - вздохнула Татьяна. - Приезжайте после дня рождения! Ты ведь знаешь, я вас всегда жду!
- Мам! Ты понимаешь, позже надо будет с Верочкой заниматься, у неё выступления на носу. В общем, никак не получается. Извини конечно, но это всё таки твои внуки и сама знаешь, насколько важно уделять им сейчас максимум внимания!
Голос дочери был нетерпеливым, с нотками недовольства и Татьяна, чтобы не раздражать дочь и не накалять ситуацию поспешила попрощаться и положить трубку.
Примерно то же самое и таким же тоном говорил с матерью сын Максим, ссылаясь на постоянную занятость и нехватку времени.
Какое-то отчаяние напало на Татьяну. Сидеть одной в четырех стенах надоело до невозможности...
"Действительно, пойду проветрюсь...." - подумала она. - "А то так в меланхолию впасть недолго... "
Татьяна бесцельно шла по улицам, погрузившись в свои невеселые думы. Казалось, что и погода своей серостью и холодным, колючим ветром вторила ее душевному состоянию.
"В такую погоду хороший хозяин собаки на улицу не выгонит…" - вспомнила Татьяна старую поговорку зябко поежившись.
Стемнело.
Таня осмотрелась и с удивлением обнаружила, что довольно далеко ушла от дома.
Она поплотнее завязала шарф, развернулась и пошла обратно.
"Какое глупое занятие бродить бесцельно по улицам! Зайду хотя бы в магазин, куплю шоколадку к чаю." - подумала Таня. - "Говорят, что шоколад прибавляет счастья, как раз проверим, правда это или нет..."
На улицах было пустынно, несмотря на то, что время еще было не позднее. Редкие прохожие, так же укутавшись от холодного ветра, торопились по домам. Тане казалось, что все эти люди гораздо счастливее её, так как их непременно дома кто-то ждёт и вечер у них не будет одиноким, а совсем наоборот, будет наполнен разговорами, улыбками и душевным теплом.
И снова на Таню нахлынула грусть, тяжелым камнем застряла где то в груди. Плотный комок подкатил к горлу.
"Так! Надо взять себя в руки!"- подумала Таня подходя к магазину. -" Совсем я раскисла. Не хватало еще прилюдно расплакаться."
Она остановилась возле входа пытаясь привести свои чувства в спокойное состояние.
Вдруг она услышала жалобное поскуливание из картонной коробки, которая стояла на нижней ступеньке. У Татьяны сжалось сердце.
"Не может быть! Неужели выбросили в такую холодину животинку на верную гибель?!" - подумала она.
Подошла, открыла осторожно коробку. Внутри, свернувшись в клубочек, тряслась от холода маленькая собачка.
-Малышка… - сказала Таня. - Что ж за нелюди тебя оставили тут замерзать?!
Она бережно достала собачку, расстегнула пальто и положила её за пазуху.
-Пойдём скорее домой, у меня тепло. Я тебя согрею и накормлю.
Собачке повезло. Таня ее вовремя нашла, не дав ей замерзнуть. Дома она отогрелась, напившись теплого молока и улеглась у Тани на коленках.
Маленький, беленький клубочек.
Таня гладила собачку, а та в ответ с благодарностью заглядывала ей в глаза и повиливала хвостиком.
Удивительное тепло наполнило Танино сердце. И меланхолия вдруг исчезла! Глядя на маленькую, разомлевшую от тепла собачку, к Тане пришло осознание, что она теперь не одинока. Что у нее в жизни появилась существо, которое будет теперь всегда с ней.
- Назову тебя Бусинкой. - придумала Таня кличку для своего найдёныша.
Прошла холодная зима. Таня стала гулять с Бусинкой подольше. И частенько ходили в парк.
И вот однажды, когда они дошли до самой дальней аллеи парка, и Таня отпустила Бусинку с поводка, чтобы та порезвилась на траве, им навстречу вдруг выскочила собака. Бусинка, испугавшись, поджала хвост и жалобно заскулила.
- Фу! Фу! - закричала Таня кинувшись к Бусинке. - Нельзя! Уходи!
- Ричард! Ко мне! - услышала Таня и увидела бегущего к ним мужчину.
Пёс, услышав голос хозяина тут же развернулся и побежал к нему навстречу.
- Вы извините! - сказал запыхавшись мужчина. - Он у меня добрый, только очень игривый. Никогда никого не обидел, но вот своей энергичностью пугает частенько незнакомых собак и их хозяев. Я уже специально на дальние аллеи с ним ухожу.
- Да ничего страшного. - улыбнулась в ответ Таня. - Это просто Бусинка моя такая впечатлительная.
- Бусинка?! - улыбнулся в ответ незнакомый мужчина. - Интересная кличка. У меня, как вы наверное уже поняли, Ричард. А меня зовут Андрей, а вас?
- Меня зовут Татьяна, можно просто Таня.
- Очень приятно, Таня. - ответил Андрей. - А вы здесь часто гуляете?
- Не так уж. - ответила Таня.
- А давайте гулять здесь вместе? - предложил Андрей. - Я уверен, что Бусинка и Ричард обязательно подружатся!
А вскоре выяснилось, что Андрей тоже живёт один, только в отличии от Таниной истории, Ричарда ему подарили дети, которые тоже уехали жить в другой город.
А ещё через некоторое время они стали жить вместе, наполняя жизнь друг друга вниманием, заботой и теплом.
Нужно верить в чудеса и тогда они обязательно будут случаться!
Так же на моём канале можно почитать: