Вояджер-1, находящийся на расстоянии 15,5 миллиардов километров от Земли, продолжает посылать сигналы из межзвездного пространства. Астрономы-любители из Нидерландов недавно обнаружили слабые сигналы с помощью телескопа Dwingeloo, построенного в 1950-х годах. В отличие от Deep Space Network (DSN) NASA, которая обычно работает с более высокочастотными сигналами, Dwingeloo оптимизирован для низкочастотных излучений. Когда «Вояджер-1» столкнулся с проблемой связи и переключился на более низкую частоту, его сигнал и попал в зону действия Dwingeloo. Используя точные орбитальные прогнозы с учетом доплеровского смещения, астрономы определили слабый сигнал космического аппарата. Позже NASA восстановило передатчик «Вояджера-1» в Х-диапазоне и возобновило его работу в обычном режиме. Космический аппарат исследует пространство за пределами гелиосферы — зоны влияния Солнца — с 2012 года. Для работы приборов, таких как магнитометр и детекторы космических лучей, он полагается на оставшуюся ядерную э
Сигналы «Вояджера-1» из межзвездного пространства нашли астрономы-любители
22 декабря 202422 дек 2024
168
~1 мин