Здравствуй, читатель! Наконец! Наконец я дозрела до того, чтобы написать о своем опыте использования наушников с костной проводимостью Forbrain. На самом деле, я давно хотела написать, но у меня все время что-то останавливало. Знаете, как будто я не могла до конца убедиться в том, что они работают или не работают, или может я вообще тюлень!
Итак, наушники Forbrain разработаны компанией Tomatis, в описании написано, что они помогают улучшить произвольное внимание, память, усидчивость и речь. Так ли это?
Первый человек на ком я использовала эти наушники была я сама. Ощущения, я скажу, странные. Вибрация от звука надолго оставляет непонятные ощущения на коже, одно могу сказать точно, это заставляет обратить внимание на входящий звук. К наушникам идет дополнительный микрофон для педагога и микрофон для ученика, что тоже очень удобно. Есть еще разъем для подключения к компьютеру, я его еще не использовала.
Изначально я планировала использовать данные наушники с детьми со слухо-речевой агнозией, то есть те, у кого первично нарушены фонематические процессы. Таких детей у меня в коррекции трое. Мы начали использовать наушники на занятиях, сначала на этапе звукоразличения, далее уже в наушниках проходило до 30 минут от занятия. В рекомендациях к наушникам говорилось о том, что можно просто делать что-то, говорить или читать в наушниках и уже будет виден результат. Я, конечно, пошла несколько иным способом, то есть я работала прицельно. Задания в наушниках были нацелены на развитие слухового внимания.
Первые результаты я увидела примерно через 1,5 месяца, когда один из "чирикающих" (так я называю те звуки, которые издают детки при слухоречевой агнозии) вдруг замедлился, чириканье распалось и он стал пытаться повторять слова. Улучшилась ритмическая сторона речи. Если до этого мы очень долго бились над тем, что бы вычленить слог из потока речи, то в наушниках это произошло достаточно быстро, и появились первые слова. Но тут, я еще пока не могу адекватно оценить, все-таки проведена очень серьезная коррекционная работа, и то ли наушники ускорили процесс, то ли в принципе коррекция дала результаты.
Еще двое детей не такие сложные, но тоже имеют серьезные нарушения фонематических процессов, стали лучше различать звуки, определять их местонахождение. Особенно это касается губных звуков (в,ф,м,б,п) я заметила, что для различения это самые сложные звуки.
Пока для меня наушники Forbrain при слухоречевой агнозии будут неотъемлемым инструментом в коррекции.
Далее я попробовала использовать наушники при автоматизации поставленных звуков, тоже понравился результат, но только на этапе автоматизации. На этапе постановки звуков они оказались абсолютно бесполезны.
И долгое время я их использовала только так.
Пока мне не пришла мысль в голову, о том, что их еще можно использовать с другой категорией детей. Попробовать наушники с детьми, у которых есть вокализации, но не простые, а связанные со слуховой гипочувствительностью. Что бы понять, что вокализации связаны именно с этим, я очень внимательно наблюдала за детьми.
Итак, таких детей у меня оказалось двое. Оба ребенка с аутизмом, у одного еще и ЛУО. Но возникла проблема, оба ребенка никак не принимали наушники. Около 6 занятий мне понадобилось, что бы приучить детей к наушникам.
Теперь о результатах.
Первый ребенок занимается в наушниках месяц ( 10 занятий). Значительно снизились вокализации на занятиях. Я так понимаю, что в наушниках неприятно вокализировать. Это безусловный плюс. У ребенка возросло слуховое внимание, ребенок стал слушать то, что я говорю. Но самый большой успех в том, что у ребенка на фоне этого появилась игра. Мы начали играть в "Козу рогатую", "Пчелку", "Киска-киска брысь"... Буквально на этой неделе ребенок впервые проявил инициативу и сам "стал" пчелкой, и пытался меня пожалить. Для ребенка с аутизмом и ЛУО это просто невероятный успех, я думаю, что родители таких детей понимают какой это шаг для ребенка. При этом полтора года результаты были минимальны, честно, хотелось уже сдаться.
У второго ребенка пока нет таких значительных результатов, мы пока провели только 2 занятия в наушниках и из результатов я увидела опять сокращение вокализаций, но не настолько значительно как с первым ребенком. Слуховое внимание так же возросло, ребенок стал слушать меня и даже пытаться смотреть. Если раньше в момент, когда я говорю, ребенок мог кричать или крутиться, то теперь останавливается, может посмотреть в глаза. Оговорюсь, мы приходили к этому и без наушников Forbrain, но стоило ребенку пропустить несколько занятий и мы возвращались в исходную точку. Сейчас я хочу посмотреть, будет ли откат на фоне использования наушников.
Вот такие результаты я достигла при использовании наушников Forbrain. Много это или мало мне пока трудно оценить, а как вам кажется, это достаточный результат?