Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Опыт использование наушников FORBRAIN. 4 месяца в работе, делюсь впечалениями

Здравствуй, читатель! Наконец! Наконец я дозрела до того, чтобы написать о своем опыте использования наушников с костной проводимостью Forbrain. На самом деле, я давно хотела написать, но у меня все время что-то останавливало. Знаете, как будто я не могла до конца убедиться в том, что они работают или не работают, или может я вообще тюлень! Итак, наушники Forbrain разработаны компанией Tomatis, в описании написано, что они помогают улучшить произвольное внимание, память, усидчивость и речь. Так ли это? Первый человек на ком я использовала эти наушники была я сама. Ощущения, я скажу, странные. Вибрация от звука надолго оставляет непонятные ощущения на коже, одно могу сказать точно, это заставляет обратить внимание на входящий звук. К наушникам идет дополнительный микрофон для педагога и микрофон для ученика, что тоже очень удобно. Есть еще разъем для подключения к компьютеру, я его еще не использовала. Изначально я планировала использовать данные наушники с детьми со слухо-речевой агно

Здравствуй, читатель! Наконец! Наконец я дозрела до того, чтобы написать о своем опыте использования наушников с костной проводимостью Forbrain. На самом деле, я давно хотела написать, но у меня все время что-то останавливало. Знаете, как будто я не могла до конца убедиться в том, что они работают или не работают, или может я вообще тюлень!

Итак, наушники Forbrain разработаны компанией Tomatis, в описании написано, что они помогают улучшить произвольное внимание, память, усидчивость и речь. Так ли это?

Первый человек на ком я использовала эти наушники была я сама. Ощущения, я скажу, странные. Вибрация от звука надолго оставляет непонятные ощущения на коже, одно могу сказать точно, это заставляет обратить внимание на входящий звук. К наушникам идет дополнительный микрофон для педагога и микрофон для ученика, что тоже очень удобно. Есть еще разъем для подключения к компьютеру, я его еще не использовала.

Изначально я планировала использовать данные наушники с детьми со слухо-речевой агнозией, то есть те, у кого первично нарушены фонематические процессы. Таких детей у меня в коррекции трое. Мы начали использовать наушники на занятиях, сначала на этапе звукоразличения, далее уже в наушниках проходило до 30 минут от занятия. В рекомендациях к наушникам говорилось о том, что можно просто делать что-то, говорить или читать в наушниках и уже будет виден результат. Я, конечно, пошла несколько иным способом, то есть я работала прицельно. Задания в наушниках были нацелены на развитие слухового внимания.

Первые результаты я увидела примерно через 1,5 месяца, когда один из "чирикающих" (так я называю те звуки, которые издают детки при слухоречевой агнозии) вдруг замедлился, чириканье распалось и он стал пытаться повторять слова. Улучшилась ритмическая сторона речи. Если до этого мы очень долго бились над тем, что бы вычленить слог из потока речи, то в наушниках это произошло достаточно быстро, и появились первые слова. Но тут, я еще пока не могу адекватно оценить, все-таки проведена очень серьезная коррекционная работа, и то ли наушники ускорили процесс, то ли в принципе коррекция дала результаты.

Еще двое детей не такие сложные, но тоже имеют серьезные нарушения фонематических процессов, стали лучше различать звуки, определять их местонахождение. Особенно это касается губных звуков (в,ф,м,б,п) я заметила, что для различения это самые сложные звуки.

Пока для меня наушники Forbrain при слухоречевой агнозии будут неотъемлемым инструментом в коррекции.

Далее я попробовала использовать наушники при автоматизации поставленных звуков, тоже понравился результат, но только на этапе автоматизации. На этапе постановки звуков они оказались абсолютно бесполезны.

Вот так наушники выглядят на ребенке. Как раз тут идет автоматизация звука [В]
Вот так наушники выглядят на ребенке. Как раз тут идет автоматизация звука [В]

И долгое время я их использовала только так.

Пока мне не пришла мысль в голову, о том, что их еще можно использовать с другой категорией детей. Попробовать наушники с детьми, у которых есть вокализации, но не простые, а связанные со слуховой гипочувствительностью. Что бы понять, что вокализации связаны именно с этим, я очень внимательно наблюдала за детьми.

Итак, таких детей у меня оказалось двое. Оба ребенка с аутизмом, у одного еще и ЛУО. Но возникла проблема, оба ребенка никак не принимали наушники. Около 6 занятий мне понадобилось, что бы приучить детей к наушникам.

Теперь о результатах.

Первый ребенок занимается в наушниках месяц ( 10 занятий). Значительно снизились вокализации на занятиях. Я так понимаю, что в наушниках неприятно вокализировать. Это безусловный плюс. У ребенка возросло слуховое внимание, ребенок стал слушать то, что я говорю. Но самый большой успех в том, что у ребенка на фоне этого появилась игра. Мы начали играть в "Козу рогатую", "Пчелку", "Киска-киска брысь"... Буквально на этой неделе ребенок впервые проявил инициативу и сам "стал" пчелкой, и пытался меня пожалить. Для ребенка с аутизмом и ЛУО это просто невероятный успех, я думаю, что родители таких детей понимают какой это шаг для ребенка. При этом полтора года результаты были минимальны, честно, хотелось уже сдаться.

У второго ребенка пока нет таких значительных результатов, мы пока провели только 2 занятия в наушниках и из результатов я увидела опять сокращение вокализаций, но не настолько значительно как с первым ребенком. Слуховое внимание так же возросло, ребенок стал слушать меня и даже пытаться смотреть. Если раньше в момент, когда я говорю, ребенок мог кричать или крутиться, то теперь останавливается, может посмотреть в глаза. Оговорюсь, мы приходили к этому и без наушников Forbrain, но стоило ребенку пропустить несколько занятий и мы возвращались в исходную точку. Сейчас я хочу посмотреть, будет ли откат на фоне использования наушников.

Вот такие результаты я достигла при использовании наушников Forbrain. Много это или мало мне пока трудно оценить, а как вам кажется, это достаточный результат?

Самый большой минус в использовании наушников, это катастрофически мало информации о них, либо она есть, но в общих чертах. То ли их мало используют, то ли никто не хочет делиться результатами. А вы использовали наушники Forbrain? Как вам результаты?