Тема: Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.
Цели:
1. Познакомить с правилом проверки безударных гласных в корне слова.
2. Научить находить слова с безударными гласными.
3. Отработать алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
Ход урока:
I. Словарные слова:
- Сегодня у нас контрольный диктант по тем словарным словам, с которыми мы успели познакомиться. Это слова на букву А.
Авиадесант, авиасалон, автопилот, агроном, акваланг, аквамарин, акватория, аккорд, алюминий, аморальный, анекдот, антигуманный, аппарат, аппликация, аритмичный, арматура, артиллерия.
- Важно! Как работать со словарными словами:
1. Прочитай слово так, как оно написано.
2. Запиши его по памяти, чётко проговаривая все звуки.
3. Сверь написанное со словом в словаре или учебнике.
4. Повтори написание, чётко проговаривая звуки, несколько раз. Обычно, это «до конца» строчки.
5. Проверь написанное, прочитывая каждое слово так, как оно написано.
6. Придумай предложение с этим словом и запиши его.
II. Диктант:
Наступила осень. Светит грустное солнце. На стройных берёзках ещё дрожат жёлтые листочки. Лучи осеннего солнца освещают их. Далеко видны зелёные ели и высокие сосны. Земля покрыта разноцветным ковром.
- Подчеркните все орфограммы, которые сможете найти.
III. Работа над новым материалом:
1.Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением:
- Спишите текст. В каждом слове поставьте ударение, обозначьте безударные гласные:
Белым ковром укрылись леса и поля. На снегу хорошо видны следы зверей и птиц. Вот следы лося. У лося сильные ноги и рога. Он очень красив. Люди берегут лосей.
- Поставьте в каждом слове ударение, обозначьте безударные гласные. Такая работа поможет вам научиться находить их в тексте. Но найти мало. Нужно научиться их проверять.
Вспомним правило:
Безударные гласные корня проверяются ударением, т.е. в безударной позиции слога пишется та же гласная, что и в форме этого слова, когда слог находится под ударением. Например: вЕсы — вЕс, бЕрега — бЕрег.
Остаётся научиться подбирать проверочные слова. Алгоритм следующий:
1. Находим безударный гласный (в перспективе мы должны его сразу видеть).
2. Выделяем корень в слове (это тоже должно делаться быстро и в уме).
3.Подбираем однокоренное слово, в котором этот гласный стоит под ударением.
Вот на этом этапе может быть засада. Не все слова с одинаковым корнем являются однокоренными.
- Давайте вспомним, что такое однокоренные слова.
Однокоренные слова — это слова (лексемы) разных частей речи с общим смысловым корнем (примеры: белый, белеть, бело) или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами (например: белый, беловатый, беленький).
Обратите внимание. Не просто с общим корнем, а с общим смысловым корнем. Это говорит о том, что они должны быть близки по смыслу. Например: в словах вода и водит корень один — вод. Но будут ли они однокоренными? Водить и вода - это близкие понятия? Нет. Значит, водит не будет проверочным словом к слову вода.
Ну, а теперь попробуем подбирать проверочные слова. Делать это надо быстро, в ритме «вопрос-ответ» начали:
Т..лпа- толпы, п..руса - парус, х..жу- ходит, пок..зал - покажет, прив..зал - привяжет, прин..сла — принёс, отв..ла - отвёл, сп..сла - спас, ук..ренился - корень, н..щета - нищий, т..инственный - таинство, см..гчить - мягкий, разг..дать — загадка, приг..диться - годен, пок..рить - покорность, сож..ление - жалость, др..жать - дрожь, др..знить - дразнит, потр..сение - тряска созр..вать - зреть, сост..влять - составить, зап..вать — пить. (таблетку).
Пробуйте не только разные формы слова, но и разные части речи.
Научиться подбирать проверочные слова вам поможет следующее упражнение:
Упражнение 1
Подберите как можно больше однокоренных слов в словам:
Грибы — гриб, грибник, грибной, грибочек, грибница.
Вода — водичка, подводный, водолаз, воды.
Запивать — пить, запить, отпить.
- Поставьте ударение. В каких словах безударный гласный исходного слова оказался под ударением?
- Из этого упражнения можно сделать вывод, что у одних слов может быть много проверочных, а других — только одно.
Ещё один сложный момент в проверке безударных гласных — это слова, звучащие одинаково, но имеющие разное написание и значение. Давайте разберемся с ними.
Например, слово зап...вать. Что делать с ним? Каким словом его проверять: пить или петь? А вот это зависит от текста. Если вам дано это слово , но к нему нет пояснений, вы мы можете поставить любой гласный и будете правы. Поэтому в скобках к таким словам всегда даются пояснительные слова.
Иногда в словах нужно проверять не один, а два гласных. Тогда подбираем два проверочных слова. Например, холодок — холод, холодный
Попробуйте сами.
Упражнение 2
В...л...сок (волос, волосик) г..л...ва (головы, головушка), б...р..зда (борозды, бороздка), пов...с..лел (весел, веселье), з..л..неть (зелен, зелёный), пох...л...дало (холод, холодный), к..л...сок (колос,колосья), л..ш..дёнка, (лошадь, лошадка), п...л...сатый, (полосы, полоска), б...р...датый (бороды, бородка), хл...п...тливый (хлопоты, хлопочет).
Выполним ещё одно упражнение:
Упражнение 3
Объясните правописание безударных гласных в словах, подобрав
проверочные слова. Запишите.
1) Пос...деть (сидя) на скамейке – пос...деть (сед) от горя.
2) Разв...вается (развеять) флаг – разв...вается (развитие) сюжет.
3) Пол...скать (полощет) горло – пол...скать (ласка) ребёнка.
4) Ум...лять (молит) о помощи – ум...лять (мал) значение .
5) Ч...стота (часто) посещений – ч… (чисто) комнате.
6) Сп...шите (спешка) видеть – сп...шите (пишем) с доски.
Ну и в заключении традиционное задание.
Упражнение 4
Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, в скобках напишите проверочные слова:
Море после шторма все еще дышало хол…дом (холодный) и не давало солнцу нак…лить (накал) воздух. Когда же на солнце наплывало толстое обл…чко, в…терок (ветер) усиливался. Тр…пинка (тропы) сначала п…тляла (петли) среди невысоких х…лмов (холм), затем прямо и сильно т…(тянет) вверх, сквозь густой, п…хучий (пахнет) ореховый лес (Наг.).
IV. Задания для самостоятельной работы:
Задание 1
Вставьте пропущенные буквы, объясните их правописание. Запи-
шите по образцу.
Образец. Покарать врага (кара) – покорить природу (покорный).
1) Девочка м..ла – м..ла двор.
2) Сл..зать с дерева – сл..зать сметану. .
3) Св..ла гнездо – св..ла с ума.
4) Цветущая д..лина – вд..леке от дома .
5) Ум..лять о помощи – ум..лять достоинства.
6) Прор..дить морковь – зар..дить ружьё.
7) Зап..вать в хоре – зап..вать молоком.
8) Цветы стали ув..дать – ув..дать издали.
Ответ:
1) Девочка мила (мил) – мела двор (мёл).
2) Слезать с дерева (слез) – слиать сметану. (лижет).
3) Свиа гнездо (свить) – свела (свёл) с ума.
4) Цветущая долина (дол) – вдалеке от дома (даль).
5) Умолять о (молит) – умалять достоинства. (мал).
6) Проредить морковь (реже) – зарядить ружьё (заряд).
7) Запевать в хоре (петь) – запивать молоком (пить).
8) Цветы стали увядать (увять) – увидать издали (видеть).
Задание 2
Вставьте безударные гласные, найдите проверочные слова.
Объ...динение ; опл…щение; обог…щение; прод…лжение; уд…вление); р…скошный ; разъ…ренный; пренебр…жительный; уж…сающий; ст…снительный; разоч…ровать; исс…кать; распор…диться; возр…дить; изм…нить; скр…пить листы — скр…петь перьями; раск…лить железо — раск…лоть чашку; не об…жать слабых — об…жать всю территорию; овл…деть знаниями; любимый препод…ватель; пол…тический компромисс; всеобщее пок...яние; ч...столюбивый человек; за...вление правительства; озн...меновать событие; российское гр...жданство.
Ответ:
Объединение (един); воплощение (плоть); обогащение (богат); продолжение (долго); удивление (диво); роскошный (роскошь); разъяренный (ярость); пренебрежительный (небрежно); ужасающий (ужас); стеснительный (тесно); разочаровать (чары); иссякать (иссякнет); распорядиться( распорядок); возродить (род); изменить (измена); скрепить (скрепка)листы — скрипеть (скрип) перьями; раскалить (накал)железо — расколоть (раскол); не обижать (обида) слабых — обежать (бег) всю территорию; любимый преподаватель, (преподать); политический (политика) компромисс; всеобщее покаяние (каяться); честолюбивый (честь) человек; заявление (заявка) правительства; ознаменовать(знамя) событие; российское гражданство (граждане).
Задание 3
Объясните правописание безударных гласных в корнях слов, обращая внимание на их значение.
Ч…стота эксперимента — ч…стота волн;
разр…дить атмосферу — разр…дить посевы;
спл… тить единомышленников — запл…тить долг;
спуститься в цветущую д…лину — быть вд…леке от дома;
сп…шите видеть — сп…шите данные;
обл…ченный властью — обл…ченный судом.
Ответ:
Чистота (чисто) эксперимента — частота (часто) волн;
разрядить (разряд) атмосферу — разредить (редко) посевы;
сплотить (оплот) единомышленников — заплатить (плата) долг;
спуститься в цветущую долину (дол) — быть вдалеке (даль) от дома;
спешите (спешка) видеть — спишите (пишет)данные;
облеченный (облечь)властью — обличенный (обезличивание) судом.
Задание 4
Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание слов с пропущенными буквами.
В природе звери, птицы, насекомые разделяются на дн…вных и н…чных. Неужели же люди, в которых собр…на вся природа, за сравнительно к…роткое время своего существования на з…мле сгладили в себе это к…ренное отличие?
Ответ:
В природе звери, птицы, насекомые разделяются на дневных (день) и ноных (ночь). Неужели же люди, в которых собрана (собрать) вся природа, за сравнительно короткое (коротко) время своего существования на земле (земли) сгладили в себе это коренное (корень) отличие?
Видео урок можно посмотреть по ссылке: