Президент России Владимир Путин во время прямой линии заявил, что крушение танкеров в Керченском проливе, в результате которого мазут появился на побережье Кубани, — это настоящая экологическая беда. Новых очагов нефтяных пятен в результате разлива не найдено, однако нужно убрать мазут с побережья. «Вечерняя Москва» узнала у эколога Ильи Рыбальченко, можно ли будет следующим летом отдыхать на пляжах Анапы после такого ЧП. По его словам, не все побережье испачкано мазутом, а определенные места. Шторм разбил мазут на небольшие островки, которые выбросило на поверхность. — Небольшие пятна мазута разбросаны на несколько километров по побережью. Важно понимать, что те страшные карты, которые сейчас рисуют, — это длина побережья, и в некоторых местах есть пятна мазута, — подчеркнул Рыбальченко. Эксперт пояснил, что мазут, в отличие от нефти, не весь выходит на поверхность воды. Он разбивается на капли разной плотности. — Нефтепродукты низкой плотности всплывают на поверхность воды и на песок
Будет ли в 2025 году пляжный сезон в Анапе после разлива мазута и стоит ли бояться черноморской рыбы
19 декабря 202419 дек 2024
29,5 тыс
2 мин