Каждому хочется уверенно идти по жизни, добиваясь поставленных целей, но не у всех это получается. В чём кроется причина нашей неуверенности? В первую очередь, конечно, в неадекватной самооценке, которая формируется под влиянием мнения окружающих и собственных неудач. С детства мы формируем образ идеального себя, к которому стремимся, но не можем его достичь. Этот «идеальный Я» не существует, потому что выдуман под влиянием навязанных нам установок и критериев, которые определяет кто-то другой. Идеал выдуман, а мы стремимся ему соответствовать. Не достигая идеала в реальной жизни, мы начинаем обесценивать то, что у нас есть. Чтобы не разочароваться в себе и своей жизни, мы убеждаем себя и окружающих, что «всё хорошо», «я другого и не хочу», «всё, как у людей». Снижаем уровень притязаний, перестаём мечтать, отказываемся от планов и целей, заменяя их теми, что попроще. Мы словно «уцениваем» себя и свою жизнь. Почему это происходит?
Каждому хочется уверенно идти по жизни, добиваясь поставленных целей, но не у всех это получается. В чём кроется причина нашей неуверенности? В первую очередь, конечно, в неадекватной самооценке, которая формируется под влиянием мнения окружающих и собственных неудач. С детства мы формируем образ идеального себя, к которому стремимся, но не можем его достичь. Этот «идеальный Я» не существует, потому что выдуман под влиянием навязанных нам установок и критериев, которые определяет кто-то другой. Идеал выдуман, а мы стремимся ему соответствовать. Не достигая идеала в реальной жизни, мы начинаем обесценивать то, что у нас есть. Чтобы не разочароваться в себе и своей жизни, мы убеждаем себя и окружающих, что «всё хорошо», «я другого и не хочу», «всё, как у людей». Снижаем уровень притязаний, перестаём мечтать, отказываемся от планов и целей, заменяя их теми, что попроще. Мы словно «уцениваем» себя и свою жизнь. Почему это происходит?
Наиболее частые причины кроются в детстве, а именно, в родительских установках. «Родители старше, они лучше знают!» - думает ребёнок. И привыкает следовать их словам или примеру. Сформированные в детстве установки подтверждаются жизнью и дают нам уверенность в себе (если установки позитивные) или мешают, накладывают ограничения (если они негативные по своей сути). Плохо то, что, даже видя, что установки мешают нормально двигаться вперёд и радоваться жизни, реализовать свои способности и удовлетворять потребности, люди часто от них не могут отказаться. «Инициатива наказуема! Нужно быть скромным и ждать, когда тебя оценят»- учили родители. И человек живёт, боясь высказать своё мнение, проявить активность, внести предложение, попросить повышение или взять на себя ответственность за новый проект.
Негативные установки нужно «переформатировать», но как? Просто сказать себе: «Это не работает!» не получится. Установки «живут», но и в теле. Разум уже всё осознал, а тело продолжает блокировать новое поведение. Негативная ситуация возникает сначала в виде мысли, она инициирует эмоции и чувства, на которые тело реагирует мышечной реакцией – напряжением или сжатием. Тело как бы готовится дать отпор, группируясь для ответного действия. Оно готовится ударить, закричать или убежать. В момент стресса в кровь выбрасывается адреналин, под действием которого вырабатывается энергия, чтобы отреагировать возникшие эмоции.
Что же мы обычно делаем? Сдерживаемся! Эмоции подавлены, энергия остаётся в теле, мышечное напряжение не имеет выхода. Это «капсулирование» ответной реакции приводит к накоплению негатива в теле. Возникают блоки и зажимы.
Если мы ответили, высказали, отреагировали, то напряжение и эмоции уходят. Если этого не происходит, то они накапливаются, проявляясь дискомфортом, онемением, болями или другими неприятными ощущениями.
Дина, 18 лет, страдает от постоянных ангин и головных болей. Врачи говорят6 «Слабый иммунитет, остеохондроз». В процессе терапии выясняется, что у девушки очень «правильные» родители, которые никогда не проявляют негативные эмоции, не повышают голос и не выясняют отношения. Дина так привыкла, хотя часто ей хотелось поспорить, высказать своё мнение. В 11 классе плохо чувствовала себя постоянно, но объясняла это учебной нагрузкой и страхом перед экзаменами. Но ничего не изменилось и после окончания школы. В процессе ролевой игры Дина «поменялась местами» с мамой и начала разговор с дочерью со слов: «Дина, ты должна быть довольна своей жизнью, так как мы всё для тебя сделали». И тут девушку «прорвало», она стала говорить маме всё, что много лет сдерживала в себе. И про уроки музыки, на которые она ходила, лишь бы родителей не расстраивать. А сама хотела заниматься гимнастикой («Мама сказала, что плечи будут, как у мужчины»). И про ежегодный отдых у бабушки на даче («Хотя бы раз на море съездили! Ведь деньги у нас всегда были»). И про выбор профессии («Сколько раз я пыталась сказать, что не хочу быть педагогом, но ты даже слушать не хотела! Считала, что это лучшая профессия для женщины»). Оказалось, что Дина годами накапливала негативную энергию и невысказанные слова, что привело к хроническим блокам в шейном отделе позвоночника и застою крови в голосовых связках. Только длительная терапия и перестройка отношений с окружающими (в первую очередь, с родителями) позволили девушке привести в порядок своё состояние и изменить свою жизнь.
Действительно, нам редко позволяют проявить свои негативные эмоции, возмущение, обиду, несогласие. Но ведь всё это никуда не девается, «оседая» в теле! А потом «аукается» плохом физическим и психическим состоянием.
Как же «разблокировать» себя? Начать, конечно, с осознания собственных ощущений и эмоций. Прислушаться к сигналам тела. Дискомфорт просто так не возникает, это тело «подсказывает» нам: «Что-то не так!». Тяжесть, онемение, боль в ногах мешают нам двигаться? Вы говорите: «Ноги не несут».Задумайтесь: в чём причина? Что не пускает вперёд? Какие-то установки? А, может быть, вы не туда двигаетесь или не по своей воле? Руки болят? А тем ли они занимаются? Постоянные боли в спине? Может, у вас непосильная нагрузка? Вы делаете не свои дела или решаете чужие проблемы? Избыточно ответственны или терпеливы? Анализировать свои мысли, чувства и установки нужно обязательно, но параллельно необходимо и работать с телом, снимая напряжение. В этом помогут физические нагрузки, массаж или медитация.
Например, танцы. Включите ритмичную музыку, встаньте устойчиво, начните энергично трясти одной рукой, потом другой, затем подключите ноги, туловище, голову. Постарайтесь всем телом прочувствовать музыку и «вытрясти» все свои блоки и зажимы. Только не переусердствуйте! Упражнение должно занимать 5-10 минут. Потом нужно полежать, чтобы тело могло расслабиться. Повторяйте упражнение по мере необходимости.
Если вы заметили, что самооценка падает, Вы теряете уверенность в себе, боитесь сделать шаг вперёд, начните работать с самооценкой. Делать это нужно на всех трех уровнях: через сознание, чувства и тело. Для этого нужно время, но результат того стоит.