Здравствуйте, дорогие коллеги!
Предлагаю вам разработку урока занимательной грамматики по теме «Корень слова». Материал подойдёт учащимся 2-5 классов.
Основной источник: В. Волина «Весёлая грамматика» (1995)
План-конспект урока
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРАММАТИКА
«Корень слова»
Тип урока: актуализация опорных знаний, открытие нового знания.
Цели урока:
1) актуализировать знания по морфемике, помочь выяснить новые сведения по теме;
2) развивать умение выделять значимые части слова, развивать «языковое чутьё»;
3) воспитывать внимательное отношение к слову.
Формы работы: фронтальная.
Методы обучения: объяснение, беседа, практическая работа, иллюстрация.
Междисциплинарные и внутрипредметные связи: связь с литературой, связь с жизнью; связь со словообразованием, морфологией, этимологией.
Средства обучения: материалы книги В. Волиной «Весёлая грамматика», мел (в т.ч. цветной) и доска.
Ход урока
I. Актуализация знаний, мотивация
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение сегодня? Готовы к новой интересной неделе? А чему посвящена эта неделя в нашей школе?
Правильно, поэтому в честь недели русского языка я хотела бы начать урок с лингвистической сказки. Кстати, что такое лингвистика? А какой синоним есть у этого слова?
Какие части слова мы изучили с вами на прошлой неделе? Верно, но мне кажется, что мы забыли поговорить о самой главной части. Послушайте сказку об этом.
Лингвистическая сказка «Семья слов»
Давно это было. Жили на свете корешки. Но ничего из них не росло, и долго они не могли найти хорошую плодородную почву для счастливой жизни. Они не понимали, для чего живут на этом свете?
Однажды в лесу встретились им люди. Сначала корешки испугались, но люди убедили их, что с ними корешкам будет жить намного лучше.
И действительно: люди посадили корешки в землю возле своих домов, стали ухаживать за ними и хорошенько поливать. Наконец-то корешки стали активно разрастаться!
Когда корешок разрастался, из него появлялись новые веточки. Вы, наверное, уже догадались, о каких корешках речь? И о каких веточках? Правильно, это корни слов и сами слова. Как назывались веточки, если они росли из одного корня? Однокоренными. А ещё как можно их называть? У них один папа-корень, значит, они родственные.
Так люди по сей день ухаживают за корешками и выращивают из них всё больше и больше новых веточек-слов, которые очень нужны в их повседневном общении.
Представьте, что вам тоже достался один такой корешок. Например, корень -сад- (можно -цвет-, -зем- и др.). Попробуйте вырастить из него как можно больше веточек-слов (рисунок на доске, дети подсказывают слова, я записываю их).
Что помогло вам составить разные слова? Верно, другие части слова. Назовите их.
II. Информационный этап
Всё на свете из чего-нибудь состоит. Облака – из капелек воды, лес – из деревьев. Речь состоит из… предложений, предложения – из… слов. Слова тоже состоят из своих кирпичиков – морфем. Каждая из них вносит свою крупицу смысла в слово. Но самая главная часть – это корень.
Почему главную часть слова назвали именно корнем? Когда просят увидеть что-то самое важное, говорят: «Смотри в корень!». Если нашли причину какой-то проблемы, то говорят: «Здесь корень проблемы». Если что-то нужно полностью изменить, то говорят о «коренных изменениях».
Вспомните басню И. А. Крылова «Листы и корни». Что корни сказали листьям в конце басни?
Мы те, -
Им снизу отвечали, -
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится,
А если корень иссушится, -
Не станет дерева, ни вас.
Корень – главная часть, потому что на нём держится всё слово, весь его смысл. А ещё корни находятся под землёй, то есть с них начинается жизнь слова. И если мы хотим узнать древнее значение какого-нибудь слова, что нам поможет? Снова корень. Археологи копают землю, чтобы найти древние вещи, а мы копаем землю языка, чтобы найти корни древних слов.
Пример. В разных языках слово мать звучит очень похоже. Посмотрите (рисунок): мати (укр.), маць (бел.), mother (англ.), Mutter (нем.), mère (фр.). Это потому, что на самом деле они однокоренные, и у них есть общий очень древний корень: *mater- (праиндоевр.).
III. Упражнения
1. Соревнование
На каждый ряд выдаётся по одному листу бумаги с написанным на нём корнем. Задача: написать одно родственное слово и передать дальше по ряду. Начинаем с конца ряда. Побеждает команда, которая справилась быстрее и правильнее, не пропустив ни одного ученика. Варианты корней:
-сад-, -цвет-, -зем-, -вид-, -уч-.
2. Корни-близнецы
На доске две колонки с заглавиями: корень -вод- и корень -вод-. Выясняем, в чём разница между ними (значение: связанный с вода и с водить). Задача: я диктую слово, ученик должен определить значение корня и записать слово в соответствующую колонку.
Слова: водоворот, вводный, водохранилище, водолаз, наводка, подводный, обводить, газопровод, водород, проводник, заводь, завод, отводить, водоросль, проводы, наводнение, земноводный, громоотвод.
IV. Рефлексия, оценки, домашнее задание
• Какую роль играет корень в словах?
• Как называются слова с одинаковым корнем?
• Почему корень – самая важная часть слова?
• Что можно узнать благодаря корню?
• Существуют ли корни-близнецы? Чем они похожи, чем отличаются?
Домашнее задание.