Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть у нас на Новгородчине, такой ресторан. Ночная прогулка.

Сегодня прогуливался, как всегда, по торговой стороне. На фото ресторан, который в Новгороде знают все. История ресторана «Дом Берга» в Великом Новгороде берёт своё начало с постройки здания, в котором он находится. В 1868–1869 годах купец второй гильдии Эмилий Иванович Берг возвёл это здание. На втором и третьем этажах располагались жилые помещения, а на первом этаже была открыта аптека. Здание находилось в собственности семьи Бергов до 1922 года.
По неофициальным источникам, в истории Дома Берга была тёмная страница. В советское время в нём размещалось новгородское отделение Государственного политического управления при НКВД РСФСР. В подвалах проводились допросы новгородцев, которых подозревали в заговорах против Советской власти. Возможно, именно эти слухи и переросли со временем в рассказы о призраках замученных в подвалах здания людей.
В ноябре 2008 года бывший дом Берга был отреставрирован и сдан в эксплуатацию — на первом этаже открылся ресторан русской кухни «Дом Берга». Вот ве
Авторское фото "Дом Берга"
Авторское фото "Дом Берга"

Сегодня прогуливался, как всегда, по торговой стороне. На фото ресторан, который в Новгороде знают все. История ресторана «Дом Берга» в Великом Новгороде берёт своё начало с постройки здания, в котором он находится. В 1868–1869 годах купец второй гильдии Эмилий Иванович Берг возвёл это здание. На втором и третьем этажах располагались жилые помещения, а на первом этаже была открыта аптека. Здание находилось в собственности семьи Бергов до 1922 года.
По неофициальным источникам, в истории Дома Берга была тёмная страница. В советское время в нём размещалось новгородское отделение Государственного политического управления при НКВД РСФСР. В подвалах проводились допросы новгородцев, которых подозревали в заговорах против Советской власти. Возможно, именно эти слухи и переросли со временем в рассказы о призраках замученных в подвалах здания людей.
В ноябре 2008 года бывший дом Берга был отреставрирован и сдан в эксплуатацию — на первом этаже открылся ресторан русской кухни «Дом Берга». Вот ведь...