Вы точно слышали, да и сами употребляли выражение «еда попала не в то горло». Но что в действительности происходит в такие моменты с нашим организмом? Когда мы принимаем пищу, более 30 мышц в нашем организме начинают работать, облегчая процессы жевания и глотания. Когда еда готова покинуть рот и отправиться в желудок, она оказывается на концах двух «труб» — пищевода и трахеи. Эти органы и составляют то, что можно назвать «горлом» и «не горлом». Пищевод направляет пищу в желудок, и тело это четко осознает. Именно поэтому голосовые связки и надгортанник сдвигаются, перекрывая трахею, которая не предназначена для прохождения пищи. Так как мы не задерживаем дыхание во время еды, иногда пища может случайно попасть в трахею — этот неприятный процесс называется аспирацией. Он вызывает выброс адреналина, кашель и дискомфорт. Обычно кашель помогает очистить дыхательные пути, но иногда этого недостаточно. В таком случае может произойти закупорка дыхательных путей, и человек рискует задохнуться.
Что на самом деле происходит, когда еда «попадает не в то горло»
11 декабря 202411 дек 2024
48
1 мин