.
.
.
Почему я люблю Деррида? А я вообще люблю прошлое. Не ушедшее, (ушедшим я не живу), а именно прошлое. Ушедшее это то, что ушло . А прошлое, это нечто такое не понятое, (или понятое, не до конца) что открывается в настоящем , можно даже наверное сказать, что настает совсем не будущее, как нам кажется, а прошлое . Настает и в жизни и в культуре, в области сознания и любви. Что бы прошлое стало прошлым, оно должно не столько пройти , сколько наступить в настоящем. Деррида, это именно прошлое. Это славные шестидесятые Франции и Европы, чьи революционно философские и политические чаянья и надежды, скорее всего не сбылись. Или сбылись совсем не так, как было в книгах философов тех лет.. Но это уже другая и отдельная тема. Возвращаясь же все таки к заданному вопросу , у Деррида есть очень глубокие и предельно- серьезные книги, (например его книга о даре) , а есть книги ,написанные с умным и тонким философски юмором и игрой, например его работа "поля философии", или "о почтовой открыт