Дамы и господа, говорит старший бортпроводник. Наступил декабрь, осень завершила свой бег с золотыми листьями (спасибо, что не дождями), а теперь пора уже и снегу укрыть все белым одеялом. А значит что? Что надо подвести итоги ноября этого года, обсудить что нового произошло в мире авиации, что нас ждет в будущем.
У кого зима уже наступила - ребят, накидайте в комментарии зимних фото, а то у меня за окном вот это вот фу:
Кто узнал местность - тот молодец, и скорей всего будем на одном рейсе.
И сразу же главные новости! В ноябре я отлично отдохнул на курортах Кавказских Минеральных Вод, за что очень благодарен. А сегодня, 1 декабря день рождения у моей коллеги Дарии, давайте поздравим девочку в комментах. И, как завещал Гагарин: "Поехали!"
Великолепная пятерка и вратарь
Компания Nord Star, они же Северная Звезда, это если на русском, обновили ливреи своих В-737. Теперь раскраска посвящена хоккейному клубу Норильск. В общем-то не удивительно: и клуб, и компания происходят из одного города.
Смотрится свежо, красиво, лучше, чем просто белый борт. В честь этого самолеты помыли, все выглядят нарядно. Уже видел их лично в Домодедово - красавчики. Коллегам безопасных полетов, а хоккейному клубу побед и смелости на льду. Трус не играет в хоккей!
А салон то новый
Есть такая компания в США, называется Delta Airlines. В честь своего столетия (сто лет!!) они представили обновленные салоны своих самолетов.
Из-за тусклого освещения смотрится более премиально, чем есть на самом деле, но по факту - просто новые стулья. Подлокотники узкие, сидушки плоские. Не удивили.
Даешь денег!
Руководство национального перевозчика "Аэрофлот" заметили, что оказывается, вот это новость, совершенно случайно, у нас в стране инфляция превышает темпы роста зарплаты. Вот уж неожиданно. И было принято решение о повышении зарплаты пилотам компании.
Первые слухи проходили еще в начале лета, сейчас информацию уже подтвердили официально. За 90 часов налета командир воздушного судна на широком фюзеляже получит порядка 820 тысяч рублей. Достойно. Таким образом "Аэрофлот" пытается приблизить зарплаты своих сотрудников к иностранным показателям.
А можно по всем компаниям такой флешмоб провести как-нибудь?
При этом техников особо за людей не считают.
Прямым в Сиань
Наши китайские друзья решили открыть прямые рейсы из Владивостока в Сиань. Рейсы будет выполнять компания Hainan Airlines на своих В-737. Цены на билеты приемлемы - до 15к за человека. А летать будут 4 раза в неделю. За почти 4 часа можно оказаться на самом юге Алиэкспрессии.
Штрафы, штрафы
С настоящей заботой об автомобилистах выступает руководство аэропорта Внуково. Искренняя радость от того, что я туда не езжу на авто.
Владелец парковки во Внуково некое ООО "АвтоПАРК". Они то и повысили тарифы на час и сутки на 100 рублей сразу. Бесплатного времени нахождения на территории аэропорта отменяется вообще. Вот теперь то заживем!
Плюсом, вводятся новые штрафы для автомобилистов. А вот за что - большой вопрос, так как штраф это безвозмездно взимаемая государством плата с лица, совершившего административное или уголовное правонарушение. То есть, если частное лицо вводит штрафы - это попросту незаконно.
Надеюсь кто надо заинтересуется.
Филиппинец выехал с полосы
Самолет Филиппинских ВВС выкатился за пределы полосы в аэропорту Баско. Самолет перевозил гуманитарную помощь для пострадавших от тайфуна, ничего опасного на борту не было.
Уехал Airbus C295 с полосы по причине того, что у него отпала передняя стойка шасси. Никто не пострадал, но пилоты напугались.
Есть только МиГ
Всегда знал, что с индусами что-то не так. Купили они у России самолет МиГ-29, а оказалось, что самолет не летает сам, надо еще за ним следить, чинить, обслуживать и так далее.
Как вы догадались, самолет поющие ребята успешно сломали на севере страны. Пилот катапультировался, успешно кушает карри дома, трогает корову и копит рупии на психотерапевта. А правительство подписало контракт на поставку еще 30 таких же.
Вообще, новость, вроде бы, сентябрьская, просто в ленте попалась именно сейчас.
Boeing продолжит работу
На заводе в Сиэтле была забастовка, которая длилась аж 54 дня. Суть забастовки: народ, кто там работал, а точнее 54 дня не работал, просил поднять зарплату на 38%.
Ходили, пальцами у виска крутили, в общем договорились. Сколько-то тысяч долларов получат люди, затем получат еще, а потом снова долларов.
Просто вдумайтесь, забастовка о повышении зарплаты и ее повысили. Как будто из другой вселенной новость.
Коля, не туда!
Сколько Николаев слышали эту фразу от своей супруги? Конечно же, только когда поворачивали не к Ашану, а в сторону дома, и ничего другого я в виду не имел. А тут вот какая оказия: самолет компании Utair сел не на ту полосу.
Ан-24, рейс ЮтЭйра из Белоярского в Березово, это все в ХМАО. На борту 6 членов экипажа, 7 пассажиров. Заход на посадку в Березово, пилоты немного промахнулись, посадили самолет не на нужную полосу, а на другую, которая была на ремонте. Более того, та полоса, куда АН сел, оказалась грунтовой.
А теперь кусочек сюра: грунтовая полоса закрыта на ремонт, на который выделено 2.5 млрд рублей. ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ НА ГРУНТОВУЮ ПОЛОСУ ДЛИННОЙ 2100 МЕТРОВ. Примерно 1.2 млн рублей на метр грунтовки. У меня вопросы.
А вместо нее работает искусственная полоса, которая сделана из листового железа.
Батя отправляется на пенсию
Командир воздушного судна по фамилии идет на пенсию в возрасте 79 лет. Таким образом он входит в книгу рекордов Гиннесса, как самый старый командир воздушного судна в мире! Что же, здоровья, долгих лет жизни.
Наверное, еще братьев Райт лично видел.
Ту-144 возродят?
Савельев, который вице-премьер, а год назад работал в Минтрансе заявил, что неплохо бы возродить сверхзвуковые перевозки, потому что... Что-то он там сказал. Мол, когда-то СССР выпускал сверхзвук, но тогда лайнер обогнал свое время. В 1978 году его уже свернули из-за крушения на испытаниях опытного образца, в отличие от Конкорда, который летал до начала 00-х.
Вопросов много. Но первый такой: а может с МС-21 что-нибудь решим?
737 с огоньком
В аэропорту Сан-Паулу сгорел грузовой Boeing 737 Cargo, компании Total.
Летел борт из Витории, что перевозил - не сообщается. Огонь почти полностью уничтожил борт, летать он не будет больше это прямо точно. А пилоты спаслись. Так что повезло - никто не пострадал, кроме самого самолета.
Страховка покроет.
Откройте!
Очередная попытка открыть дверь самолёта во время полёта не увенчалась успехом.
Пассажир рейса KE658 из Бангкока в Сеул южнокорейской авиакомпании Korean Air пытался открыть дверь запасного выхода на борту Airbus A330 во время полёта.
В заявлении Korean Air говорится, что иностранный пассажир-мужчина был задержан экипажем и пассажирами рейса во время полета из Бангкока в Сеул.
Пассажир во время полета без разрешения сидел на месте около аварийного выхода, предназначенном для экипажа. Когда бортпроводники узнали об этом, они попросили его вернуться на свое место, но он отказался и подошел к двери аварийного выхода, крича и угрожая экипажу.
Сразу после приземления пассажир был передан полиции международного аэропорта Инчхон, которая ведет расследование инцидента... Когда ты тупой, жить прям интересно.
Дримлайнер - дримпроблемы
Компания Hainan Airlines, их Boeing 787-9 Dreamliner вылетал из Фьюмичино, это Рим, что в Италии. Во время взлета один из двигателей вышел из строя. А двигатели там General electric.
Самолет взлетел, покружил часик, сбрасывая топливо, а затем вернулся в аэропорт вылета FCO, совершил успешную посадку. Пассажиры понервничали, конечно, но все обошлось.
Что сказали итальянцы? Нихао, сеньоры!
Есть касание!
В аэропорту Гонконга произошел дурацкий случай: водитель автобуса немного не рассчитал угол поворота и взял близковато к самолету, в результате чего задел винглет крыла крышей своего автобуса.
Самолет Boeing 737 Max компании Shandong получил незначительные повреждения, но рейс выполнил. Как позже заявил командир данного судна: "Длуга, осеня холосо лететь, налмальна самалета!"
Тигры путешественники
Аэрофлот перевез еще двух тигров на своем борту с дальнего востока в западную часть страны.
Рейс 1713 из Хабаровска в Москву состоялся по расписанию, а на борту помимо пассажиров в креслах была еще парочка в специальных контейнерах. Хвостатые пассажиры летели в багажном отсеке с соблюдением температурного режима, до Шереметьево добрались без проблем, а потом еще полчаса искали свой Тигромобиль на парковке (Ахах, шутка, у них трансфер).
После рейса хищные котики отправятся в Ижевск и в Воронеж - такое решение Росприроднадзора. Так выполняется программа по сохранению популяции тигров в неволе.
Вообще АФЛ на постоянной основе участвует в программе по перевозке кошачьих, так за этот год было перевезено еще 3 хищника в Москву. Абсолютно безвозмездно.
Ребят, большое вам спасибо. Без шуток.
Новый NEO для испанцев
Только посмотрите на этого красавчика! Компания Iberia получили новый А321 NEO XLR в свой парк. Самолет в довольно хорошей комплектации, хоть и тоже с дурацкими туалетами в хвостовой части.
Так будут выглядеть кресла в экономе.
И вот такой жирнющий бизнес с лежанкой.
Первый рейс борта назначен по маршруту Мадрид - Бостон. Трансатлантический. Почти 9 часов в полете.
Всего борт вмещает 182 пассажира (Это вместо 245 на нашем NEO!). При этом компоновка у него двухклассовая, 14 кресел бизнес-класса, остальные эконом.
Продажный Волгоград
VOG, он же Волгоград. Современный аэропорт, в котором можно купить не только кофе, но и целую стену и написать на ней что хочешь. Но это не нам с вами можно, это Яндексу можно.
Люди негодуют, а ФАС интересуется.
Не бросайте котиков
Пошла тенденция бросать своих питомцев. И не только в самолетах, но как сообщает пресс-служба "АэроЭкспресса", стали находить переноски с пушистыми даже в поездах.
Вот, например, такую ушастую пассажирку нашли 14 ноября на кресле одного из поездов. Внутри переноски был небольшой плед, чтобы кошке было не так холодно. Брошенное и перепуганное животное принесли в аэропорт, пытались найти хозяев, однако попытки успехом не увенчались. Кошку приютили в терминале, накормили и дали укромный уголок. Позже питомца забрал домой кто-то из сотрудников. Сейчас у хвостатой все хорошо, мурчит в новых добрых руках.
Люди, вы что за г..но такое?
Имбирь по-арабски
Embraer изучает возможности создания конкурента Airbus и Boeing и делает ставку на Саудовскую Аравию
Бразильский Embraer, успешно занимающий нишу на рынке региональных самолётов, рассматривает возможность создания более крупного авиалайнера, который мог бы составить конкуренцию Airbus A320neo и Boeing 737 MAX.
Сегодня самый крупный лайнер компании - E195-E2, рассчитан на 140 пассажиров и конкурирует с Airbus A220 и Boeing 737-700/MAX 7. В сегменте самолётов на 70 - 130 кресел у Embraer конкурентов мало, что обеспечивает ему устойчивое положение и заказы на самолёты E175 первой серии.
На фоне этих успехов Embraer осторожно оценивает перспективы выпуска самолёта для более широкого сегмента…
ДинамоЛЕТ
Была новость и про Embraer, и про хоккейные ливреи. Теперь комбо. Компания БелАвиа перекрасили свой Embraer E195 из Танколета в рекламу хоккейного клуба Динамо Минск. Выглядит круто, фирменный символ на хвосте оставлен.
Самолету безаварийных полетов, а команде побед в матчах и удачи на льду!
Напомню, Динамо Минск входит в КХЛ, а значит, специалистов с клюшками из их команды можно часто встретить в наших крупных (и не очень) городах.
Все пожрал хомяк
Самолет А320 компании Air Portugal пострадал от хомяков. Борт перевозил целую толпу грызунов, 130 из которых смогли выбраться из клеток во время полета и устроить полный ахтунг самолету. Резцы маленьких обжор прочнее металла, из которого сделан самолет.
Грызунов поймали почти всех на момент репортажа, 16 особей оставались на свободе.
Повреждения получили внутренние обшивки багажных отсеков, проводка, различные оплетки и тд. На ремонт самолета потребовалось порядка 5 дней. А другая компания их везти отказалась так как переноски не соответствовали стандарту. Вот ирония.
Потрясный рейс
Рейс компании SAS из Стокгольма в Майами был прерван из-за турбулентности над Гренландией.
Как говорит радар - самолету пришлось снизиться аж до высоты 8700 метров, чтобы выйти из зоны сильной тряски. Пресс-Служба сообщает, что никто не пострадал, но один пассажир за помощью обратился. Сел самолет в Копенгагене, без видимых повреждений.
Напоминаю, экипаж рекомендует оставлять ремни застегнутыми в целях вашей безопасности в течении всего полета.
Нелетающий Ту-154 даже лучше
Словацкий бизнесмен Кирилл Фогаш приобрел самолет Ту-154М, чем спас его от уничтожения. А сам самолет станет украшением и экспонатом парка развлечений Fantazia.
Данный борт был бортом номер 1 в Словакии, но последние несколько лет просто простаивал в аэропорту Братиславы, пока Фогаш и правительство не договорились о цене, чтобы самолет передать парку.
В парке «Фантазия» самолёт будет заново собран и размещен на 10-метровой высоте. Он станет видимым символом новой достопримечательности. Фогаш также сообщил, что у него имеется и другая авиационная техника, включая экспериментальный Let L-610, фюзеляж самолёта Airbus A320, принадлежавшего когда-то Аэрофлоту, и Fokker 100. Все они в будущем также пополнят экспозицию парка.
Проект крайне дорог: на доставку и сборку самолета обратно бизнесмен потратит порядка 300 000 евро.
Горящий SuperJеt
Эта новость уже была, я писал в канале отдельно.
Вот она. Просто напомню.
Ну-ка!
Аэропорт Нуука, Гренландия расширяется.
Аэропорт должен стать новым хабом, первый рейс уже был принят 28 ноября. Тема довольно большая, я о ней напишу позже в отдельной статье.
Итог
Новостей полно, ноябрь был богат на события. Я отдыхал, красовался в нашем журнале, самолеты летали, все было хорошо, а будет еще лучше. Поэтому летайте, дамы и господа, а мы позаботимся о вашей безопасности и комфорте.
И да, промокод все еще работает, увидели меня, сообщайте, что "Говорит старший бортпроводник", получайте кофе и шоколадку, и все будет хорошо.