Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ДЕНЕЖНЫЙ МЕШОК

Сантехник показал, как сделать альтернативное подключение воды к бачку унитаза взамен ненадежной гибкой подводки

Вспомнился старый "бородатый" анекдот: Сантехник, закончив чинить кран, говорит хозяйке-старушке: - Ну все, бабуль, с тебя бутылка. - Милок, может лучше деньгами? - Не, бабуль, мне деньгами нельзя - я их пропью. У моих родственников лопнула гибкая подводка воды к бачку унитаза. Благо, не ночью и не в рабочий день, когда все на работе, а в субботу утром. Услышали шипение, зашли в ванную комнату, а там вода брызжет во все стороны и за несколько минут уже приличная лужа на полу образовалась. Вводный шаровой кран перекрыли - течь прекратилась. Вызвали сантехника из ЖЭКа. Тот пришел и начал с порога "лекцию": "Запомните: гибкая подводка - это мина замедленного действия. А представьте, что было бы, если бы это в рабочий день случилось? Живете на 10 этаже, а за состоянием подводки совсем не следите. Сколько лет вы ее не меняли? Вот затопили бы весь подъезд и никто кроме вас в этом не был бы виноват". "Пожалуйста, не нужно все это говорить. Прошу Вас, просто замените нам этот шланг на новый"
фото автора
фото автора

Вспомнился старый "бородатый" анекдот:

Сантехник, закончив чинить кран, говорит хозяйке-старушке:
- Ну все, бабуль, с тебя бутылка.
- Милок, может лучше деньгами?
- Не, бабуль, мне деньгами нельзя - я их пропью.

У моих родственников лопнула гибкая подводка воды к бачку унитаза. Благо, не ночью и не в рабочий день, когда все на работе, а в субботу утром.

Услышали шипение, зашли в ванную комнату, а там вода брызжет во все стороны и за несколько минут уже приличная лужа на полу образовалась.

Вводный шаровой кран перекрыли - течь прекратилась. Вызвали сантехника из ЖЭКа.

фото автора
фото автора

Тот пришел и начал с порога "лекцию":

"Запомните: гибкая подводка - это мина замедленного действия. А представьте, что было бы, если бы это в рабочий день случилось? Живете на 10 этаже, а за состоянием подводки совсем не следите. Сколько лет вы ее не меняли? Вот затопили бы весь подъезд и никто кроме вас в этом не был бы виноват".

"Пожалуйста, не нужно все это говорить. Прошу Вас, просто замените нам этот шланг на новый" - говорит сантехнику мой родственник.

Но тот даже не думает останавливаться и продолжает:

"Нет, ну вы можете мне сказать? Эта подводка наверно еще от застройщика тут стоит? А дому уже больше 10 лет. Вы хоть бы прочитали в интернете - их менять нужно не реже, чем раз в три года, а лучше - еще чаще. Просто говорю Вам, чтобы в следующий раз хуже не было. Вы прислушайтесь к моему совету. Прислушайтесь!"

"Хорошо. Спасибо Вам, но на самом деле у нас уже не первая такая ситуация. И подводке этой не 10 лет, как Вы говорите, а чуть больше года. Точно так же, как сейчас, старая подводка лопнула, и Ваш коллега тогда установил эту подводку. Говорил, что с этой проблем не будет, но вот - сами видите" - отвечает мой родственник.

"Чуть больше года, говорите?! Странно. Бэушную он вам что ли поставил? На вид ей уже сто лет в обед. Странно, очень странно." - стушевался сантехник.

"Нам эта ситуация тоже не нравится. Может можно что-то придумать более надежное и чтобы не менять ее регулярно, а установить и забыть?" - спрашивает мой родственник сантехника.

"Ну в принципе можно придумать кое-что, если Вы готовы это дело профинансировать. Могу сделать вам подводку из сшитого полиэтилена, она вечная будет. У меня как раз есть пара аксиальных фитингов и кусок трубы оставался после монтажа. Цена вопроса - 2000 рублей. Устроит Вас?" - предлагает сантехник.

"Дороговато, конечно. Но если реально "вечная" будет, то давайте делать!" - согласился мой родственник.

На сборку подводки из сшитого полиэтилена у сантехника ушло буквально несколько минут.

В итоге получилось так:

фото автора
фото автора
фото автора
фото автора

Один из аксиальных фитингов фиксируется неразъемно, а второй имеет накидную гайку и является быстроразъемным соединением. Внутри гайки устанавливается резиновая прокладка и именно она будет обеспечивать герметичность соединения.

В итоге, "вечная" подводка была установлена по месту эксплуатации и мои родственники остались полностью довольны, как впрочем и сантехник, который в тот день заработал себе дополнительный гонорар.

Эта идея мне тоже пришлась по душе. Может быть возьму у родственников телефончик того сантехника и попрошу его и для меня сделать такую подводку?!

А как вы считаете? Хорошее решение? Или нет никакой необходимости менять гибкую подводку на трубу из сшитого полиэтилена?

Может быть достаточно купить хорошую качественную гибкую подводку от проверенного производителя?

Пишите свои соображения в комментариях!

Спасибо за лайк и подписку на канал!