Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ГоТлТ

Как я на время стал левшой. Личный опыт.

Для начала разберёмся, почему так получается, что человек может быть правшой или левшой:. Вы — правша или левша? Всё зависит от доминирующего полушария мозга. Если левое полушарие отвечает за правую часть тела, то человек правша; если правое — за левую сторону тела, значит, он левша. Согласно различным исследованиям, около 85—90% населения являются правшами, в то время как оставшиеся — левши. Существует также понятие амбидекстра: человек одинаково владеет обеими руками и не выделяет одну из них как главную. Так вот, перейдём к моей истории. С детства я был правшой; правая рука была основной, левая — вспомогательной. Однажды во дворе случайно упал и сломал её. Мне наложили гипс выше локтя, что сделало правую руку негнущейся. Нашёл фото из интернета как это было: Жить как левша оказался интересным экспериментом: чистил зубы, держал ложку — всё левой рукой. Были курьёзные ситуации, когда при встрече мне протягивали правую руку; в то время я уже закончил школу и поступил в колледж. В

Для начала разберёмся, почему так получается, что человек может быть правшой или левшой:.

Вы — правша или левша?

Всё зависит от доминирующего полушария мозга. Если левое полушарие отвечает за правую часть тела, то человек правша; если правое — за левую сторону тела, значит, он левша.

Согласно различным исследованиям, около 85—90% населения являются правшами, в то время как оставшиеся — левши.

Существует также понятие амбидекстра: человек одинаково владеет обеими руками и не выделяет одну из них как главную.

Так вот, перейдём к моей истории. С детства я был правшой; правая рука была основной, левая — вспомогательной. Однажды во дворе случайно упал и сломал её. Мне наложили гипс выше локтя, что сделало правую руку негнущейся.

-2

Нашёл фото из интернета как это было:

Жить как левша оказался интересным экспериментом: чистил зубы, держал ложку — всё левой рукой. Были курьёзные ситуации, когда при встрече мне протягивали правую руку; в то время я уже закончил школу и поступил в колледж.

В колледже преподаватели сразу стали сочувствовать: «Ой, бедный ребёнок! Как же тебя так угораздило!» Я лишь улыбался и говорил: «Шёл, упал, очнулся — гипс». Занятия проходили гладко; я сидел на парах и в основном слушал преподавателя. Однажды по русскому языку нам дали диктант.

Я сразу напрягся: с одной стороны, это важно для оценки, а с другой — писать левой рукой не умел! Попросил у соседа листочек и коряво взял в левую руку ручку. Было крайне неудобно; она всё время выпадала из пальцев, почерк был ужасным, и я едва успевал записывать. Отчего нервничал, когда диктант закончился, я подошёл к преподавателю и предупредил: «Мой диктант будет с очень плохим почерком». Но с того дня решили научиться писать лучше левой рукой». И все оставшиеся недели до снятия гипса учился писать левой рукой. Было сложно — пыхтя сидел на парах, слушал преподавателей и записывал в тетрадь свои предложения, которые было трудно даже мне прочесть.

Одногруппники говорили: «Зачем паришься? Брось это дело!» Но меня самому было интересно, как далеко я уйду. Через неделю пальцы левой руки стали крепче держать ручку; понял, как правильно располагать руку на столе для лучшего письма. Уже автоматически чистил зубы и кушал левой рукой.

В итоге этот опыт был интересным, немного раздражающим, но человек привыкает — я привык. Когда сняли гипс, ещё пару дней брал вещи левой рукой; когда правая полностью восстановилась, снова стал делать всё правой.

Интересно заметил: если взять бумагу и ручки в обе руки и начать писать одинаковые слова — у меня это выходит легко. Видимо, я стал амбидекстром.