Цукими (яп. — 月見) или ОЦукими — любование полной Луной. С наступлением осени воздух становится прозрачней и чище, уходит летняя жара, и в Японии наступает лучшая пора для созерцания Луны. Японцы считают, что именно пятнадцатая луна восьмого месяца (по лунному календарю) самая яркая и красивая. Поэтому именно в середине сентября-октябре проходит Фестиваль Цукими. Он отмечается не один, а несколько дней. Традиция любоваться полной осенней луной пришла из Китая в эпоху Хэйан (794–1185 гг.). Аристократы собирались при императорском дворе или в других местах, откуда было удобно наблюдать за ночным светилом. Часто Цукими проводили на лодках, где можно было любоваться Луной и на небе, и её отражением в водной глади. Собравшиеся развлекались танцами, игрой на музыкальных инструментах, соревновались в сложении танка и хокку, посвященных Луне, угощались сакэ. Особым шиком было поймать отражение Луны в своей сакадзуке (плоская чашка для сакэ). Позднее, в период Эдо (1603–1868 гг.) праздник распро
Цукими: японская традиция любования осенней полной Луной
3 декабря 20243 дек 2024
103
2 мин