Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Родина, Армия и Флот

Крысы на корабле и дальние походы...

Александр Шевелёв поделился давним: "В отпусках, экипажах, в увольнении пересекаешься с разными матросами с разных кораблей, так вот как-то подводник с дизельной лодки рассказывал, что когда на лодке после ремонта появились крысы (а на ПЛ это беда, страшная опасность), то перед выходом с ремонта лодку полностью задраивали и запускали дизеля с работой от воздуха в отсеках пока они не заглохнут. Боль в ушах у матросов, а вот крысы буквально выбегали из укрытий, били себя лапками по ушам, затем у части их лопались перепонки и вытекал мозг. После разгерметизации лодки их за хвосты уносили на берег, а оставшиеся сами чуть ли не строем уходили на берег. Обычно крысы имеются на кораблях, долго, а то и постоянно стоящих у стенки завода или пришвартованных к пирсу. У нас они появились только после 3-х месячного стояния на ремонте в Дальзаводе, но после похода как-то исчезли. Походы у нас следовали один за другим и длились от 2 до 3,5 месяцев. Выходили из пос. Советский (Камчатка, ныне г. Вилюч
ВМФ...
ВМФ...

Александр Шевелёв поделился давним: "В отпусках, экипажах, в увольнении пересекаешься с разными матросами с разных кораблей, так вот как-то подводник с дизельной лодки рассказывал, что когда на лодке после ремонта появились крысы (а на ПЛ это беда, страшная опасность), то перед выходом с ремонта лодку полностью задраивали и запускали дизеля с работой от воздуха в отсеках пока они не заглохнут.

Боль в ушах у матросов, а вот крысы буквально выбегали из укрытий, били себя лапками по ушам, затем у части их лопались перепонки и вытекал мозг. После разгерметизации лодки их за хвосты уносили на берег, а оставшиеся сами чуть ли не строем уходили на берег.

Обычно крысы имеются на кораблях, долго, а то и постоянно стоящих у стенки завода или пришвартованных к пирсу. У нас они появились только после 3-х месячного стояния на ремонте в Дальзаводе, но после похода как-то исчезли.

Походы у нас следовали один за другим и длились от 2 до 3,5 месяцев. Выходили из пос. Советский (Камчатка, ныне г. Вилючинск) и шли на 5 градус южной широты южнее Гавайев в район закрытый для плавания и для пролетов самолетов, о чем сообщало ТАСС.

Именно там мы отслеживали последние ступени запускаемых с Байконура ракет, делая необходимые измерения как самой последней ступени, так и точности её приводнения. Испытания проходили сериями по 2-3 пуска, и по этой причине время нахождения там растягивалось на длительный период.

Всё это время корабли дрейфовали, команда ловила марлинов, акул, делали из их позвоночников трости, соревновались в гребле на вельботах. У нас в соединении было три корабля и во время БР вставали треугольником у глубоководных буёв с многократно замеренными его координатами, от привязки к которым и определялась точность приводнения.

Когда поход затягивался, то приходил танкер и бункеровал нас мазутом, пресной водой, в бочках авиационным бензином (у нас был Ка-15), перегружали баркасом живых свиней, которых затем забивали на палубе юта.

За 4 года службы (1961 - 1965 годы) я дважды побывал в отпуске. Первый, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, в конце второго года на 45 дней + 7 по поощрению + 20 дней дорога = 72 дня. Домой и обратно самолетом.

Второй раз в конце 3-го года 10 дней + 20 дней дорога = 30 суток. А вот при демобилизации я уже решил прокатиться и с Камчатки пароходом "Советский Союз", во Владике сел на поезд до Новосибирска, заехал к знакомым и затем окончательно домой в Омск…».

Подписаться и поставить лайк – дело добровольное и благородное…

Куба!
Куба!