Александр Шевелёв поделился давним: "В отпусках, экипажах, в увольнении пересекаешься с разными матросами с разных кораблей, так вот как-то подводник с дизельной лодки рассказывал, что когда на лодке после ремонта появились крысы (а на ПЛ это беда, страшная опасность), то перед выходом с ремонта лодку полностью задраивали и запускали дизеля с работой от воздуха в отсеках пока они не заглохнут. Боль в ушах у матросов, а вот крысы буквально выбегали из укрытий, били себя лапками по ушам, затем у части их лопались перепонки и вытекал мозг. После разгерметизации лодки их за хвосты уносили на берег, а оставшиеся сами чуть ли не строем уходили на берег. Обычно крысы имеются на кораблях, долго, а то и постоянно стоящих у стенки завода или пришвартованных к пирсу. У нас они появились только после 3-х месячного стояния на ремонте в Дальзаводе, но после похода как-то исчезли. Походы у нас следовали один за другим и длились от 2 до 3,5 месяцев. Выходили из пос. Советский (Камчатка, ныне г. Вилюч