«Я все понимаю, но ничего не могу сделать: чувствую по-другому» Как это работает и почему так? «Я не смогу» «У меня нет уверенности» «Мне ужасно страшно» «Я не смогу выдержать неопределенность» «А в партнере - что-то трудноуловимое все равно манит, несмотря на происходящее насилие» «Я не такая/такой взрослая/взрослый как они, мне не хватает…» «Мне стыдно, ведь я - неправильно поступал(а)» «Я виноват(а)» «У тебя ничего не получается» «Все могут, а ты нет» «Это потому что ты неправильный/неправильная» Почему так происходит? 1. Схемы - ключик ко всему Схема - это те убеждения о себе, мире и окружающих людях, которые мы получили в детстве. Во взаимоотношениях с родителями, другими значимыми взрослыми и сверстниками мы получаем ответы на самые главные вопросы: «Какой я?» «Как на меня реагируют другие?» «Мир опасен или достаточно предсказуем?» «я хуже других и не достоин внимания», она привычная для нас. 2. Страх, стыд и вина - эмоции, парализующие и часто приводящие в ужас «Они точно подума
Я все понимаю, но ничего не могу сделать: чувствую по-другому
28 ноября 202428 ноя 2024
89
2 мин