Читаю грибные истории на "Книге Грибов", смеюсь на весь дом, вспоминаю свои.
У меня вот как-то всё прилично, кроме эксцессов с участием Тайсона. Мужчины его боятся, потому что он их не любит, а тётеньки его обожают, и он их тоже))
Вот были два случая со мной. Тасик ещё не появился в моей жизни, ходила я одна.
"Сумка - невидимка".
Пошла я за земляникой, днём. Через плечо сумочка, в которой телефон, ключи и конфетки. А в руках ведёрко на три литра. Пришла я на поляну, почти край леса... Бегает пёсик, чёрненький, в ошейнике. Ага, значит с кем-то пришёл , люди рядом. Посмотрела, не видно никого. Ягоды ждут меня, приступила.
Собирать ягоды с сумкой неудобно, она мешается. Думала, куда мне эту сумку деть, надо замаскировать в кустах. Тем более, она коричневая, тонкий кожаный ремешок... Кусты ирги не подходят, ветки гнутся. Смотрю, пень, старый и в середине выемка. Коричневый пень, среди мха... Я в ту дырку сумку положила, отошла чуть - идеально, вообще не понятно, что это сумка. Будто бы веточки согнутые.
И налегке, с ведёрком, пошла по округе, ягод море. Птички поют, аромат цветов и ягод - блаженство! Насобирала, иду к тому месту.
Подхожу - пень стоит, а СУМКА ИСЧЕЗЛА...
Вся жизнь промелькнула перед глазами, и особенно тот пёс с ошейником.... "Дура, овца - ну как ты теперь домой попадёшь??? Ключей нет, телефона нет..." Паника началась, я трясущимися ногами пошла к дороге. Иду, и думаю - я же ярко одета, меня должны были видеть те люди, с собакой. Неужели они не поняли, что сумка была моя? Потом остановилась, успокоилась и решила вспомнить, с какой стороны я на поляну зашла.
Повернула назад, к тому месту. Вот кусты ирги, вот тот пень с дыркой... А ТАМ МОЯ СУМКА!
Я взяла сумку, вышла на поляну, и всё поняла!
Абсолютно идентичный пень, но с другой стороны, с такой же дыркой посередине...
Смеялась я громко, хорошо что поблизости людей не оказалось. Брат потом сказал: - "Это над тобой подшутил дедушка Лесовичок".
"Подарочек"
Пошла я за малиной, взяла с собой три ёмкости, чтобы ягоды не помять - два ведёрка в корзинке, чтобы в одной руке нести, и бидон на плечо. Ведерки в корзине насобирала быстро, спрятала корзину с ягодами в кустах и пошла на другой участок малину собирать.
Зашла, а там лисички!
Достала пакетик-майку, беленький, туда грибы собрала, и думаю - малина на жаре, надо ягодами заниматься. А грибы оставлю, вдруг кто-нибудь найдёт, и с пакетом сразу.
Место открытое, вырубка. Поставила на самый высокий пенёк, чтобы было видно. И пошла малину собирать дальше. Набрала, иду обратно. Навстречу идёт женщина, с двумя сумками. Увидела меня - остановилась, смотрит.
Я прошла мимо, поздоровалась, пошла в кусты искать корзину с малиной. Нашла, иду к дороге. И тут, опять поляна, на которой россыпью лисички... А куда мне их собирать? Кинула ягоды, вернулась на то место, где пакет оставила. Пень пустой.
Тётенька правильно сделала, что забрала!
"Первое знакомство"
Ой, я же забыла рассказать Вам свою историю, -"как я пришла к Лесу" (по аналогии -"к Богу" и т.п).
Дело было в 1978 г...
Родители с младшим братом [младенцем в коляске] и бабушка пошли на маёвку, и меня тоже взяли, естественно. Нарядили девочку 3-х лет в зеленое платье, а на голову коричневый платочек повязали. Лес как парк, там кругом дорога была, и людей много. Все отдыхали...
Таня с раннего детства отличалась самостоятельностью. Что-то меня привлекло, или отвлекло, но я решила прогуляться... Далее как в триллере. Видимо, они вспомнили, что помимо мальчика в семье была ещё и девочка.
Поиски были грандиозные, все окрестности подняты по тревоге Пока взрослые искали меня, я шла спокойно (со слов мамы), в сторону дома, где меня благополучно встретила одна добрая женщина. Спросила, как меня зовут и где я живу. В три года я отлично разговаривала (родители прикалывались: -"скажи революция, конституция, контрреволюция") И вот так я "нашлась".
С тех пор, лес стал моим любимым местом. Но всегда, отправляясь в лес хоть гулять, хоть по грибы, я наряжаюсь как королева Великобритании -"чтобы было видно" (в данном случае, не в толпе, а среди деревьев). Например - красная или белая жилетка + ядовитая кофта летняя.
Есть еще истории от Татьяны, думаю продолжим публикации и она станет еще одним из соавторов канала.
Комментарий от "Книги Грибов"
Чем полезны публикации на канале?
Истории от подписчиков публикуются регулярно, особенно зимой.
Мини-рассказы я собираю в общие подборки, а если материала и желания писать побольше, то и отдельная рубрика образуется -
Обратная связь, реакция подписчиков на ваши тексты порождают совершенно новые эмоции, стимулируют к продолжению работы)
Некоторые авторы, которым "тесно" в окологрибной теме в итоге завели свой собственный канал.
Например, Ирина Т и ее муж Виктор Иваныч -
А Евгений Баюрин, не только автор нескольких каналов, но уже и автор книг и лауреат премий -
Так что пробуйте! Пишите!
Присылайте свои тексты и фото в ВК https://vk.com/id8788496
или на почту lidiabam@yandex.ru
или оставляйте в комментариях на Дзен.