Всегда интересно сравнивать современные доходы с тем, что было условно сто лет назад. Если сейчас все поголовно стремятся на работу в офисы, то раньше такого не было. Да и самих офисов тогда не было тоже. Все стремились поближе к земле, потому как только она в первую очередь кормила. Если у тебя есть какой-то земельный надел, то ты его можешь вспахать, засеять чем пожелаешь, и впоследствии прокормить семью. А семьи в те времена были большие, по 6-7 детей считалось нормой. Помимо земли было еще и домашнее хозяйство - куры, свиньи, лошади, корова, которые тоже помогали прокормиться, и порой без них эту самую землю было невозможным возделать. В общем, давайте вернемся на сто лет назад и посмотрим на то, что это самое хозяйство из себя представляло. Для примера давайте возьмем данные Борисоглебского уезда от 1879 года. Данный уезд тогда входил в состав Тамбовской губернии, но сегодня Борисоглебский район является частью уже Воронежской области. Данные удалось обнаружить в статье Перепелицы
Сколько зарабатывали крестьяне 140 лет назад?
21 декабря 202421 дек 2024
1729
2 мин