Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зеленые вьетнамские яблоки Táo xanh, как я их "спасла"

Обычные наши яблоки во Вьетнаме не растут, жаркий климат выдержать не могут. Яблоки в магазинах импортные , а потому очень дорогие, раза в три дороже манго. Вьетнамцы нашли для себя аналог, и вот эти вот фруктики размером с крупную сливу или яйцо они называют Táo xanh. Táo - яблоко, xanh - зеленый. На мой взгляд вьетнамские "яблоки" больше похожи на сливы: внутри такая же продолговатая крупная косточка и хрустящая мякоть, как у недозревшей сливы. Деревья, на которых растут эти плоды, тоже похожи на сливы, только повыше и покрупнее. В ботанике они известны как Ziziphus mauritiana: зизифус мавританский, унаби, на санскрите бадари, жужуба (с жожоба не имеют ничего общего). Жужуба популярны в странах Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам. На вкус они сладковатые, освежающие. Их можно погрызть свежими. Местные Táo xanh обычно едят на перекус, часто со специальной приправой - макают в смесь соли и красного жгучего перца. Они и другие фрукты так едят, им так вкуснее кажется. Поскольку во Вьет

Обычные наши яблоки во Вьетнаме не растут, жаркий климат выдержать не могут. Яблоки в магазинах импортные , а потому очень дорогие, раза в три дороже манго.

Вьетнамцы нашли для себя аналог, и вот эти вот фруктики размером с крупную сливу или яйцо они называют Táo xanh. Táo - яблоко, xanh - зеленый. На мой взгляд вьетнамские "яблоки" больше похожи на сливы: внутри такая же продолговатая крупная косточка и хрустящая мякоть, как у недозревшей сливы. Деревья, на которых растут эти плоды, тоже похожи на сливы, только повыше и покрупнее.

-2

В ботанике они известны как Ziziphus mauritiana: зизифус мавританский, унаби, на санскрите бадари, жужуба (с жожоба не имеют ничего общего).

Жужуба популярны в странах Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам. На вкус они сладковатые, освежающие. Их можно погрызть свежими. Местные Táo xanh обычно едят на перекус, часто со специальной приправой - макают в смесь соли и красного жгучего перца. Они и другие фрукты так едят, им так вкуснее кажется.

Поскольку во Вьетнаме был самый разгар созревания фруктов (сезон ананасов уже прошел, сезон арбузов сменился сезоном манго, и вот-вот уже начинается сезон помело и апельсинов) зеленые яблочки у нас оказались невостребованными.

-3

Они немного расстроились и даже слегка сморщились, но я, как настоящая русская хозяйка, нашла им применение - сварила компот!

-4

Добавила сок лайма, немного подсластила, прокипятила, остудила, и получился отличный прохладительный напиток.

-5

Вьетнамцы тоже пробовали, сказали, что вкусно. Теперь делаю такой компот довольно часто.

-6