Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

РЭС84. Реле с золотом за стеклом.

Давненько я реле не тиранил, тем более герконовое. Да, один раз уже писал статью про герконовое реле: Но там было реле с серебром, а в этот раз будет золото. И будет его не много, в сети пишут что в данном изделии золота всего 0,00234, а это даже меньше чем в транзисторах в корпусах КТ-27, например таких: Кстати из сотни таких уже получал золото и на выходе получил примерное совпадение с данными из сети, что и показал в этом видео. Но сегодня буду искать эти крохи в электромагнитном реле, а то этим изделиям уделяю маловато внимания, конечно если не брать пускатель, например такой: который так же, в какой-то мере является реле, по крайней мере принцип работы тот же. Май 1986 года, именно тогда выпустили данное реле. Страна боролось с последствиями чернобыльской аварии, а в Великом Новгороде на заводе 50 лет Октября произвели данное реле.
Немного про завод - ныне это АО, куда же без Акционерного Общества, "Старт", почему-то 50 лет Октября и многое другое из славного социалистического пр
Большое
Большое

Давненько я реле не тиранил, тем более герконовое. Да, один раз уже писал статью про герконовое реле:

Но там было реле с серебром, а в этот раз будет золото. И будет его не много, в сети пишут что в данном изделии золота всего 0,00234, а это даже меньше чем в транзисторах в корпусах КТ-27, например таких:

Кстати из сотни таких уже получал золото и на выходе получил примерное совпадение с данными из сети, что и показал в этом видео. Но сегодня буду искать эти крохи в электромагнитном реле, а то этим изделиям уделяю маловато внимания, конечно если не брать пускатель, например такой:

который так же, в какой-то мере является реле, по крайней мере принцип работы тот же.

Маркировка.
Маркировка.

Май 1986 года, именно тогда выпустили данное реле. Страна боролось с последствиями чернобыльской аварии, а в Великом Новгороде на заводе 50 лет Октября произвели данное реле.
Немного про завод - ныне это АО, куда же без Акционерного Общества, "Старт", почему-то 50 лет Октября и многое другое из славного социалистического прошлого, не устраивает современных акционеров, которые зачастую, не вложив ни копейки, вдруг стали акционерами. Завод ведёт свою историю с 1967 года. Продукция завода и тогда и сейчас идёт на нужды обороны, авиации и в гражданский сектор, главное, что завод работает, а не убит эффективными менеджерами, как большинство предприятий советской радиоэлектроники.
Тот кто заглянул сюда в поисках параметров данного реле, то они такие:

С чертежами.
С чертежами.

Как видно внутри корпуса находится шесть контактных групп, работающих на замыкание. Это не плохо. Но подобное бывает нужно не часто.

низ
низ

Снизу реле залито формованным пластиком, корпус из карболита. И много выводов.

Бок.
Бок.

Маркировка только сверху, на всех других гранях чисто. Больше смотреть тут не на что, приступаю к интересному, к разборке.

Пильнул немного
Пильнул немного

Дримелька с отрезным диском творит чудеса. Пропилил по периметру

Без корпуса
Без корпуса

Снял крышку. Как видно начинка реле защищена железным экраном, это делалось для экранирования внешних магнитных полей, что бы не было ложных срабатываний.

выводы
выводы

С боку, как из направляющих РСЗО, торчат выводы герконов, к которым припаяны выводы, часть выводов задействована на экран и на обмотку, а некоторые не используются.

Без экрана.
Без экрана.

Демонтировав экран, увидел электромагнитную катушку, под слоем белой, фторопластовой обмотки намотан медный провод, на медь здесь можно не рассчитывать, её в изделии грамм пять

Работа паяльника.
Работа паяльника.

Отпаял выводы реле от выводов герконов, теперь можно вынуть герконы из катушки.

Почти разобрал.
Почти разобрал.

Как видно концы герконов так же были в экране, работала только середина, при этом все экраны были спаяны между собой.

Только герконы.
Только герконы.

Даже в такой, казалось бы герметичный, корпус реле РЭС84 как-то пробралась коррозия, экран левого крайнего геркона изрядно поржавел. Осталось вытащить герконы из персональных экранов.

Видите золото?
Видите золото?

Вот и источник 0,002 граммов золота, если присмотреться ко второму и третьему справа герконам, то по центру колбы на контактах видна позолота. Это и есть искомое.
А дальше... дальше разбирать не буду, потому как геркон это отдельное изделие и требует отдельной статьи. Тот кто ищет золото, теперь знает, что во многих советских герконах оно присутствует, немного, но есть.
А герконы лучше использовать по назначению, даже в современной электронике им нашли применение, например герконы ставят в некоторые домофонные трубки, я такую даже ремонтировал и писал про это.

Только в этой трубке стоит уже другой геркон, залитый пластиком, но, если он сломается и вместо него приколхозить старый советский, работать трубка хуже не будет.
Само же реле, при всей фантазии, так и не придумал куда поставить, хотя не обязательно использовать все шесть контактных групп, можно и одну.
Те кто не паяют и не аффинажат, такое реле могут кинуть в лом железа. В приёмках их даже в срезку не берут.
А кому срочно, для чего-то очень нужного нужно такое реле, то их продают, в сети предложений много, покупайте.

Мой второй канал, где я не часто анализирую алгоритмы Дзен и философствую о разном

Алгоритмы Дзен и другие размышления | Дзен