Положа руку на сердце, признаюсь, что не так уж и много тем обсуждается у меня на канале. В более-менее нормальную эпоху, три года назад, их было больше. Сейчас же все свелось к нескольким вопросам, которые я в разных вариациях задаю в надежде получить на них ответ, но не получаю, и приходится спрашивать снова и снова. В последние дни снова всплыл один из них.
Вот представьте (попробую на примере), у меня есть сосед Вася и сосед Петя. С Васей у нас как-то не задалось в последнее время. Почему, кто больше виноват, это другой вопрос, сейчас важно то, что наши отношения с ним – натянутые и недоброжелательные. Увидев, что Петя общается с Васей, я просто уверен, что они вдвоем замутили что-то против меня и виноват в этом, разумеется, негодяй Вася. Он подкупил, обманул простачка Петю, рассорил нас и хочет с его помощью вломиться в мой дом. Что я делаю в этом случае с Васей? Ничего. Я иду домой к Пете и разношу вдребезги его надворные постройки.
Завязывается драка. Я вижу, что я заведомо сильнее Пети и он ни за что не выстоял бы против меня без Васиной помощи. Именно Васю я обвиняю в том, что он развязал этот беспредел. И что делаю с Васей? Ничего. Я говорю, что если у Пети вдруг окажутся дубина и нож, то я буду считать, что именно Вася науськивает его и отвечу на это. У Пети оказывается дубина. Что я делаю? Продолжаю громить дом Пети. Вы видите логику в моих действиях? Я – нет. Если у меня претензии к Васе, то какого черта я набросился на Петю? Может быть, потому что дать отпор Васе мне страшно?
Вот что-то подобное происходит и в реальном мире. Еще в конце 2021 года российские власти начали высказывать претензии НАТО. Дескать, обещали не расширяться, а сами расширились, а нам это не нравится. Правомочны или нет были претензии, сейчас не об этом. Они были к НАТО. Но войска России были направлены не на НАТО, а на Украину, которая намного меньше, многократно слабее в военном смысле, и у которой не было бы ни малейшего шанса, реши она на нас напасть.
Но угрозы посыпались именно в сторону Запада. Еще только начиная вторжение, в своем обращении Путин заявил: «Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались». Вася был предупрежден, попробуешь помочь Пете – отхватишь по первое число.
Запад помогал Украине, незамедлительного ответа не последовало. 5 марта 2022 года Путин заявил, что «эти санкции, которые вводятся, они сродни объявлению войны… пока до этого не дошло…Но я думаю, что понимание того, чем это чревато и чем это грозит для всех, у наших так называемых "партнеров" все-таки присутствует, несмотря на их безрассудные заявления" (https://rg.ru/2022/03/05/putin-sankcii-protiv-rossii-srodni-obiavleniiu-vojny.html)
Санкции ввели. И?
В сентябре 2022 года, объявляя о подготовке к «референдумам» на оккупированных территориях, Путин угрожал применением ядерного оружия при угрозе территориальной целостности страны. В этом контексте он упоминал о поставках дальнобойных наступательных вооружений, которые позволят наносить удары по Крыму и российским регионам, а также о переносе военных действий на территорию РФ. ««Наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам – и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф» (https://www.rbc.ru/politics/21/09/2022/632aa87e9a79477e49e91e0c)
4 региона были названы российскими, в каждом из них ведутся боевые действия, видимо, это не угроза территориальной целостности. Васе снова просто погрозили пальцем, но бить продолжают Петю.
Когда чужие войска вошли на территорию, которая вообще всеми в мире признается российской, несмотря на все грозные сдвигания бровей, это было дипломатично названо не переносом военных действий на территорию России, а «масштабной провокацией». Длится, напомню, эта «провокация» с начала августа (посмотрите на календарь, что сейчас за месяц).
Помимо Путина была масса тех, кто от имени России обозначал действия, после которых Запад уж точно будет считаться врагом. МИД в декабре прошлого года заявил: «использование Украиной авиабаз стран НАТО подтвердит их участие в конфликте» (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2023/12/13/1010922-mid)
Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что если по Крымскому мосту будет нанесен удар, Россия оставит за собой право на очень жесткий и чувствительный ответ, в том числе - по территории любой страны НАТО, которая будет замечена в каком-либо содействии этой операции. (https://www.pnp.ru/video/2024/05/03/vladimir-dzhabarov-ataka-na-krymskiy-most-dast-rossii-pravo-udarit-po-stranam-nato.html)
Произошло и то, и другое. Так НАТО – враг, с которым ведется война, или еще нет? Напомню, что после каждого такого заявления обстрелы усиливались не в сторону НАТО, а в сторону Украины. Мы утверждаем, что во всем виноват Вася, но лупим за это Петю.
На пресс-конференции в Ташкенте, посвященной итогам своего визита в Узбекистан, Путин назвал страны Запада «западными дружками». И в завуалированной форме пригрозил им ударами по их территории в том случае, если западное оружие будет применяться для ударов по объектам внутри России:
— Представители стран НАТО, особенно в Европе, особенно в малых странах, должны отдавать себе отчет, с чем они играют. Они должны помнить, что это, как правило, государства с небольшой территорией, с очень плотным населением. Этот фактор они должны иметь в виду, прежде чем наносить удары вглубь российской территории. (https://news.zerkalo.io/world/70191.html)
Через два дня прошла информация, что США разрешили Украине использовать американское оружие для ответных ударов по находящимся на российской территории войскам, обстреливающим Харьковскую область. На следующий день кремлевские власти в лице пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова признались, что знают об этом решении Вашингтона. И? Пошли наказывать зарвавшегося Васю? Нет, снова досталось Пете.
И вот столкновение вышло на новый уровень. Запад дал очередное разрешение на использование своего еще более мощного вооружения и оно было использовано. А мы тут как раз недавно даже доктрину поменяли. По новым правилам нас только тронь, мы сразу ответим так, что мало не покажется. И Путин снова выступил публично. Назвал виновных – это спровоцировавшие конфликт Запад, США и НАТО. Заявил, что ракеты натовские. Что без натовских специалистов их невозможно запустить. Именно НАТО все подряд нарушило, втихаря переместило ракеты, именно они обостряют ситуацию и нарываются на адекватный ответ. И тут же рассказал, что Россия в ответ испытала очередную фиговину, которая, могу лишь предположить, больше, чем годовой бюджет Рязанской области, и запустила ее… нет не на оборзевшее НАТО, а в Украину…. Вася во всем виноват, но мы всласть оторвемся на Пете. Я не понимаю, если врагом, который мешает жить, называется один, то почему все силы тратятся на избиение другого? Ну, разве что…
В фильме «Королева бензоколонки» был один персонаж, который боролся за внимание главной героини. Когда он в очередной раз попадал в глупое положение от действий своего соперника, то обычно с боевым пылом отряхивал руки и заявлял: «Да я бы ему устроил! Просто связываться не охота!» Почему-то именно этот момент приходит на память сейчас…
Что вы думаете по этому поводу? Пишите, обсудим. Как всегда, простые правила канала: обсуждаем тему, а не друг друга. И не хамим.
Мир вашему дому!
Мой запасной канал (про историю изобретений)
https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02
Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad