Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
radziwill1

Рассуждение об истории русских...

Кипчаки-Половцы. Один из спорных вопросов — это происхождение и этническая принадлежность кипчаков-половцев. В начале XI века из Заволжья половцы продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков??? Затем они пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом заселив всю Великую Степь от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кипчак («Кипчакская степь») В современной историографии наиболее распространено объяснение, что слово «половец» происходит от слова половый, то есть «изжелта-белый, желтоватый». Эту точку зрения впервые выдвинул А. Куник в 1875 году. «Солома» на церковнославянском языке — плава, а «соломенный» — плавый, и соответственно, слова половый, plavý и plowy в современных русском, чешском и польском языках означают одно и то же — соломенный цвет. Славянское название кипчаков происходит от этих слов с прибавлением -цы/-чи (половцы, plavci и plawci). В немецких и армянских источниках в отношении
Оглавление

Кипчаки-Половцы.

Один из спорных вопросов — это происхождение и этническая принадлежность кипчаков-половцев. В начале XI века из Заволжья половцы продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков??? Затем они пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом заселив всю Великую Степь от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кипчак («Кипчакская степь»)

В современной историографии наиболее распространено объяснение, что слово «половец» происходит от слова половый, то есть «изжелта-белый, желтоватый». Эту точку зрения впервые выдвинул А. Куник в 1875 году. «Солома» на церковнославянском языке — плава, а «соломенный» — плавый, и соответственно, слова половый, plavý и plowy в современных русском, чешском и польском языках означают одно и то же — соломенный цвет. Славянское название кипчаков происходит от этих слов с прибавлением -цы/-чи (половцы, plavci и plawci). В немецких и армянских источниках в отношении половцев иногда использовались аналогичные названия (фальб и хардеш), обозначавшие «бледновато-жёлтый, соломенно-жёлтый цвет». Половцев тюркоязычные племена называли сары-кипчак («жёлтые кипчаки»), то есть «половцы» — это славянский перевод тюркского этнонима. Д. А. Расовский в статье «Происхождение половцев» (1935 год) отмечал, что версия, указывающая на белокурость кипчаков, долго оспаривалась, поскольку у критиков этой версии сложился стереотип о том, что половцы и тюрки вообще не могут быть белокурым народом, но в итоге её начали считать общепринятой.

Дальше – больше. Археологические исследования захоронений показали, что кипчаки-половцы укладывали своих покойников головой на восток и на запад. Это – характерная особенность носителей гаплогруппы R1a, то есть рода R1a – мужчин на правом боку (головой на запад), женщин на левом (головой на восток), всех лицом на юг. (( Для тех, кто не в курсе R1A это Скифы. У русских R1A составляет в среднем 50% ДНК.)) А если учесть, что Половцы европеоиды, обладающие светлой кожей и светлыми волосами с голубыми глазами, то вывод, напрашивается сам. Русы это Половцы.

Бома

Бома — племя, населявшее северные склоны Саяно-Алтая. Г. Е. Грумм-Гржимайло писал, что бома были белокурым народом. Китайские источники описывают их как кочевников, предпочитавших селиться среди гор, поросших хвойным лесом. Они пахали с помощью лошадей, разводили пегих коней и использовали кумыс в качестве пищи. Внешностью бома не отличались от кыргызов, однако говорили на другом языке.

Динлины

Динлины — древний народ Южной Сибири, впервые упомянутый в китайских источниках около 202 года до н. э.. По китайским данным, они были европеоидами: белокурыми и голубоглазыми. Г. Е. Грумм-Гржимайло считал динлинов носителями тех физических признаков, которые сближают рыжеволосую и длинноголовую расу Средней Азии с европейской. Динлины были долихоцефалами (длинноголовыми). Они занимали земли от Енисея на восток до Байкала, по левую сторону Ангары.

Кыргызы

В исторических источниках неоднократно говорится, что кыргызы были высокого роста, имели рыжие (красные) волосы, светлые (голубые) глаза и румяное лицо. В начале IX века высокий рост, белый цвет кожи, румяное лицо, рыжий цвет волос и зелёные (голубые) глаза преобладали у них настолько, что чёрные волосы считались нехорошим признаком, а люди с карими глазами почитались потомками китайца Ли-лин. К XVII веку кыргызы уже были преимущественно смуглыми и черноволосыми.

Усуни

Усуни — кочевое племя индоевропейского (индоиранского) или тюркского происхождения, обитавшее в древности на севере современного Синьцзяна, а затем переселившееся в Семиречье. Согласно китайским источникам (свидетельства Янь Шигу), усуни отличались от других обитателей Западного края: были среднего роста, имели голубые глаза и рыжие волосы. Их государство существовало с II века до н. э. до V века н. э..

Нуристанцы (Афганистан, Пакистан)

Нуристанцы — группа народов, населяющих труднодоступные долины на северо-востоке Афганистана (провинция Нуристан) и частично в Пакистане (округ Читрал). Среди них в отдельных кишлаках до 25–35% людей имеют светлые волосы и глаза.

Калаши (Пакистан)

Калаши — небольшой дардский народ, проживающий в горах южного Гиндукуша в округе Читрал провинции Хайбер-Пахтунхва в Пакистане. Среди них также встречаются люди со светлыми волосами и глазами, хотя большинство калашей темноволосы и проявляют средиземноморский тип внешности.

Памирцы (Афганистан, Таджикистан, Пакистан, Китай)

Памирцы — этнографическая группа, проживающая в горных районах Памира на стыке Таджикистана, Афганистана, Пакистана и Китая. Среди памирских народов (ваханцы, ишкашимцы, язгулямцы, шугнанцы) также встречается светлая пигментация — до 20–30% в некоторых долинах. dzen.ru +2

Причины:

  • Памирцы относятся к памиро-ферганской субрасе — самой восточной ветви европеоидов.
  • Учёные предполагают, что памирцы — потомки древних арийских племён, которые во время великого переселения индоевропейских народов осели в горах. Однако большинство специалистов считают, что памирцы — конгломерат племён, которые переселялись в регион в разное время.
  • Светлая кожа, голубые или зелёные глаза, правильные черты лица контрастируют с обликом соседних народов.

-2
-3
-4

А эта девушка, 100% южная славянка, ( Украина, Кубань. Ставрополь, Донбасс ) с иранскими чертами лица.

Так у меня средний сын, копия Скифа, с барельефа скифской золотой накладки "Золото Скифов".

-5

Глядя на эти современные фото, задумываешься, а не половцы ли они?

Ну то, что южные славяне, у меня вопросов не вызывает. Посмотрите на вышивку и модель рубахи хлопца, чем не хохол в вышиванке?

Тюрки...
Тюрки...
Калаши
Калаши

Вылитые монголы.

Поговорим, кто такие Русские. Или, чьи они потомки?

В этой статье я хотел бы поделиться своими размышлениями об истории русов, какой я ее вижу.

После похода Аттилы на Рим, казалось бы, история славян остановилась на четыре столетия. Сведения о русах V–IX веков были утрачены. Хотя в V веке римские и византийские источники называли народы Балкан «славенами», на этих землях жили гунны русы-славяне???

Вот тут и затыка.

Славяне — это западные племена одного народа — скифы.

Русы — это восточные племена одного народа — скифы.

Раскопки и исследования ДНК подтвердили присутствие скифов на обширных территориях от Ла-Манша до Маньчжурии.

Скифы, сарматы, гунны, русы-славяне, сюда же татары, башкиры и иже с ними.

Обратите внимание на высказывания многих учёных. Появились, пришли… Откуда они взялись? Как будто из ниоткуда? А куда делся народ, который жил там раньше? Исчез, ушёл в небытие?

Нет, народы живут там, куда ОН, их поместил. Даже если их кто-то завоевал. Завоёвывают государство, казнят правителя, но народ остаётся. Да, они смешиваются. Народ — это не только ДНК. Народ — это язык, вера, образ жизни, культура.

Я не согласен с утверждением, что скифы были кочевым народом. Было найдено множество курганов с великолепными скифскими украшениями, которые поражают своим мастерством и искусством. Как реставратор, я могу подтвердить, что такие работы невозможно выполнить верхом на верблюде.

А как быть со скифскими городами Неаполь (Крым) и Гелоном? Но если были такие большие города даже по нашим меркам, значит, были и другие. Если были города, значит, были и поселения. Отсюда следует вывод: некоторые племена скифов были оседлыми, некоторые — полуоседлыми, а некоторые — кочевыми.

Интересно, что Геродот в своих трудах называет довольно точное время правления первых скифских царей – за 1000 лет до первого похода персидского царя Дария в Причерноморье. То есть, около 1500 лет до н.э.; но ведь именно этот период археологи связывают с формированием срубной культуры (с 18-16 вв. до 12 вв. до н.э.), наследниками которой стали скифские народы.

Известный ученый Б.Н. Граков считал скифские народы, в том числе киммерийцев, прямыми наследниками срубной культуры. Сегодня в ряде энциклопедий эта культура так и называется – протоскифской. Я бы назвал арии.

Все эти факты очень неудобны для тех, кто пытается изобразить скифов монголоидами, а Славян и Русов этакими молодыми народами, которым цивилизацию принесли западные просветители. Ведь если признать, что Россия – наследница Тартарии и Скифии, а скифские народы произошли от еще более древней культуры, которая была у нас развита на огромных территориях, то придется «углубить» Славяно-Русскую историю на 4-5 тысячелетий до н.э. А если вспомнить, что и у срубной культуры были свои предшественники, эту цифру придется умножить на 10 (к примеру, поселение Костенки под Воронежем насчитывают не менее 45 тысяч лет).

Именно поэтому так важны для понимания наших корней скифы Кубани, могущественные обитатели южнорусских степей, которых мы сегодня по праву можем назвать своими Предками.

Фигурки из Майкопского кургана (республика Адыгея, бывшая Кубанская обл.), конец 4, начало 3 тысячелетия до н.э. Где похоронен Скифский Вождь...

Если в ХХХ веке до нашей эры на территории от Маньчжурии до Ла-Манша, жили оседлые скифы, а если они были оседлыми, то их потомки всё ещё живут там. И, что интересно, в то же время на этих территориях жили сарматы. Это было в Vlll веке до нашей эры, по первое тысячелетие нашей эры. И тут же появляется информация о гуннах...

От Маньчжурии до Ла-Манша, жили оседлые скифы, а если они были оседлыми, то их потомки всё ещё живут там. И, что интересно, в то же время на этих территориях жили сарматы. Это было в Vlll веке до нашей эры, по первое тысячелетие нашей эры. И тут же появляется информация о гуннах...

А в III веке нашей эры Аммиан Марцеллин и другие описывают гуннов. На тех же территориях. Говорят, что Готы были германскими племенами, но они жили и блуждали по территориям, которые занимали Гунны. А то, что у Готов были старославянские имена? Острогота, Витимир, Валамир, Теодемир, Видимир, ТОТИЛА! Тиудимир, Свинтила, АХИЛА. Да, ещё в землях Гуннов блуждали Саксы. Учёные интерпретируют Сакские племена, как микс разных племён, но называют их Саксы. То есть, это не один этнос. И??? Кто они Саксы, мы незнаем. Но, если они жили в кругу Гуннов-Русов, может это одно из племен Гуннов?

( в то время на этих территориях жили полабские славяне). Так их называли римские попы.

Знакомство греков (в т. ч. византийцев) с гуннами приходится в основном на середину V века — период, когда Аттила готовил поход на Рим. Ключевой источник сведений — труды Приска Панийского, византийского дипломата и историка, участвовавшего в посольстве к Аттиле.

Что писал Приск Панийский

В отличие от многих античных авторов, Приск не изображает гуннов как отсталых варваров — несмотря на распространённую у греков тенденцию культурно принижать иные народы. В его описании встречаются следующие детали:

Внешний облик и одежда. Внешний вид царя гуннов не вызвал у Приска особого удивления. Отдельно он отметил опрятность одежды гуннов — черта, которую спустя пять веков подметит византийский император Лев Диакон в облике русского князя Святослава.

Жилища. Гунны жили не в примитивных шатрах, а в прочно построенных деревянных домах. Царские хоромы Аттилы были особенно внушительными: они возводились из брёвен и хорошо выстроганных досок, окружались декоративной деревянной оградой. Другие постройки внутри ограды тоже отличались отделкой: одни делались из тёсаных и выскобленных брёвен, другие — из красиво прилаженных досок с резьбой.

Быт и гигиена. Гунны мылись в горячих банях — обычай, не свойственный образу «диких кочевников».

Пища и напитки. В рационе гуннов присутствовали напитки, которые исследователи идентифицируют как мёд и квас.

Какой народ напоминает? Правильно, русов.

Приск подробно пишет о гуннской иерархии, отношениях с покорёнными племенами, сравнивает гуннское и византийское общество. Он рисует портрет Аттилы как мудрого и грозного правителя, ведущего активную международную политику: несмотря на мощь государства, Аттила действовал осторожно и избегал открытого разрыва с Византией.

А вот другое описание, немного противоречит первому, вроде как. Но подтверждает, скифы  гунны это один народ.

Цитата из договора о назначении дани Риму написанного современником Записки Прискоса (Приска Панийского):

"Когда назначение Епижена тоже состоялось, то оба посла прибыли в Маргум; это был город иллирийских мезийцев на Дунае ... , сюда собрались и ЦАРСКИЕ СКИФЫ. Они устроили саммит вне города, сидя на конях."

"договор должен соблюдаться и оставаться в силе с тем, чтобы со стороны римлян ежегодно уплачивалось по 700 ливров (фунтов) золота царским скифам (а раньше сумма дани равнялась 350 ливрам)."

Как видим Рим вел переговоры с ЦАРСКИМИ СКИФАМИ которыми правил Аттила. Теперь вопрос кто был Аттила? Да и и термин "Нашествие ГУННОВ" выдумка более поздних авторов истории !!!

ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОСТОЧНЫЕ СТРАНЫ ВИЛЬГЕЛЬМА ДЕ РУБРУКА В ЛЕТО БЛАГОСТИ 1253

"Язык рунетов (Rutinorum) , поляков (Polonorum), чехов (Воеmorum) и славян (Sclavonorum) один и тот же с языком вандалов (Wandalorum), отряд которых всех вместе был с гуннами (Hynis)"

Если другие племена участвовали в походах с готами, это не значит что они были германцами.

На счет гуннов, тоже есть некоторые сведенья.

ШВЕДСКАЯ ХРОНИКА, ОЛАУС ПЕТРИ

"Некоторые, основываясь на старинном предании, сообщают,

что полчище гуннов вышло в поход из Швеции; однако это неверно. Ведь полчище гуннов выступило из Руси. Потому и Русь некогда называлась Хуннегорд, что там жили гунны. И вышли они оттуда более чем за двести пятьдесят лет до того как выступили в поход норманны."

Или вот Русы часто в союзничестве с гунами сражались против Данов.

Саксон упоминает Русь в связи с описанием войны с гуннами. За то, что датский конунг Фротон III развелся с дочерью царя гуннов, последний заключил союз с королем Восточной страны Олимаром (rege Orientalium Olimaro). Союзники в течение двух лет готовятся к войне с данами. В свою очередь, Фротон III в преддверии решающей битве набирает свое войско из данов, норвежцев и соседних славян. Он посылает своего советника Эрика разведать боевой порядок врагов, и тот нашел Олимара, получившего под свое командование флот, недалеко от Руси (Ruscia), в то время как царь гуннов ведет сухопутное войско.

«Варвары-даны потому называют Русь Острогардом, что она расположена на востоке и, словно орошенный сад, изобилует всякими благами. Она называется также Кунгард, так как поначалу там обитали гунны».

Когда в 844 году на прибрежные испанские города обрушилась мощная армада норманнов, ограбивших богатые мусульманские города, включая Севилью, в среде арабских авторов раскатисто прозвучало имя русов. Языческое морское войско, пришедшее на ладьях со стороны Франции и Англии, ряд писателей назвали «ар-рус» — Белый человек.

(( Слово «ар» на тюркском языке означает «человек».

Также есть мнение, что «ар» может означать «честь, гордость, достоинство», «белый (светлый)». По казахско-русскому словарю, «ар» означает «честь, совесть».

-В санскрите корень «ар» (अर्, ar) имеет несколько значений, которые варьируются в зависимости от контекста и словообразовательных моделей.

Основные значения:

«Подниматься», «восходить»

Этот семантический пласт связан с идеей движения вверх, подъёма, восхождения. Например, в глагольных формах и производных словах прослеживается мотив вертикального движения или возвышения.

«Солнце» (ару, अरु, aru)

В ряде контекстов «ар» входит в состав слов, обозначающих солнце или световые явления. Так, aru может выступать как наименование солнца, связываясь с образом сияния и небесного светила.

«Небо», «небесное пространство»

अररुश (Ara-ruśa) — «сияющий луч». Звучит гармонично и соответствует санскритской морфологии.))

Приходим, так сказать, к первоисточнику. Ар-Арий.

Гунны дошли до Уэльса и образовали там своё королевство, вошедшие в легенды и мифы, как Рыцари круглого стола во главе в Королем Артуром.

На Руси слово «стол» обозначало престол, трон, кресло, на котором сидит князь

Отсюда же возникло понятие «столица» — главный город страны, центр политической жизни.

Первые русские имена, сохранившиеся со старины глубокой.

Тюркский язык — это язык скифов. А скифы были двуязычным народом. То есть имели в обиходе как тюркский, так и иранский языки. У русских 1/3 — это тюркский и иранский язык. Остальные 2/3 — это братьев Мефодия и Кирилла в купе с английским и немецким. У тюркских народов с древности до наших дней сохранилась именная приставка ЛАН. Именная приставка ЛАН означает «зверь», «сущее», «лев». Рустам обозначает «мощь», «властитель», как царь зверей ЛЕВ.

Руслан обозначает «человек».

"Имя Рустам (перс. رستم) означает «богатырь», «силач», «великан»."

В персидском языке имя Рустам имеет еще произношение — Русте́м-Ростам.

Имена Руслан и Рустам — это как имя народа, перешедшее к имени одного человека.

На пальцах: русланы — это народ, а Руслан — это имя человека, указывающее на его принадлежность к народу русланов.

Пример: «Вон Руслан пошел». То есть человек из племени Русов. Так и родилось имя Руслан.

То есть русланы — народ Русы!

Само слово «Россия» — это переделанное в угоду власти тюркское слово «Руссия».

Руссия — это как и имя Рус в имени Руслан. А страна — это Рус и сия. Слово «сия» означает «именно эта и никакая другая». То есть это страна Русов-Русланов. Руссия — Россия.)

В VI веках до нашей эры скифов, сарматов, а впоследствии и гуннов персидские и греческие историки называли русы.

Дальше. Почему русы, да потому что волосы русые, глаза голубые.

И еще русов позже стали называть половцы. Полова цвет русый.

Сегодня предки русов, живущие в Казахстане, имеют имя каракалпаки. Многие из них сохранили светлые волосы и светлые голубые глаза.

Возвращаемся к вышесказанному.

В Иране существует сказка о мече, спрятанном в горе (под горой). У славян, меч кладенец. У валлийцев меч в камне. Вариации на тему...

Но, идём дальше. Откуда по вашему у европейцев дракон, у славян змей Горыныч? А на Днепре понятие змиевы валы? Правильно, все от тех же Гуннов << Ажи Дахака — иранский дракон >>

Несмотря на негативный аспект Ази-Дахаки в мифологии, драконы использовались на некоторых боевых знамёнах на протяжении всей истории иранских народов.

Уж очень похож на нашего ГОРЫНЫЧА.
Уж очень похож на нашего ГОРЫНЫЧА.

В «Шахнаме» Фирдоуси иранский герой - Рустам должен убить 80-метрового дракона (который становится невидимым для человеческого глаза) с помощью своего легендарного коня Рахша. Пока Ростам спит, приближается дракон; Рахш пытается разбудить Рустама, но не может предупредить его об опасности, пока Рустам не увидит дракона. Рахш кусает дракона, а Рустам обезглавливает его. Это третье испытание Семи подвигов Рустама.

А это Валийский дракон на гербе.
А это Валийский дракон на гербе.

Герб валлийцев — дракон.

И дракон не римский, в виде змия, а восточный. Иран. Ази-Дахаки.

А славянская Жар-птица, иранская птица Симург, европейская Золотая птица?

А Илья Муромец с сыном Соколиком. Мать которого Златогорка. Пленница-ордынка. И иранские сказки на эту тему, переложенные Фирдоуси в эпическую поэму «Шахнаме». Описывающий один в один бой Муромца со своим сыном Соколиком и бой Рустама, со своим сыном Сухрабом. И оба бьются с драконом.

А то, что половина населения России, имеют иссиня-черные волосы и имеют, выраженное сходство со Скифами-Персами.

Посмотрите внимательно на сербку, жену Трампа. Да, что там далеко ходить. У меня теща, царствие ей небесное. Светлокожая блондинка, а глаза....

И вот скажите мне, куда мог деться этот народ Гунны, занимавший территорию от Манчжурии до Уэльса? То есть в 5 веке был, а потом не стало. И информация об этих территориях пропала на 300-400 лет, то есть слышно только Францию и то, по берегу Ла-Манша. А от Урала до Эльбы, тишина. Только Киев. Но он был при Атилле. Но о нём известно тоже с 5 века. И вот, на этой громадной территории, один Киев. Абсурд, но кому-то нужен, этот абсурд.

И только в 862 году на территории Руси на пустом месте возникли каменные города, и снова наступила тишина. Затем появилась «Повесть временных лет» и иже с ней. Но и после этого не последовало новых открытий.

«Вот что пишет Википедия: В Средневековой Руси летописи создавались при дворах правителей (князей), церковных иерархов, а также в монастырях. Помимо расположенных в хронологическом порядке записей о происходивших событиях, летописи могли содержать описания жизни и деяний князей и святых, тексты договоров, отдельные рассказы о значимых событиях (например, о военных походах) <<А какой правитель скажет о себе плохое >>?

Да, кто объяснит мне, как так получилось, что в 9–12 веках при крещении не давались византийские, греческие имена?

И почему, при крещении Владимира Святославовича, ему оставили языческое имя?

То есть, почти 300 лет Русь была крещеная и, по логике вещей, должны были давать греческие, библейские имена.

https://hrono.ru/statii/2003/names_xiii-xiv.html Посмотрите внимательно год .

Первый поход русских князей на востокВосточный поход киевского князя Святослава Игоревича против Хазарского каганата. Он состоялся в 964–966 годах (по арабским источникам — 968–969 годах).

-10

Так вот. Хазарский каганат — это Русский каганат. То есть печенеги, хазары, половцы и булгары — это русские племена. Повторю, война шла междоусобная.

Всё намного проще.

Вся левобережная часть территории Волги — это страна христиан-несторианцев. От Волги до самого Китая. Вся Средняя Азия и почти вся Монголия были народами, исповедующими несторианство. Потому так долго и бодались Русы и славяне. И ездили на поклон к мощному государству. Называйте это государство как хотите: булгары, хазары, печенеги, половцы.

Но нам же стыдно признать правду. Легче выдумать ложь, приукрасить ее, дать ей героев-богатырей, обосрать противника, сделать его таким жестоким...

И почему только в XV Русь окончательно приняла православие? Да потому что совместными усилиями магометанов и Рима была уничтожена несторианская вера.

И 500 лет с IХ века до принятия в ХV веке россией православия шло бодания в принципе одного народа.

Вот это от нас пытаются скрыть. Если честно, то, по мне, скрывают 90% правды, как минимум.

Так, для осмысления. То, что для вас нарыл председатель СНТ.

-11

-12

Хотя наверное понимаю. Попам нужно было отделить православную Русь от языческой, потому и писали эти страшилки, то про печенегов сотоварищи, потом про иго монгольское.

Попами написано то, что им нужно. И, не имеет значение христианскими или мусульманскими.

В чем фишка? Есть мнение, что православие на Руси, более-менее, закрепилось только в 16 веке.

Так, в двух словах.

ИТОГ:

Все эти печенеги, хазары, булгары, половцы, как и современные татары, — все это носители одного ДНК, ДНК русских.

Скифы, как и саки, сарматы и гунны, один народ, и проживал он от Манчжурии до Ла-Манша.

Это скифский суперэтнос, давший жизнь десяткам народов.

Русские, татары, башкиры, народы, проживающие на Урале, Волге, прибалты, скандинавы, французы, немцы, вы — их потомки.