Бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге, ныне принадлежащий ООО «Шушары-Авто», завершил 2024 год с чистым убытком в 434,1 млн рублей. Убыток от продаж достиг 598,9 млн рублей, что значительно превышает показатели 2023 года, когда чистый убыток составил 283,4 млн рублей. Предприятие продолжает испытывать финансовые трудности, однако сворачивать деятельность не намерено. Завод остается в режиме простоя, а основная часть выручки — 637,5 млн рублей из 702,7 млн — получена от реализации товарно-материальных ценностей. Дополнительный доход принесла сдача части площадей в аренду. В отчетности подчеркивается, что завод не собираются закрывать, более того, руководство уверено в том, что он снова будет работать непрерывно. Для поддержания объекта в 2024 году были привлечены кредиты на сумму 778 млн рублей. Деньги направили на обслуживание завода и поддержание оборудования в работоспособном состоянии. Среди кредиторов — ПАО «КамАЗ», Промсвязьбанк и компания «Хит Моторс», связанная с казахстанской
Бывший российский завод Toyota снова будет работать непрерывно: оборудование обслужено и находится в рабочем состоянии
1 апреля 20251 апр 2025
46,3 тыс
1 мин