Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кафе бурятской кухни "Багульник", проспект Науки 15к1, СПб

Вывод для тех, кому лень читать, я написал еще в своем отзыве на рестоклабе в 2016м году. IF находитесь в районе Политехнической/Академической (r=2км) AND Хотите просто поесть поз/бууз AND есть время больше или равно 1 час THEN идите в "Багульник". ELSE не идите. 3/5 поставил на Картах. Я осознанно поехал в "Багульник" сравнивать с Бууза Рум, что на Гривцова. Там мне кухня очень понравилась, а атмосфера и сервис - не очень. И я подумал "что, если в тихом углу проспекта Науки сохранился оазис бурятской кухни, где гармония и баланс - и вкусно, и уютно". Забегая вперед - нет. Не оазис. Даже если и уютно. Фасад сейчас на ремонте, вывески нет. Сперва стоит хвалить, конечно, за то, что уже 10 лет работают. Тут есть магазин бурятских продуктов, можно покупать замороженные буузы с собой, явно много берут на вынос. В остальном - кафе как кафе с добавлением картин и орнаментов для регионального колорита. Книгу бурятских сказок увидел вообще впервые в жизни, а в моем советском детстве каких толь

Вывод для тех, кому лень читать, я написал еще в своем отзыве на рестоклабе в 2016м году.

IF находитесь в районе Политехнической/Академической (r=2км)

AND Хотите просто поесть поз/бууз

AND есть время больше или равно 1 час

THEN идите в "Багульник".

ELSE не идите.

3/5 поставил на Картах.

Я осознанно поехал в "Багульник" сравнивать с Бууза Рум, что на Гривцова. Там мне кухня очень понравилась, а атмосфера и сервис - не очень. И я подумал "что, если в тихом углу проспекта Науки сохранился оазис бурятской кухни, где гармония и баланс - и вкусно, и уютно". Забегая вперед - нет. Не оазис. Даже если и уютно. Фасад сейчас на ремонте, вывески нет.

-2

Сперва стоит хвалить, конечно, за то, что уже 10 лет работают. Тут есть магазин бурятских продуктов, можно покупать замороженные буузы с собой, явно много берут на вынос. В остальном - кафе как кафе с добавлением картин и орнаментов для регионального колорита. Книгу бурятских сказок увидел вообще впервые в жизни, а в моем советском детстве каких только национальных сказок издательств "Малыш" и "Детская литература" я не читал.

-3

Чай - с молоком, сливочным маслом, солью и перцем. Лучшее впечатление от всей трапезы.

Салат монгольский - теплый салат с говяжьей печенью. Очень странное блюдо - как если бы сделали горячую закуски из печени соломкой и морковно-луковой поджарки, а потом кто-то сказал "нет, нам нужен именно салат" и добавили соломку свежего огурца и салатный лист. Огурец с салатом от соседства с теплыми ингредиентами поникли, но водянистости добавили. Лучше бы этот салат не изобретали.

-4

Суп бухлер с бараниной. Очень мало и очень дорого. Мяса большой шмат, но он с костью, да и кость, как назло, раздробилась, не получается удобно снять мясо одним приемом, потом все равно сплёвываешь фрагменты. Мясо можно было смело варить еще - с кости слезает неохотно, жуется без радости и бульон тоже слишком слабый. Так уверенно пишу - потому что есть с чем сравнить.

-5

Слоеная лепешка с овощами гамбир - неплохо. Толстая, но воздушная, часть лука аппетитно прижарилась снаружи.

-6

Цуйван - домашняя лапша с кусочками нежной говядины и овощной зажаркой. Приносят шлепок лапши, к которой положили да, сколько-то соуса с говядиной и овощами. То есть лапшу с остальными ингредиентами не перемешали даже. Я в тарелке сам разберусь. Еще докрутить подачу и получится "мне порцию рагу - а на гарнир? - на гарнир макароны". Маленькая порция (в меню написано 250г), соус приятный, жаль, лапше его очень не хватило.

-7

Шарбин - жареная дрожжевая лепешка с мясной начинкой. Монгольский чебурек, грубо говоря. Чебуреки Петербурга могут спать спокойно, этот не конкурент. Мясная начинка вкусная, но ее мало, в основном жуешь жареное дрожжевое тесто. Вкусное, в этом месте тесто во всех блюдах хорошее. Вот остального мало.

-8

Хушуур - жареные буузы из дрожжевого теста. Очень неаккуратно слеплены. Прямо максимально небрежно. Вместо хвостика сверху, за который брать, целая корона из лепестков - за какой хочешь, за такой и берись - и тесто тут же от него начнет разрываться, жирный бульон на тарелку потечёт… Тесто традиционно хорошее, фарша большой комок, сытно, но пресно.

-9

То же и с буузами - тесто тонкое, вкусное, лепка небрежная, фарша достаточно, но довольно пресный.

-10

У меня есть теория, что "Багульник" прижился тут потому, что сделал акцент на буузах/хушуурах, убрал из них то лишнее, что может отпугнуть обычного жителя Фешенебельного Района Гражданка - любителя пельмешек, и на этом прекрасно живёт. А вся бурятская и монгольская кухня влачит тут жалкое существование, потому что не востребована.

Я не осуждаю. Я желаю этому кафе еще столько же лет просуществовать и даже больше. НО. Если вы хотите поесть вкусных блюд бурятской кухни, специально ехать на Академическую не надо. Более того - даже если вы на "Академической", лучше сядьте в метро и езжайте в центр. Куда именно - обзор в воскресенье.

Кафе с кухней народов СССР | Zebra Grevi | Дзен

-11

-12
-13
-14
-15