Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Большой Меломанский

Marantz 7700-2 - как у Маранца не получился катушечник от слова вообще

Всем Доброго Аудиофильского! Сегодня у нас комичная до жжути история. В общем дело было так. Решили Маранц, что Цифровой Звук наступает. Годы были такие, уже были приставки для ВХС видиков, что цифровой звук делали. Аж целых 3 формата. Т.е. они ЦАП-АЦП, а в качестве носителя видеоскассета. Это еще в 1978м было. Когда Хай-Фай на видике еще не изобрели. Но приставки были. Верхами шаркали. А тут еще и Филипс Лазер Диск сделали. А Сони на его основе Цифровой Звук делать собрались. Но звук-то там кошмар. Маранц за темой следит. Они решили, что нужно бы им отработать это дело. Сделать свой окрас, что шикарно артефакты цифры замаскирует. А на чем делать? Вернее даже на чем сделанное продавать? Надо же не только в будущее смотреть, но и сейчас доходы получать. И вот они пошли к Фиплипсу. И сказали сделай нам плохой катушечник. НУ чтобы мы к нему окрас наш и все круто. Ну так и сделали. фото отсюда https://dzen.ru/a/Z-9ohA78T1M4TKxg Слева нормальный, а справа по заказу Маранц. Там кр

Всем Доброго Аудиофильского!

Сегодня у нас комичная до жжути история.

В общем дело было так.

Решили Маранц, что Цифровой Звук наступает. Годы были такие, уже были приставки для ВХС видиков, что цифровой звук делали. Аж целых 3 формата.

Т.е. они ЦАП-АЦП, а в качестве носителя видеоскассета. Это еще в 1978м было. Когда Хай-Фай на видике еще не изобрели.

Но приставки были. Верхами шаркали.

А тут еще и Филипс Лазер Диск сделали. А Сони на его основе Цифровой Звук делать собрались.

Но звук-то там кошмар. Маранц за темой следит.

Они решили, что нужно бы им отработать это дело. Сделать свой окрас, что шикарно артефакты цифры замаскирует.

А на чем делать? Вернее даже на чем сделанное продавать? Надо же не только в будущее смотреть, но и сейчас доходы получать.

И вот они пошли к Фиплипсу. И сказали сделай нам плохой катушечник. НУ чтобы мы к нему окрас наш и все круто.

Ну так и сделали.

фото отсюда https://dzen.ru/a/Z-9ohA78T1M4TKxg

Слева нормальный, а справа по заказу Маранц. Там крутой звук, и плохая механика. Но звук Огонь причем залповый, как из пушки, что Салют по Юбилейным Праздникам дает.

Но плохая механика как-то не очень-то и в стиле Маранца. А потому они решили сделать свой аппарат. Попробовать.

Ну и сделали.

-2

фото отсюда https://www.hifi-wiki.de/index.php/Marantz_7700-2

В общем сделали крутую механику.

Закрытый тракт. Крутой кварцованный мотор на приводе тонвалов.

Реверса нет.

3 мотора.

Скорости 3: 9, 19 и 38.

Детонации минимальные. 008, 004 и 003.

По частотам вообще беспредел. 20 - 17, 20 - 29 и 20 - 37.

Головок 6. Но это вообще мечта Аудиофила.

Тут стирающая 2 дорожки стерео + стирающая моно во всю ширину ленты.

Да да. Тут запись и на 4х дорожечный режим, и на 2х.

Далее бошки записи одна одна на 2х дорожечную запись 2х канальная, другая на 4х дорожечкую тоже в 2 канала.

Ну и так же на воспроизведение.

В общем полный комплект. И похоже это единственный магнитофон в котором 6 бошек именно с этой целью стоят. Чтобы выбирать как писать. На 2 дорожки или на 4.

В общем круто все.

Но когда они это сделали. Они вдруг увидели, что сигнал-то у них с этой механики идеальный.

А куда ж тогда ставить Маранцевский Окрас? Ему же такая кинематика крутая не нужна.

А без окраса ее как продавать??? Точный звук от Маранц тоже никто не купит.

В общем они залипли на этой дилемме рентабельности. Всю дурь свою педантичную выжали. А вот как ее продать теперь???

Она ж теперь ни туда ни сюда.

А тумблер поставить чтобы с окрасом или без - это вот я им подсказывать должен. Один тумблер. Ну и по схеме там можно 2 разных платы на усилители воспроизведения.

Или они побоялись, что цена слишком высокая получится???

Я вот чет не понял почему они не смогли его дожать до конвеера. Какие-то сложные дилеммы у них после того как все получилось начались.

В общем дальше прототипа так и не дошло, и даже сейчас на волне Катушечного Ренессанса когда цены позволяют отрываться во всю Питерскую, да в Центре Дубая...

В общем ждем. Может быть они его заново вспомнят и на конвеер какой натянут. С тумблярочком разумеется. А то видели мы Денон с крутой кинематикой, и диким Деононовским Окрасом на верхах. Причем 2х доржечный 3х головый. Чтобы вот вообще никаких 4х дорожечных записей.

Видели.

Маранцу нужно с тумблярочоком.

А вообще похожая кинематика у Сони была. Только на 3 головки. Но там тоже окрасик в басу есть. Сониевский.

В общем ждем. Может быть в 21м веке во второй четверти у них и получится.

Ждем!!!

Спасибо, что дочитали!!!