Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Право Суда

- Я не уверена, что ребенок от него. А у нас свадьба через месяц! – невеста в печали…

Вопрос отцовства не всегда однозначен. Особенно для женщины, допустившей некоторые опрометчивые шаги. Один из наших юристов-партнеров направил для публикации историю его клиентки – 28-летней Виктории. Согласие на публикацию получено в рамках обмена на бесплатную консультационную помощь. Регион и другие обстоятельства изменены для максимальной конфиденциальности. Далее – история со слов Виктории. Со своим будущим мужем Русланом мы знакомы 7 лет. Жили вместе 5. Жизнь у нас была бурная. Ругались, расходились, мирились. Даже как-то вошло в привычку. Серьезных причин не было, просто он взрывной, я тоже нервная. Слово за слово и начиналась драма, достойная сценария на телешоу. Но в октябре прошлого года мы расстались серьезно. Я собрала вещи и съехала, потому что уличила Руслана в измене. Он там, конечно, не сильно виноват (и виноват ли вообще!), потому что дело было на вылазке их «клуба», он был чуть свежее дров и по факту там вообще его «спутнице» уголовная статья должна грозить. Но мужчин
Оглавление

Вопрос отцовства не всегда однозначен. Особенно для женщины, допустившей некоторые опрометчивые шаги.

Один из наших юристов-партнеров направил для публикации историю его клиентки – 28-летней Виктории. Согласие на публикацию получено в рамках обмена на бесплатную консультационную помощь. Регион и другие обстоятельства изменены для максимальной конфиденциальности.

Далее – история со слов Виктории.

Тернистый путь к браку…

Со своим будущим мужем Русланом мы знакомы 7 лет. Жили вместе 5. Жизнь у нас была бурная. Ругались, расходились, мирились. Даже как-то вошло в привычку.

Серьезных причин не было, просто он взрывной, я тоже нервная. Слово за слово и начиналась драма, достойная сценария на телешоу. Но в октябре прошлого года мы расстались серьезно. Я собрала вещи и съехала, потому что уличила Руслана в измене.

Он там, конечно, не сильно виноват (и виноват ли вообще!), потому что дело было на вылазке их «клуба», он был чуть свежее дров и по факту там вообще его «спутнице» уголовная статья должна грозить. Но мужчины у нас с такими заявлениями не обращаются…

Я обиделась, он психанул и мы разбежались.

Месяц каждый жил полностью свободной жизнью.

Я завела интрижку сразу же, парень с работы за мною давно ухаживал. Руслан тоже времени даром не терял и слезы не лил.

Но в декабре стало понятно, что мы помиримся. Ну суждено нам быть вместе и так активно ссориться!

А там и новость – я беременна! Вроде бы все указывает на Руслана, но… есть шанс… небольшой… что все же не от него.

Сам он рад, продал часть имущества, купил просторную «трешку», готовится к свадьбе. А меня гложет эта мысль…

На стадии беременности проводить проверку отцовства опасно, я не хочу рисковать ребенком. Но если вдруг обман вскроется после свадьбы, то это будет катастрофа и я опасаюсь за моральное состояние Руслана. Да и за свою безопасность…

Я могу сделать экспертизу ДНК анонимно, проверить отцовство? Мне сказали, что обязательно вести и мужчину для забора материалов, иначе такая экспертиза не будет иметь силы. Разумеется, мне бы хотелось сохранить факт теста втайне. Вдруг я ошибаюсь в подозрениях?

Комментирует юрист

Вас немного ввели в заблуждение. «Иметь силу» экспертиза будет только при назначении ее на основании судебного определения. Результаты такой экспертизы будут использованы как основание для решения по иску об оспаривании отцовства.

В любом экспертном учреждении вы вправе принести любые образцы и заказать нужное исследование, скажем, на установление родства между «образцом 1 – ребенок» и «образцом 2 – предполагаемый отец». Но эти результаты будут лишь для вас. К делу, к иску вы их не приобщите, так как там нет идентифицирующих данных.

Для надежности рекомендуется провести не менее 2 исследований в разны учреждениях. В дальнейшем действуйте по обстоятельствам.

Особое мнение: юрист по семейным делам Елена Разящая

Исходя из своего опыта юриста я бы настолько рекомендовала Виктории при обнаружении непричастности Руслана к отцовству самостоятельно подавать на развод.

Я знаю, что в некоторой среде бытует мнение, что «лучше тайна на года, чем скандал завтра», но это такой же самообман как «отец не тот кто в экспертизе, а кто воспитал». Это обман и обман страшный. Как для ребенка, так и для отца. Нужно найти в себе силы и признать ошибку.

В моей практики были подобные случаи, мне было очень неприятно от участия в них.

*особое мнение может не совпадать с мнением редакции и юристов. А может и совпадать.

Ставьте «Палец вверх», если информация была полезна и не забывайте подписываться!