Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АвТОгус

Флагманский корабль «Victory»: 246 лет службы на благо короны ⚓️

Удивительна судьба не только людей, но и кораблей. На фото запечатлен флагман английского флота стопушечный «Victory» («Победа»). Киль заложили в торжественной обстановке в июне 1759 года. Однако шла Семилетняя война, и верфь в основном занималась ремонтом кораблей. Поэтому на воду линкор был спущен лишь 7 мая 1765 года. Достраивали его еще долгих 13 лет. Лишь в 1778 году «Victory» вошел в состав флота и стал флагманским кораблем. Он имел водоизмещение 3500 тонн, длину 69 метров, ширину 16 метров и осадку 6,6 метра. Бортовой залп посылал в неприятеля более 500 килограммов чугунных ядер. Корпус был двойным, внешнюю обшивку делали из дерева, привезенного из Польши. Вся подводная часть корабля была покрыта металлическими листами. Площадь всех парусов – 260 квадратных метров. В 1798 году, когда «Victory» исполнилось уже 20 лет, было решено вывести его из состава королевского флота. Корабль стал сначала плавучим госпиталем, а потом даже тюрьмой. Но в 1799 году военно-морское ведомство реш

Удивительна судьба не только людей, но и кораблей. На фото запечатлен флагман английского флота стопушечный «Victory» («Победа»). Киль заложили в торжественной обстановке в июне 1759 года.

Однако шла Семилетняя война, и верфь в основном занималась ремонтом кораблей. Поэтому на воду линкор был спущен лишь 7 мая 1765 года. Достраивали его еще долгих 13 лет.

Лишь в 1778 году «Victory» вошел в состав флота и стал флагманским кораблем. Он имел водоизмещение 3500 тонн, длину 69 метров, ширину 16 метров и осадку 6,6 метра. Бортовой залп посылал в неприятеля более 500 килограммов чугунных ядер. Корпус был двойным, внешнюю обшивку делали из дерева, привезенного из Польши. Вся подводная часть корабля была покрыта металлическими листами. Площадь всех парусов – 260 квадратных метров.

В 1798 году, когда «Victory» исполнилось уже 20 лет, было решено вывести его из состава королевского флота. Корабль стал сначала плавучим госпиталем, а потом даже тюрьмой.

-2

Но в 1799 году военно-морское ведомство решило вернуть ему статус боевого корабля. После ремонта, в торжественной обстановке 15 сентября 1805 года на линкоре поднял флаг один из самых талантливых флотоводцев в мире – адмирал Горацио Нельсон. В декабре 1812 года, пройдя не одну битву и находясь на службе долгие 53 года, «Victory» вывели из состава флота. Его бы распилили, но англичане, трепетно относящиеся к истории, не позволили этого сделать. В 1926 году его отремонтировали и поставили в сухой док.

Сегодня корабль Нельсона, «Victory», находится в сухом доке, но, судя по тому, что над ним реет флаг, он все еще находится в строю королевского флота. И несмотря на 246-летний стаж службы, по состоянию на 2024 год, он является старейшим военно-морским судном в мире, все еще находящимся в эксплуатации.

-3