Удивительна судьба не только людей, но и кораблей. На фото запечатлен флагман английского флота стопушечный «Victory» («Победа»). Киль заложили в торжественной обстановке в июне 1759 года. Однако шла Семилетняя война, и верфь в основном занималась ремонтом кораблей. Поэтому на воду линкор был спущен лишь 7 мая 1765 года. Достраивали его еще долгих 13 лет. Лишь в 1778 году «Victory» вошел в состав флота и стал флагманским кораблем. Он имел водоизмещение 3500 тонн, длину 69 метров, ширину 16 метров и осадку 6,6 метра. Бортовой залп посылал в неприятеля более 500 килограммов чугунных ядер. Корпус был двойным, внешнюю обшивку делали из дерева, привезенного из Польши. Вся подводная часть корабля была покрыта металлическими листами. Площадь всех парусов – 260 квадратных метров. В 1798 году, когда «Victory» исполнилось уже 20 лет, было решено вывести его из состава королевского флота. Корабль стал сначала плавучим госпиталем, а потом даже тюрьмой. Но в 1799 году военно-морское ведомство реш
Флагманский корабль «Victory»: 246 лет службы на благо короны ⚓️
2 апреля 20252 апр 2025
193
1 мин