Что бы там не говорили, а самое лучшее кино, это наше отечественное. И самые лучшие актеры, это тоже наши. Впрочем, это никто, никогда и не оспаривал. В нашем кинематографе есть такие великие имена, и такие сильные фильмы, которые мелькнули как комета в небе и исчезли. За обилием других звёзд и звёздочек о них большинство забыло, а многие вообще не знали. Одна из таких комет- умная, тонкая, сильная женщина, режиссер Лариса Шепитько. Она пронеслась над нами оставив свои потрясающие и вечные фильмы. "Восхождение" один из них. Я бы поставил его в один ряд с "Андреем Рублевым" Тарковского. Примечательно, что исполнитель роли Рублева, Солоницын играет и в "Восхождении", но роль резко отрицательную, подлеца и предателя на службе у фашистов. В семидесятые годы, когда вся религиозность и духовность всячески порицалась (а уж в кино тем более) Ларисе Шепитько удалось воссоздать фрагмент Евангелия. На фоне Великой Отечественной войны в персонажах партизан и полицаев мы видим Христа, Иуду и Пилата
Про кино. Фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" 1976 год
27 сентября 202227 сен 2022
231
1 мин