Буллинг, или травля в школе – явление, которое, к сожалению, становится все более распространенным. В этой статье разберемся, как действовать родителям, если они узнали, что их ребенок подвергается травле в стенах учебного заведения.
Что нужно знать о травле
Что такое буллинг?Это вовсе не обычная ссора и даже не разовый конфликт. Это преступление, за совершение которого по закону нужно нести ответственность. Об этом должны знать не только родители детей, которые подвергаются буллингу, но и родители тех, кто выступает инициатором травли и принимает в ней участие.
Нередко травля со временем приобретает масштабы правонарушений, которые четко описаны как в Гражданском, так и в Уголовном кодексе:
Многие родители убеждены, что детей, в силу возраста, никто не будет привлекать к ответственности из-за травли, или даже не точно не знают, буллинг что это: разовый и ничего не значащий конфликт или преступление. Важно понимать: ответственность в любом случае есть, и здесь все зависит исключительно от возраста того, кто участвует в травле.
Если в буллинге участвуют дети младше 14 лет, ответственность за их действия по закону несут либо его родители, либо школа или другое учреждение, в котором они находятся. В случае, если подростку уже есть 14 лет, он несет личную ответственность по ряду статей УК РФ.
Обидчик старше 16 лет несет ответственность во всей ее полноте. Так, он может пойти под суд по таким статьям УК РФ:
Кроме того, участника буллинга, которому уже исполнилось 16 лет, могут привлечь по ст. 128.1 УК РФ и ст. 116 УК РФ.
Как действовать
Администрация учебного заведения, в котором выявлен факт буллинга, обязана отреагировать на жалобы, поступающие от родителей. И такая жалоба должна стать первым шагом в действиях законных представителей ребенка, который переживает буллинг в школе.
В соответствии с ч.1 ст. 51 «Об образовании», если школьнику нанесли вред непосредственно в стенах учебного заведения, оно несет за это ответственность.
Жалобу в школу нужно подавать в письменном виде, идеальный вариант – в виде официального обращения на имя руководителя образовательного учреждения. В письме необходимо:
- Описать сложившуюся ситуацию;
- Привести доказательства факта буллинга и того, что в нем участвуют конкретные ученики.
Что касается обращения в правоохранительные органы, то оно целесообразно только в том случае, если ребенку в результате буллинга нанесен физический ущерб. Сюда относятся и побои, и порча личных вещей, и кражи.
Как поступить – вызвать полицию или прийти в отделение, чтобы подать заявление – зависит от складывающейся ситуации.
Обращаться в правоохранительные органы не имеет смысла на этапе начала буллинга: веских доказательств и поводов для разбирательств, скорее всего, не будет. Однако приступить к решению проблемы необходимо именно на этом этапе, чтобы травля не усугубилась.
Что делать, если школа не реагирует
Бывает так, что письменное обращение директор школы получил, но никаких действий по прекращению буллинга не предпринимает. Что делать в этом случае? Обращаться в прочие инстанции, однако делать это нужно поэтапно:
- Управляющий совет общеобразовательных учреждений;
- Комиссия по делам несовершеннолетних при районной администрации;
- Инспекция по делам несовершеннолетних.
Если обращение ни в одно из перечисленных ведомств не дало результата, можно переходить к следующему этапу – отправка жалоб на их бездействие:
- В Департамент образования;
- В прокуратуру;
- Уполномоченному по правам человека в конкретном населенном пункте.
Все обращения подаются исключительно в письменном виде. Желательно отправлять их заказными письмами, однако можно и рассылать электронные письма по адресам, указанным на веб-сайтах ведомств.
Ответственность
Важно понимать, что такое буллинг в школе, и иметь возможности для подтверждения этого факта. Если травля подтверждена, родители ребенка, подвергшегося буллингу, могут по суду требовать с родителей обидчиков компенсации в денежном виде – за моральный ущерб или на оплату лечения, если оно ребенку понадобилось. Здесь тоже необходимо действовать поэтапно, начав с подготовки доказательств.
Желательно, чтобы у родителей пострадавшего от травли ребенка на руках были чеки на покупку лекарств, которые прописал психиатр или психолог, на оплату услуг медиков, юристов, репетиторов, если ребенок по состоянию здоровья был вынужден пропустить уроки.
Сюда же нужно приложить чеки на телефоны и другое имущество, которое испортили обидчики.
Оценивая моральный ущерб, можно ориентироваться на следующую цифру: от 100 до 200 тыс. рублей, если в результате буллинга здоровью ребенка не причинили серьезного вреда.
Вопрос эксперту: что делать, если ребенка травят в школе
Мы спросили у юриста ЕЮС Черкасова Олега Витальевича, стоит ли родителям, ребенка которых травят в школе, самостоятельно решать проблему с детьми-обидчиками.
Если в школе ребенок подвергается травле, задача родителей – адекватно оценить ситуацию и начинать действовать в соответствии с ней. При этом необходимо держать себя в руках и ориентироваться на рамки закона. Любое общение с несовершеннолетними обидчиками, с их законными представителями должно происходить только в стенах учебного заведения и в присутствии учителей.
Ни в коем случае нельзя физически воздействовать на обидчика и даже угрожать ему на словах – это считается правонарушением. Если гневные слова родителя обиженного ребенка в адрес обидчика будут записаны на диктофон, родители обидчика будут иметь право подать в суд по ст. 119 УК РФ.
Если вас интересует более подробный ответ, вы можете обратиться за юридической поддержкой к специалистам сервиса els24.com. Наши специалисты работают 24/7 и ответят на любые вопросы.
Сталкивались ли вы, ваши дети или дети знакомых с травлей в школе? Удалось ли решить проблему и каким образом? Поделитесь своими историями в комментариях!
#буллинг #буллингвшколе #школьныйбуллинг #травлявшколе