Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Древности нашей ойкумены

Дольмен Колихо - семейный склеп бронзового века для 20 поколений и загадки дольменных гробниц

Мы вновь возвращаемся к теме историй музейных экспонатов, хотя и не за каждым стоит действительно интересная. Ну, что же, значит, героев наших статей будем тщательно выбирать. В Государственном Историческим музее прямо посреди Зала эпохи бронзы стоит… дольмен. Самый настоящий, из Краснодарского края. С начала III тысячелетия до нашей эры на Северо-Западном Кавказе появилась традиция строительства погребальных сооружений в виде построек из каменных плит. В течение тысячелетий, если точнее – трех (до конца I тысячелетия до нашей эры), они довольно широко распространились по региону и в общем-то нередко встречаются туристам. Колихо (название было дано по реке, на которой он стоял) не уникален, однако он единственный в мире дольмен, который реконструирован в музейном зале. Давайте познакомимся с его историей с момента открытия. А открытие случилось в 2008 году совершенно случайно: у местной реки Колихо упал уровень воды, и из нее выступили каменные плиты, явно обработанные. Жители села Агу

Мы вновь возвращаемся к теме историй музейных экспонатов, хотя и не за каждым стоит действительно интересная. Ну, что же, значит, героев наших статей будем тщательно выбирать.

В Государственном Историческим музее прямо посреди Зала эпохи бронзы стоит… дольмен. Самый настоящий, из Краснодарского края.

С начала III тысячелетия до нашей эры на Северо-Западном Кавказе появилась традиция строительства погребальных сооружений в виде построек из каменных плит. В течение тысячелетий, если точнее – трех (до конца I тысячелетия до нашей эры), они довольно широко распространились по региону и в общем-то нередко встречаются туристам.

Колихо (название было дано по реке, на которой он стоял) не уникален, однако он единственный в мире дольмен, который реконструирован в музейном зале. Давайте познакомимся с его историей с момента открытия.

-2

А открытие случилось в 2008 году совершенно случайно: у местной реки Колихо упал уровень воды, и из нее выступили каменные плиты, явно обработанные. Жители села Агуй-Шапсуг Туапсинского района сообщили об открытии кому смогли. А смогли – археологам из питерского ИИМКа (Института истории материальной культуры) просто потому, что те работали в окрестностях Туапсе.

Сперва местные предположили, что это старая мельница. Но руководитель экспедиции, сотрудник ИИМКа археолог Трифонов считал, что это мегалит – доисторическое рукотворное сооружение. И оказался прав. Сразу же появились гипотезы, чем мог он быть – алтарем или другим культовым сооружением, древней обсерваторией, каналом связи с внеземными цивилизациями (ага, и такое мнение было).

-3

Для решения этого вопроса надо было провести раскопки, но за десятки веков своего существования дольмен был накрыт оползнем, сполз прямо в реку и покрылся всяким речным мусором, а река хоть и оголила его, тем не менее, не отпустила полностью. И чтобы все-таки расчистить дольмен, пришлось отводить русло Колихо.

В общем, исследование дольмена заняло целых два года (не ежедневно, конечно, двумя сезонами), и почти сразу встал вопрос о его дальнейшей судьбе. Если уж доставать из воды весь «конструктор» дольмена, то где-то его надо хранить… И к работе присоединились сотрудники Государственного исторического музея во главе с Натальей Шишлиной (и это помимо археологов из Эрмитажа и студентов из СПбГУ). Музей оказался одним из немногих в стране, кто мог позволить себе выставить памятник такого масштаба и веса в экспозиции в здании. За время изучения мегалита удалось узнать многое.

Кое-что из промежуточных результатов рассказал в этом видео начальник экспедиции Виктор Трифонов (всего 5 минут).

Дольмен оказался натуральным каменным ящиком, то есть, собранным из (пусть и огромных) каменных плит. Всего их оказалось девять с общим весом около 5 тонн. Вообще дольмены Западного Кавказа довольно разнообразны по своей структуре. Различия бывают и в плане (четырехугольники разные, многоугольники, овальные и круглые, усеченные овалы и многоугольники и т.п.), и в перекрытиях (самое распространенное – одна плита, но бывает и больше), и в типе сооружения (каменный ящик, корытообразные – каменное «корыто», накрытое плитой, из двух камер и даже просто мегалиты – из одной каменной глыбы).

-4

У Колихо в двух плитах пола были специально сделаны пазы, чтобы укрепить в них вертикальные плиты, которые, в свою очередь, поддерживались плитами-контрфорсами. Сильно поврежденной оказалась только плита фасада – там, что имеет круглое отверстие посередине. И утрачена верхняя плита. Из-за особенностей конструкции удалить одну, даже верхнюю, плиту, без последствий невозможно – все сооружение сразу становится неустойчивым.

По основанию размеры Колихо – 240х200 см при высоте около 120 см. Внутренняя же камера еще меньше – 130х140х150 см. Все плиты изготовлены из песчаника с помощью бронзовых орудий. Для их перемещения люди использовали насыпи и рычаги. А вот отверстие в фасадной плите, по мнению специалистов, было доработано каменными орудиями.

Само это отверстие в диаметре небольшое, всего 43 сантиметра. И оно единственное отверстие в дольмене вообще. Для чего же его сделали? На этот вопрос археологи смогли ответить, получив доступ внутрь каменного ящика. И поскольку дольмен бог знает сколько столетий был укрыт водами реки, то его содержимое сразу дало ответ и на другой вопрос: зачем он вообще был построен?

Оказалось, что дольмен был усыпальницей – там слоем примерно в 70 см сохранились останки примерно 70 человек: взрослых мужчин и женщин, подростков и детей. Тут уместно вспомнить, как назывались такие сооружения на местных языках: например, на мегрельском – «вместилище костей», а на абхазском – «древние погребальные дома».

-5

Но как же тела умерших запихивали в гробницу сквозь узкое окно? На этот вопрос у археологов тоже есть ответ, и довольно подробный. Скорее всего, тела оставались на некоторое время в другом месте, там они мумифицировались естественным образом, а то и лишались мягких тканей. В исторической литературе есть указания на некие «воздушные погребения», которые и могли быть как раз первой фазой растянувшейся на время погребальной церемонии дольменной культуры.

И снова исследование проливает свет на еще одну загадку погребений в дольменах – практически отсутствие погребального инвентаря. Неужели никто ничего хотел оставить в гробницах для умерших? Это в бронзовом веке-то? Так вот если погребение внутри дольмена – это окончательный этап церемонии, то погребальный инвентарь, а вместе с ним и остатки поминальной трапезы и все прочее, что археологи обычно находят в захоронениях, могли остаться там, где церемония началась: где тела оставляли для их усыхания.

Через какое-то время останки должны были отправиться в семейную усыпальницу – и вот, почему отверстия в дольменах так невелики, но никогда не бывают меньше 20 см! Чтобы прошел человеческий череп – часть тела, которая не меняется в размерах.

Размеры погребальной камеры дольмена Долихо намекают и на тот факт, что вряд ли тела помещали туда в вытянутом положении – они просто не поместились бы. Кроме того, вдоль задней и боковых стен дольмена хранилось наибольшее количество черепов, причем без нижней челюсти. О чем это нам говорит?

О том, что для размещения все новых покойников требовалось освобождать место, и через единственное отверстие кости просто отодвигали подальше от входа. Кстати, из-за рядов черепов вдоль стенок дольменов бытует мнение, что покойников прямо рассаживали по сторонам, но нет – аккуратно складировали в пространстве гробнице, доступном через отверстие.

Впрочем, как мы уже упоминали выше, дольменное строительство имело много «проектов». Поэтому распространять нюансы погребального обряда, открывшегося нам благодаря исследованию дольмена Колихо, на все остальные гробницы было бы неразумно.

-6

Результаты радиоуглеродного датирования (образцы были взяты с разных уровней костяного слоя, а также из кострища снаружи дольмена) вместе с другими исследованиями и наблюдениями позволили археологам даже рассчитать, кого и когда хоронили в дольмене Колихо.

Итак, на протяжении 500 лет (примерно между 1800 и 1300 годами до нашей эры) почти без перерывов каждые 5-7 лет в дольмен приносили покойника. Причем никакого предпочтения по возрасту или полу не было. Если предположить, что продолжительность жизни в эпоху бронзы была около полувека и что похороненные в Колихо были связаны узами родства, то получается, что дольмен использовали на протяжении примерно 20 поколений. А также можно прикинуть, что эта родственная группа в среднем вряд ли превышала 10 человек.

Более того, анализ изотопов стронция, который помогает установить, где человек провел последние годы жизни, указал, что некоторые из погребенных жили и, вероятно, умерли на чужбине. Но традиция требовала их захоронения в семейной усыпальнице.

-7

Ах да, внутри дольмена все же нашли кое-что удивительное: каменный диск диаметром 27 см с астральной символикой. Ни значение символов, ни назначение диска пока выяснить не удалось (возможно, его использовали для астрономических наблюдений и/или гаданий). И его фотографии у нас нет.

А еще там оказался глиняный сосуд. Его особенности и сравнение с сосудами из других погребений региона позволили установить, что люди, которым принадлежал дольмен Колихо, относились к дольменной культуре. Эта культура земледельцев и скотоводов была распространена на обширной территории Западного Кавказа в эпоху средней бронзы – 2900/2800-1400/1300 годы до нашей эры.

А теперь мы просто обязаны показать вам, как монтировали спасенные плиты в Государственном Историческом музее в единый экспонат (предварительно укрепив пол зала и подготовив специальное основание, распределяющее вес постройки). (К слову, на канале «Атлас культуры» дольмену Колихо посвящено еще несколько видео).

Надеемся, что значимость полученных во время всех исследований результатов помогла вам дочитать нашу бесконечную статью.

Кстати, интересно ли вам узнать что-нибудь еще о вещах из зала энеолита (бронзового века) ГИМа? Там много интересного. Или вернемся к Помпеям (тем более, что мы еще не до конца «раскопали» Дом с ларарием)?

Подписывайтесь на канал "Древности нашей ойкумены"! У нас много интересных материалов по истории и археологии.