Найти тему

Урок музыки для обучающихся 5 класса «Мелодия и темп»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НЕФТЕКАМСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Урок музыки для обучающихся 5 класса «Мелодия и темп»

Учитель музыки: Трофимова Л.В.

2018 год

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Цель урока: закрепление и обобщение знаний учащихся о ладе, тембре, регистре, знакомство с понятием темп, как средством музыкальной выразительности, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры.

Задачи:

· образовательная: познакомить с основными темпами музыки;

· коррекционно-развивающая: развивать умение планировать предстоящую деятельность для достижения цели; развивать умение припоминать и воспроизводить ранее изученный музыкальный материал, развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности;

· воспитательная: воспитывать интерес к классической музыке через слушание, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу, побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке.

Ход урока:

1. Орг. Момент. Музыкальное приветствие.

2.Вхождение в урок. Арт-терапевтическое упражнение «Ветер по морю гуляет…» (на фоне музыки).

- Закройте глаза, ощутите себя на морском просторе, где дует легкий теплый ветерок. Давайте подуем на свои ладоши и убедимся, что воздух теплый.

На воде появляются волны (дети сплетают пальцы обеих рук «в замок» и выполняют волнообразные движения).

- А сейчас мы будем подражать шуму волн: стоя, на вдохе легко и плавно поднимаем руки вверх, слегка наклоняясь вперед, на выдохе опускаем руки, принимаем исходное положение и длительно произносим звук [ш].

Учитель: «Садитесь так, чтобы вам было удобно. Закройте глаза. Представьте, что вы лёгкое пёрышко в море. Вас окружает вода: иногда слабое течение, а иногда бушующие, разрушительные волны. Почувствуйте, как волна обтекает ваше неподвижное тело. Вот вы превращаетесь в разноцветную водоросль. Вслушайтесь в звук барабана, пусть звук «проникнет» в ваши движения. А теперь откройте глаза и поприветствуйте друг друга рукопожатием».

3. Актуализация опорных знаний.

Учитель - В музыке, как и в любом другом предмете, науке есть своя система понятий, терминов, которые применяются только в музыке. Их называют элементами музыкальной речи или средства музыкальной выразительности.

О каких средствах музыкальной речи мы говорили на предыдущих уроках?

Ученики: - Нам знакомы следующие средства музыкальной речи: мелодия, лад, регистр, тембр.

Учитель: - Какой бывает регистр?

- Он бывает низкий, средний, высокий.

Учитель: - Какой бывает лад?

- Лад бывает мажорный и минорный.

Учитель: - Давайте исполним попевку «Мы пятиклассники» в разных ладах.

(Исполняется попевка)

Учитель: - От лада зависит характер музыки. Сегодня мы продолжим знакомство со средствами музыкальной выразительности, и узнаем, только ли от лада зависит характер музыки.

4. Открытие новых знаний и первичное закрепление полученных знаний.

Учитель: -Тему урока вы сможете узнать, если найдете слово в таблице.

Таблица мелодия и темп

Тема Мелодия и темп.

Учитель: - Один из ведущих элементов музыкальной речи это мелодия.

Если вы побывали на концерте, в театре или в кино, где звучало много музыки, то возвращаясь домой, и, вспоминая услышанное, вы напеваете про себя или вслух.

То, что вы напеваете, и есть мелодия. А что такое темп, я надеюсь, что вы сами определите в ходе урока

Исполняется Попевка «Разные ребята» в разных темпах.

Учитель: - Темпы бывают медленные, умеренные и быстрые.

Для определения темпов применяются итальянские обозначения.

У каждого обучающегося на столе таблица

Исполняется песня «Степь широкая» в различных темпах.

Учитель: - Изменяется ли характер? Подберите темп к этой песне. (ребята подбирают нужную карточку)

Прослушивание фрагмента балета «Конёк-Горбунок» музыка Родион Щедрин.

Учитель: - Ребята, когда будете прослушивать фрагменты произведения, обратите внимание на отличие мелодии вступления и основной части. Изменения темпа во время слушания уч-ся записывают в тетрадь

Учитель: - Почему мелодия шествия вначале звучит торжественно, а затем становится неуклюжей, звучит с паузами и акцентами? (Ответы детей)

Учитель: - Какие элементы музыкальной речи делают мелодию маршевой? (Ответы детей)

Учитель: - Как изменяется темп? Подбери соответствующие итальянские обозначения темпа. (Ответы детей)

Учитель: - Назовите инструменты симфонического оркестра, которые исполняют вступление. (Ответы детей)

5. Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний. Исполняем разученные ранее песни в разных темпах и определяем изменился ли характер музыки.

Учитель: Зависит ли характер произведения от темпа?

Ученики: От темпа зависит характер произведения.

Учитель : Что такое темп? (Ответы детей)

Учитель: Правильно. Это скорость движения музыки.

Запишите определение в тетрадь (записывают)

Учитель: Ребята, а вы знаете, что такое конкурс?

Ученики: Это соревнование

Учитель: ребята, давайте проведём конкурс дирижёров. Кто лучше запомнил темпы? Называй темп и дирижируй в характере музыки.

Проводится конкурс дирижёров

Учитель: Можно сделать вывод, что характер музыки зависит не только от лада, но и от темпа? (Ответы детей)

6. Итог урока.

Учитель:- С каким средством музыкальной выразительности мы сегодня познакомились?

Ученики: темп

Учитель: Что такое темп? (Ответы детей)

Учитель: С какими средствами мы встречались?

Мелодия, лад, регистр, тембр, темп

Учитель:- Какой из этих элементов наиболее важный? (Ответы детей)

Учитель:- Каждый элемент важен по-своему: в мелодии присутствует и лад, и регистр, и тембр, и темп. На следующем уроке мы продолжим знакомство с элементами музыкальной речи.

7. Рефлексия.

Заполните, пожалуйста, карту самооценки. Урок окончен. Спасибо за работу!