Гидроизоляцию стен дома делают для того, чтобы остановить капиллярное движение атмосферной влаги, попавшей на цоколь, вверх, к массиву стены. Но тут, такой вот закономерный вопрос возникает в голове любого думающего человека, хоть и далекого от строительства, - а это не повлияет на устойчивость этих самых стен?! И ведь действительно же, если между стенами и цоколем(стенами и фундаментом) разместить рубероид, то он будет препятствовать сцеплению разных элементов общей конструкции между собой! Не будет ли дом сползать по чуть-чуть со своего "постамента" под воздействием урагана, торнадо или силы гравитации, при смещении оси полюсов планеты или при резком ее торможении😁. Что ж, если у вас добротный каменный дом, то вам действительно бояться нечего. Ведь гравитация с такой силой будет давить суммарной массой стен вашего дома на цоколь, что фундамент может не выдержать(если вы сделали его не по строительным нормам). Тут бояться нечего. Стоят же столько веков допотопные сооружения перуанс
Зачем между фундаментом и стеной нужно стелить рубероид, если к нему раствор все равно не прилипает?
29 августа 202229 авг 2022
3206
1 мин