Для тех, кто не понял, зачем я, снимая на улице, старался найти границы света и тени, арки и узкие щели между зданиями - всё дело в направленном свете.
Когда мы снимаем со вспышкой - всё понятно - есть рисующий источник, который светит прямо на модель под определенным углом, в результате чего мы получаем необходимый объем, глубину и акцентируем внимание на определенных чертах.
В случае же съемки на открытом воздухе при естественном освещении, свет светит со всех сторон, дополнительно отражается от окружающих поверхностей, в результате чего тени забиваются, и итоговый портрет получается плоским. Вот для того, чтобы из всей этой световой мешанины выделить только направленный свет, который идеально осветит модель именно в тех местах, в которых нужно, и добавит теней по бокам лица, придавая портрету глубины, приходилось искать арки, переулки, дверные проёмы, в общем какое-нибудь замкнутое пространство, которое будет блокировать свет с боков.
Например, даже в самый жаркий солнечный полде