Я не любитель метро. Меня всегда тяготил скучный переезд между станциями без привычного вида города за окном. Спасали только книги, которые удавалось читать, даже в басабасе. Но как и для большинства бакинцев, метро плотно присутствовало в моей прошлой жизни. Пишу прошлой, потому-что последний раз я в него спускался лет 20 назад. Поэтому в моей памяти, оно все еще то, советское, хотя и смотрю современные новости о нем. Наверное из-за этого, я и решил создать эту серию материалов — изменения во внутреннем убранстве, столь постоянного объекта как метро, приятно удивили. «Ичери Шехер» ("Внутренний Город", быв. "Баксовет") Станция открыта 6.11.1967 года. И как и прежде осталась конечной. Внешний вид сегодня: Современное внутренне оформление "Ичери Шехер" основано на истории Баку. По центру расположена символическая стена Старого Города с горящими огоньками в бойницах, что соотносится с гербом столицы. По бокам висит 16 алюминиевых изображений Баку, выполненных с ранних фотографий города.
Внутреннее оформление современных бакинских станций: метро «Ичери Шехер»
25 августа 202225 авг 2022
945
1 мин