Экстренный пост, пока моя сестра не подсела на тяжёлые препараты💉💊🤯 ⠀⠀Ее вопрос в карусели. Напишу сразу сюда ответ, потому что многие этого не знают⚠️ ⠀⠀Препарат Нафтизин (Санорин, Нафазолин), сужающий сосуды в носу и применявшийся в древние времена от заложенности носа, вызывает привыкание и убивает детей!!! Его давно нет ни в одной рекомендации, но он по-прежнему продаётся в аптеках😣 Причём, это самый дешевый препарат-он может стоить меньше десяти рублей, поэтому спрос на него стабильный. ⠀⠀Зависимость развивается следующим образом: у пациента закладывает нос (простудился🤷♀️)-он пробивает его парой капель нафтизина. Так продолжается неделю-две, после чего простуда отступает, а заложенность не пропадает. Пациент вынужден везде с собой носить капельки, потому что без них тупо нечем дышать. И чем дольше длится эта наркомания, тем сложнее будет с неё слезть (если надо-могу отдельно рассказать, как эта зависимость лечится). Многие из тех, кто подсел на нафтизин, сидят на нем долгие