Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как высушить яблоки в квартире без сушилки?

Добрый день, друзья! Несколько лет назад у нас на даче рухнула наша любимая яблоня, которая давала очень вкусные яблоки. Купили пару новых саженцев, но очень неудачно. Сорта оказались очень далеки от тех, которые заказывали. Яблоки растут большие и красивые, но совершенно невкусные. Поэтому приходится все их перерабатывать. Самый простой способ - засушить. В сушку идет все - паданцы (не гнилые, конечно же), яблоки, немного подъеденные червем, кислые, невкусные, недозрелые. В сушеном виде все они одинаково вкусны. А теперь сам процесс. 1) Мою. Обычно после этого рекомендуют подсушить на салфетке. Я этого не делаю. Пока режу, все само высыхает. 2) Вырезаю все дефекты. Середину, хотя она и жесткая, по возможности стараюсь оставить - в ней много пектина. 3) Нарезаю тонкими ломтиками. Чем тоньше, тем лучше будет сушиться. В солнечную погоду сделать это лучше всего утром. 4) На большую разделочную доску стелю бумажное полотенце и высыпаю на него нарезанные яблоки. Бумажное полотенце нужно

Добрый день, друзья!

Несколько лет назад у нас на даче рухнула наша любимая яблоня, которая давала очень вкусные яблоки.

Купили пару новых саженцев, но очень неудачно. Сорта оказались очень далеки от тех, которые заказывали. Яблоки растут большие и красивые, но совершенно невкусные.

Поэтому приходится все их перерабатывать.

Самый простой способ - засушить.

В сушку идет все - паданцы (не гнилые, конечно же), яблоки, немного подъеденные червем, кислые, невкусные, недозрелые. В сушеном виде все они одинаково вкусны.

-2

А теперь сам процесс.

1) Мою. Обычно после этого рекомендуют подсушить на салфетке. Я этого не делаю. Пока режу, все само высыхает.

2) Вырезаю все дефекты. Середину, хотя она и жесткая, по возможности стараюсь оставить - в ней много пектина.

3) Нарезаю тонкими ломтиками. Чем тоньше, тем лучше будет сушиться. В солнечную погоду сделать это лучше всего утром.

4) На большую разделочную доску стелю бумажное полотенце и высыпаю на него нарезанные яблоки. Бумажное полотенце нужно для впитывания лишнего сока.

5) До вечера оставляю заветриваться. Если есть возможность, лучше вынести на солнце и ветер, защитив от насекомых. Я выставляю на застекленный балкон, располагаю около форточки, которая затянута антимоскитной сеткой.

6) Вечером, когда спадет жара, застилаю противень пергаментной бумагой, высыпаю яблоки на него, распределяю так, чтобы получился тонкий слой и отправляю в духовку.

Предварительное заветривание нужно для того, чтобы яблоки не приставали к противню. Для этого же использую пергаментную бумагу.

Температура в духовке - около 50 градусов.

Дверку надо оставить чуть приоткрытой, чтобы влага могла выветриться из духовки.

Количество минут не буду называть, оно зависит от сочности яблок, размера кусочков и от "характера" духовки. Но точно оно небольшое. Может быть, пять, может, десять минут. Первый раз придется несколько раз проверять, чтобы не сжечь яблоки. Во всяком случае, лучше недодержать, чем передержать. Я уже приноровилась определять момент выключения газа по запаху яблок )))

7) После того как яблоки обдало жаром, вытаскиваю их из духовки, перемешиваю и оставляю на ночь. В другую тару можно не пересыпать.

8) Утром перемешивпю, еще раз держу в духовке (на это раз время будет меньше) и оставляю заветриваться (лучше выставить на солнце и ветер). В вечеру или к утру следующего дня яблоки будут готовы.

Если погода плохая, пасмурно и влажно, то сушить без дегидратора будет тяжелее. Во первых, количество циклов "заветривание-духовка" надо будет увеличить. Во-вторых, в духовку надо будет ставить противень чаще (т.е. уменьшить время заветривания). В третьих, заветривать надо будет дома, а не на балконе.

А как вы сушите яблоки? Напишите в комментариях.

Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал.

#заготовки #кулинария #готовим дома #Заготовки на зиму #заготовки из яблок #кулинарные рецепты #готовим просто #еда для здоровья #вкусно и недорого #полезная еда