Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гаражбатя

"Все соединения в двигателе надо мазать герметиком, хуже не будет" - вредный совет, который испортит любой мотор

Как только многие самостоятельные гаражные "умельцы" открыли для себя интернет и магазин автозапчастей, они сразу начинают ощущать себя мастерами своего дела, хватаясь за любой автомобильный ремонт.
Причем они не ограничиваются заменой масла и колодок в гараже, что куда хуже - они начинают лезть в различные куда более сложные механизмы, в том числе в двигатель. Как известно, силовой агрегат любой машины - штука сложная, и без специальных знаний, инструментов и подготовки туда лучше не лезть. Но начитавшись отчетов по ремонтам в интернете, тот самый умелец, в порыве сэкономить на посещении автосервиса, начинает разбираться сам. А дальше все, как по накатанной - новые прокладки тоже можно не покупать, есть же герметик. "Спец" мажет им старые прокладки или вообще их выкидывает, и вот уже жирным толстенным слоем герметика промазывается любая "щель". Порой это доходит до абсурда - герметиком мажут вообще все соединения, которые хоть как-то между собой контактируют. А после таких "ремонтов"

Как только многие самостоятельные гаражные "умельцы" открыли для себя интернет и магазин автозапчастей, они сразу начинают ощущать себя мастерами своего дела, хватаясь за любой автомобильный ремонт.
Причем они не ограничиваются заменой масла и колодок в гараже, что куда хуже - они начинают лезть в различные куда более сложные механизмы, в том числе в двигатель.

Как известно, силовой агрегат любой машины - штука сложная, и без специальных знаний, инструментов и подготовки туда лучше не лезть. Но начитавшись отчетов по ремонтам в интернете, тот самый умелец, в порыве сэкономить на посещении автосервиса, начинает разбираться сам.

А дальше все, как по накатанной - новые прокладки тоже можно не покупать, есть же герметик. "Спец" мажет им старые прокладки или вообще их выкидывает, и вот уже жирным толстенным слоем герметика промазывается любая "щель".

Порой это доходит до абсурда - герметиком мажут вообще все соединения, которые хоть как-то между собой контактируют. А после таких "ремонтов" на форумах с тысячей и одним одинаковым вопросом, описывающих, как под копирку, схему того, как очередной двигатель отправился на переборку после "горе-механиков".

Недавно я разбирал такой мотор - и да, это вновь "ваговский" 1.8 TSI. Справедливости ради, должен сказать, что он практически весь собирается как раз на герметике, без прокладок. Так что же тогда плохого в том, чтобы все соединения в двигателе лишний раз промазать герметиком, хуже то точно не будет?
О том, к каким последствиям приводит такое халатное использования составов для герметизации, хочу рассказать и показать более подробно.

Поддон на фото выше вы уже видели, а вот нижняя крышка ГРМ, с которой ошметки герметика прямо-таки свисают по бокам. Кстати, на фотографии слева видна и верхняя крышка, которая имеет своб прокладку и в герметизации не нуждается.

-2

И все бы ничего, если кроме эстетической составляющей и красоты соединительного шва в этом ничего плохого и не было бы. А гаражные "эксперты", и вовсе плохого в этом не видят, ведь все логично - чем больше герметика, тем меньше течет.

А теперь смотрим наглядно, что же с этим выступающим герметиком происходит дальше. С наружной стороны двигателя полоски застывшего герметика отваливаются со временем и куда-то пропадают. Внутри же двигателя деваться им некуда, кроме как провалиться в поддон - и это еще в лучшем случае.

Что же происходит дальше - эти ошметки свободно "плавают" в ванне с маслом, пока в один момент их, вместе с тем самым маслом, не засосет в маслоприемник.

-3

Скорость всасывания маслонасоса похлеще, чем в пылесосе, и потому весь мусор из поддона в первую очередь стремится именно к маслоприемнику. Хорошо, конечно, что на нем стоит фильтрующая сетка, но вот незадача - от огромного количества мусора сетка эта забивается на раз-два.
И если кажется, что сетка относительно чистая, то стоит осмотреть ее получше.

В корпусе маслоприемника "за углом" уже забилось приличное количество герметика
В корпусе маслоприемника "за углом" уже забилось приличное количество герметика

А дальше все, как по нотам. Маслонасос не может пропускать через себя то количество масла, которое пропускал раньше. Давление в системе смазки постепенно падает и масляное голодание не заставляет себя долго ждать. Итог - задиры, разрушение пар трения или же вообще клин мотора.

Коленвал после поездки в 200 км без давления масла
Коленвал после поездки в 200 км без давления масла

Но случаи бывают разные, и такой кусочек герметика может наглухо забить какой-нибудь канал маслоподачи. Найти, где застрял этот мусор, будет крайне непросто, а вот итог снова не самый приятный.

Вот ещё пример - постель распредвала, собранная на обычном силиконовом герметике поверх старого анаэробного. Мало того, что на ней появилось огромное количество течей, так еще и герметик попал внутрь ГБЦ.

Задиры на постели распредвалов двигателя 1.8 TSI из-за масляного голодания
Задиры на постели распредвалов двигателя 1.8 TSI из-за масляного голодания

Понятное дело, что использовать герметик в тех местах, где предусмотрены прокладки - зачастую излишняя и ненужная мера. но что делать, если практически весь мотор так и собирается без прокладок и на одном лишь герметике.

Ответ прост - используем герметик только там, где он действительно нужен, в том количестве, в котором он необходим и только тот, который сюда подходит.
Понять, сколько нужно герметика, очень просто. Как правило, на местах стыков деталей есть специальная ложбинка, она как раз имеет тот самый объем, необходимый для заполнения герметиком, которого достаточно, чтобы этот герметик со всех сторон не повыдавливало.

-7

К тому же там, где предусмотрено использования анаэробного герметика, мазать обычным силиконовым "формирователем прокладок" не стоит. В таких соединениях сила его герметизации будет равна толщине того самого шва на краях соединения.

Анаэробный герметик на постели распредвалов 1.8 TSI
Анаэробный герметик на постели распредвалов 1.8 TSI

Только в этом случае навредить двигателю вряд ли получится, герметик не забьет масляные каналы, не попадет под кулачок распредвала, и не произойдет еще сотня различных неприятных событий.
А уж если где-то появилась течь, то решить ее еще бОльшим количеством герметика - не лучшая затея. В таком случае стоит проверить правильность установки детали и прилегающие плоскости на наличие искривлений.

А вот про герметик, который добавляют в антифриз для "заделывания дыр" вообще молчу - это прямой и верный способ отправить не только радиаторы на свалку, но и всю систему охлаждения на полную чистку, в том числе и блок двигателя. Это отдельная тема для разговора, в которой еще больше нюансов и тонкостей, касаться в этот раз ее не буду.

Поэтому слушать советы экспертов о том, что "лучше промазать все герметиком" не стоит, если желания оплачивать дорогостоящий ремонт двигателя у вас нет.

Какие у вас есть мысли на этот счет, делитесь ими в комментариях.

Спасибо за внимание.