Американцы, конечно, великая нация, да и армия у них самая сильная (так принято считать). Последнее утверждение в большей мере связано с деньгами. Мол, они вкладывают бесконечные миллиарды долларов в свою армию, поэтому она такая мощная. Но оставим этот вопрос в стороне. Поговорим об их победах. Хотя после 1945 г., когда США стали сверхдержавой, американцы перестали где-то явно побеждать. Первая война Война за независимость, начавшаяся в 1775г., – это то, что американцы действительно выиграли. Собственно говоря, тогда они стали страной как таковой. Хотя эта победа стала возможной в большей мере благодаря Испании и Франции. Англо-американская война Американцы решили под шумок в Европе (тогда шла война с Наполеоном) захватить Канаду. 1 июня 1812 г. они начали военные действия против Великобритании. К 1814 г. все завершилось патовой ситуацией. Американцы не смогли нанести британцам крупное поражение. Канада осталась под властью английской королевы. В то же время британцам также не получ