В конце 30-х годов советские авиамоторные КБ разработали несколько новых типов перспективных авиационных двигателей мощностью от 100 до 1700 л.с., резонно предполагая, что большая их часть в ближайшее время будет запущена в серийное производство. Самолётостроители начали проектировать под них ряд новых самолётов. Кроме того, к началу 40-х годов стало ясно, что самолёты с пулемётным вооружением не могут успешно вести борьбу с бронированными воздушными и наземными целями.
В ноябре 1940 года ОКБ Н.Н. Поликарпова приступило к проектированию истребителя под рядные моторы водяного охлаждения с мощным пушечным вооружением, получившего обозначение ИТП (истребитель тяжёлый пушечный). Самолёт предназначался для ведения воздушного боя, сопровождения бомбардировщиков и нанесения ударов по наземным целям.
Истребитель разрабатывался под два варианта вооружения. По первому из них на машину должны были устанавливаться одна 37-мм мотор-пушка ШК-37 с боезапасом 50 снарядов и две синхронные 20-мм пушки ШВАК с общим боезапасом 400 снарядов. По второму варианту самолёт оснащался более лёгкой 20-мм пушкой, боезапас увеличивался до 200 снарядов. Также предполагалось подвешивание бомбового или ракетного вооружения.
Конструктивно самолёт представлял собой одноместный низкоплан смешанной конструкции — фюзеляж деревянный, крыло металлическое.
В мае-октябре 1941 года был построен первый экземпляр тяжёлого пушечного истребителя М-1 с двигателем М-107П взлётной мощностью 1400 л.с. Поскольку конструкторское бюро было эвакуировано, самолёт совершил первый полёт только 23 февраля 1942 года. Лётные испытания машины довести до конца не удалось, так как опытный мотор часто выходил из строя.
В конце 1942 года опытный экземпляр истребителя перевезли в Москву. На него установили двигатель М-107ПА (мощность 1650 л.с.), 37-мм пушку заменили новой более лёгкой 20-мм. Взлётный вес самолёта снизился с 3570 до 3366 кг. Расчётная максимальная скорость на высоте 6200 м должна была достигать 615 км/ч, а с учётом тяги, создаваемой реактивным выхлопным патрубком, — 645 км/ч на той же высоте. Практический потолок должен был составить 10 400 м, а время набора высоты 5000 м — 5,4 мин.
В августе 1943 года по приказу НКАП машину подвергли статическим испытаниям, во время которых она выдержала 100% нагрузку. После этого выпускать истребитель в полёт было нельзя. В дальнейшем самолёт М-1 использовался в качестве вентилятора на моторно-испытательной станции завода.
Было решено готовить истребитель к серийному производству. Однако двигатель М-107ПА требовал доработки. В связи с этим конструкторами был разработан второй вариант самолёта с мотором АМ-37. Его вооружение состояло из трёх синхронных 20-мм пушек ШВАК. Истребитель получил обозначение ИТП М-2. Машину построили в 1942 году в эвакуации и в декабре перевезли в Москву, где она была модифицирована под двигатель АМ-39А (1800 л.с.).
Первый полёт истребитель М-2 совершил 23 ноября 1943 года. В июле 1944 года проходили лётные испытания, в ходе которых при форсажном режиме работы двигателя на высоте 2500 м была получена скорость 650 км/ч (у земли — 600 км/ч). Практический потолок составил 11 500 м.
Фактическая скорость истребителя М-2 оказалась в среднем на 40 км/ч меньше расчётной. Невысокой была и скороподъёмность (время набора высоты 5000 м — 6 мин.). Тем не менее первые же полёты показали, что ИТП после некоторых доработок может войти в число лучших пушечных фронтовых истребителей. Однако в связи с тем, что на заводах Советского Союза уже был налажен серийный выпуск самолётов с похожими лётными данными, работы над истребителем М-2 прекратили.
Хотя ни один из вариантов тяжёлого пушечного истребителя конструкторскому коллективу Н.Н. Поликарпова до серийного производства довести не удалось, накопленный при работе над ними опыт принёс несомненную пользу другим КБ. Технологичность в массовом производстве, крайне необходимая в военное время, достигалась путём разбивки конструкции самолёта на отдельно собираемые агрегаты, а также применения в узлах новых технологических решений. Опытные двигатели, под которые проектировались изделия М-1, М-2, были позднее доработаны и использовались на самолётах Як-3, Як-9 и Ту-2.
Размещение радиаторов в крыле, впервые проверенное на изделиях «М», было признано перспективным. Это же в значительной степени относится и к вооружению самолётов. Комбинация, состоящая из трёх пушек, впоследствии стала общепринятой на истребителях, в том числе реактивных, и использовалась на протяжении почти двадцати лет.
В 1944 году на основе конструкции ИТП М-2 был сделан эскизный проект высотного перехватчика, получившего обозначение ВП (К). На самолёт предполагалось устанавливать двигатель АМ-39Б (мощность 1900 л.с.) с турбокомпрессором ТК-300Б. Размах крыла был увеличен до 11 м, кабина сделана герметизированной. Вооружение включало две 23-мм пушки. Расчётная скорость самолёта должна была составить около 710 км/ч, практический потолок — 14 050 м (время выхода на потолок — 18 мин). После смерти Н.Н. Поликарпова (в 1944 году) рабочее проектирование истребителя было прекращено.
Технические данные ИТП М-2.
- Экипаж: 1 чел.
- Максимальная взлётная масса: 3570 кг
- Размеры: длина х размах 9,2 м х 10,0 м
- Двигатель: 1 (АМ-39А) х 1800 л.с.
- Максимальная скорость полёта на высоте 2500 м: 650 км/ч
- Скороподъёмность (средняя): 13,8 м/с
- Практический потолок: 11 500 м
- Дальность полёта: 980 км
- Вооружение: 3 х 20-мм пушки ШВАК
- Максимальная бомбовая нагрузка: 4 х 100 кг бомб или 8 РС-82
Всем спасибо за прочтение! Подписывайтесь на мой канал, чтобы быть всегда в курсе новых статей!
Мой ютуб-канал, где я собираю масштабные модели авиации и грузовиков.
#авиация #самолеты #истребители #техника #машина #ссср #вов #великая отечественная война #вторая мировая война