После Ц пишется О и Е, а вот Ё или Э не пишется никогда! Теперь по порядку. 😉 📌Для написания гласной после "Ц" достаточно определить, куда падает ударение. Если гласная после "Ц" ударная, то пишем "О" или "Е". Под ударением Е: ▪️цЕль, цЕнтнер, цЕлый, цЕнник, цЕпкий, гарцЕвать, БаренцЕво море... Под ударением О: ▪️танцОр, лицОм, перцОвый, свинцОвый, пальтецО, цОкать... В безударном положении Е: Если гласная после "Ц" безударная, то следует писать "Е". ▪️копытцЕ, цЕна, куцЕго, полотенцЕ, ситцЕвый, синицЕй... 📌Исключение: цОкотать, цОкотуха + слова иноязычного происхождения: герцОг, палаццО (это итальянский дворец), меццО (муз.термин), цОизит( минерал)... их не так уж и много, чаще всего они ограничены узкой сферой употребления. 📌Примечание "О" после "Ц" пишем в середине сложных слов: блицОпрос, спецОперация, спецОдежда... Итак, Ё и Э не пишем!