В конце 30-х годов были созданы мощные надёжные авиационные двигатели водяного и жидкостного охлаждения. Конструкторы получили возможность разрабатывать принципиально новые самолёты, перейти от бипланов к скоростным монопланам. Однако возросшие скорости истребителей, построение тактики воздушного боя на активном маневрировании, с большими перегрузками, приводили к разрушению конструкции крыльев, особенно при пикировании.
Решением проблемы обеспечения прочности и жёсткости крыла занялся М.М. Пашинин с группой инженеров Горьковского авиазавода №21. Ими был создан принципиально новый тип крыла с симметричным профилем. По расчётам конструкторов, такое крыло, новый двигатель водяного охлаждения М-107 (мощностью 1650 л.с.), а также использование эжекторного эффекта выхлопных газов должны были обеспечить скорость на пикировании до 950 км/ч и более 680 км/ч в горизонтальном полёте на высоте 7000 м при одновременном сохранении хороших несущих и пилотажных качеств.
Проектирование скоростного истребителя, получившего обозначение И-21, началось в январе 1940 года. В июле того же года был построен опытный образец. Технологически конструкция самолёта повторяла выпускавшийся на заводе №21 истребитель И-16, поэтому налаживание серийного производства не должно было встретить серьёзных трудностей. Прототип скоростного истребителя в числе новых истребителей был продемонстрирован в День воздушного флота 18 августа 1940 года на авиационном празднике в Тушино.
Поскольку мотор М-107 требовал доработки, на самолёте был установлен серийный двигатель М-105 мощностью 1050 л.с. Даже с этим двигателем И-21 превосходил немецкий истребитель Bf.109Е по скорости и скороподъёмности.
Однако во время заводских испытаний выяснилось, что самолёт недостаточно устойчив в полёте и имеет большую посадочную скорость. В одном из полётов опытный образец потерпел аварию и после этого не восстанавливался.
На втором прототипе было установлено крыло с небольшим углом стреловидности. Самолёт стал более устойчив. Максимальная скорость на высоте 5000 м составила 573 км/ч.
Работы над усовершенствованием И-21 продолжались. В январе 1941 года был построен третий прототип. Испытания самолёта с крылом ещё большей стреловидности и обрезанными законцовками начались в апреле того же года. Вместо двух крыльевых маслорадиаторов был установлен один под моторамой, высота водорадиатора уменьшена. Выхлопные патрубки двигателя были объединены в коллекторы. Площадь киля несколько увеличилась. Подобная модернизация позволила улучшить аэродинамические характеристики самолёта. На испытаниях истребитель показал высокие лётные данные. Он отличался хорошей устойчивостью, управляемостью и простотой пилотирования. Однако посадку на нём выполнять было сложнее, чем на самолётах Як-1 и ЛаГГ-1, которые уже выпускались серийно.
В связи с этим работы над И-21 были прекращены, и серийно он не выпускался. Тем не менее отдельные удачные конструктивные решения — форма капота мотора и рациональная каплевидная форма кабины пилота при пониженном гаргроте — использовались на советских истребителях и в дальнейшем.
Технические данные И-21 (№3).
- Экипаж: 1 чел.
- Максимальная взлётная масса: 2670 кг
- Размеры: длина х размах 8,29 м х 9,4 м
- Двигатель: 1 (М-105П) х 1050 л.с.
- Максимальная скорость полёта на высоте 4750 м: более 580 км/ч
- Скороподъёмность (средняя): 16,6 м/с
- Практический потолок: 10 600 м
- Дальность полёта: 760 км
- Вооружение: 1 х 23-мм пушка МП (или ВЯ), 2 х 7,62-мм пулемёта ШКАС
Всем спасибо за прочтение! Подписывайтесь на мой канал, чтобы быть всегда в курсе новых статей!
Мой ютуб-канал, где я собираю масштабные модели авиации и грузовиков.
#авиация #самолеты #истребители #техника #машина #ссср #вов #великая отечественная война #вторая мировая война