В течение полутора месяцев (25 января — 10 марта 1940 года) в ОКБ Н.Н. Поликарпова был создан принципиально новый истребитель, получивший индекс И-185. За основу была принята аэродинамическая схема самолётов И-16 и И-180 — низкоплан смешанной конструкции. Планёр И-185 изначально рассчитывался под установку звездообразных двигателей воздушного охлаждения максимальной мощности. Проектировался двигатель М-90, а затем были последовательно установлены М-81, М-82А и М-71.
Построенные с апреля 1940 года по март 1941 года четыре варианта истребителя кроме моторов отличались также длиной фюзеляжа, вооружением и некоторыми деталями конструкции. Все самолёты имели единую форму крыла и оперения.
В мае 1940 года к лётным испытаниям был готов И-185М-90, оснащённый опытным 18-цилиндровым двухрядным двигателем М-90 мощностью 1750 л.с. Отличительной особенностью самолёта был полный обтекатель винта, который имел центральное отверстие для охлаждения втулки винта и двигателя. Испытания не проводились, так как двигатель требовал доработки.
11 января 1941 года первый полёт совершил И-185М-81. Капот двигателя имел узкую кольцевую щель, обтекатель винта — обычного типа. При проведении испытаний расчётные характеристики не были достигнуты из-за недостаточной мощности двигателя (1600 л.с.).
В декабре 1940 года начались работы над вариантом истребителя, оснащённого 14-цилиндровым двигателем М-82А мощностью 1700 л.с. Первые же полёты И-185М-82А в мае 1941 года показали перспективность использования на истребителях двигателей воздушного охлаждения и установки трёх синхронных 20-мм пушек ШВАК. Поэтому летом 1941 года по распоряжению Наркомата авиапромышленности чертежи винтомоторной группы и установки пушек Поликарпов передал в ОКБ Яковлева, Микояна и Лавочкина.
С марта 1941 года начались работы по установке на истребитель 18-цилиндрового двигателя М-71 (2000 л.с.). Поскольку новый мотор был более тяжёлым, потребовалось облегчить конструкцию самолёта — крыло стало однолонжеронным, уменьшился размер колёс. Вооружение включало — два пулемёта ШКАС и два УБС, бомбовая нагрузка — 400 — 500 кг бомб или 8 реактивных снарядов.
В феврале-марте 1942 года Новосибирске были проведены совместные заводские и государственные испытания истребителей И-185 с двигателями М-82А и М-71. У более скоростного И-185М-71 имели место случаи отказа двигателя. Максимальная скорость И-185М-82А была на 15 км/ч меньше, но двигатель и трёхпушечное вооружение работали безотказно.
Оба опытных экземпляра были переданы на войсковые испытания на Калининский фронт. Военные лётчики отмечали, что новые истребители устойчивы в полёте, не вызывали трудностей при выполнении взлёта и посадки, по технике пилотирования просты и доступны для лётчиков ниже средней квалификации. Для этих машин были характерны исключительно высокая манёвренность на вертикалях и лёгкость выполнения фигур высшего пилотажа. Они быстро развивали максимальную горизонтальную скорость, что выгодно отличало их от самолётов ЛаГГ-3, Ла-5 и Як. Таким образом, И-185 отвечали всем требованиям для ведения боевой работы, а по лётно-техническим параметрам превосходили все серийные самолёты, как отечественные, так и иностранные.
Вариант И-185М-82А был рекомендован для внедрения в серийное производство. Однако в связи с дефицитом дюралюминия и, главным образом, началом в апреле 1942 года массового выпуска цельнодеревянного Ла-5 с тем же двигателем работы над этим самолётом были остановлены.
Н.Н. Поликарпов занялся модернизацией более перспективного варианта И-185М-71. В апреле 1942 года был построен эталонный экземпляр, получивший обозначение И-186. В ноябре начались его госиспытания в НИИ ВВС. Самолёт показал ещё более многообещающие лётные данные, однако 5 апреля 1943 года при выполнении полёта на дальность из-за остановки двигателя на малой высоте произошла катастрофа и погиб лётчик-испытатель. Подготовка для запуска в серийное производство и все работы над истребителем И-186 и его модификациями были прекращены.
Основными причинами, названными Народным комиссариатом авиационной промышленности (НКАП), были нецелесообразность внедрения в серию нового самолёта, недоведённость мотора М-71, а также отсутствие завода, на котором можно было наладить производство данного самолёта.
В результате к концу войны советские ВВС так и не получили четырёхпушечный истребитель, способный развивать скорость более 700 км/ч. Истребитель Ла-7, выпуск которого начался в середине 1944 года, вооружённый, как правило, двумя пушками, по лётным данным (кроме дальности полёта) только приближался к И-185М-71. Самый массовый истребитель Як-9 (с двигателем ВК-105ПФ) имел скорость около 600 км/ч и был вооружён одной пушкой и одним пулемётом, что для 1944 — 1945 годов было явно недостаточно.
Технические данные И-185М-71 (И-186).
- Экипаж: 1 чел.
- Максимальная взлётная масса: 3629 кг
- Размеры: длина х размах 8,05 м х 9,8 м
- Двигатель: 1 (М-71) х 2000 л.с.
- Максимальная скорость полёта на высоте 6170 м: 680 км/ч
- Скороподъёмность (средняя): 20 м/с
- Практический потолок: 11 000 м
- Дальность полёта: 1130 км
- Вооружение: 3 х 20-мм пушки ШВАК
- Максимальная бомбовая нагрузка: 500 кг бомб или 8 РС-82
Всем спасибо за прочтение! Подписывайтесь на мой канал, чтобы быть всегда в курсе новых статей!
Мой ютуб-канал, где я собираю масштабные модели авиации и грузовиков.
#авиация #самолеты #истребители #техника #машина #ссср #вов #великая отечественная война #вторая мировая война