Молоко нагревают до определённой температуры, выдерживают при ней определённое время. Потом быстро охлаждают. Три способа пастеризации молока: Способ 1. Нагреть до 65°. Выдержать 30 минут. Охладить. Способ 2. Нагреть до 68°. Выдержать 10 минут. Охладить. Способ 3. Нагреть до 72°. Выдержать 15 секунд. Охладить. Я пастеризовала вторым способом. Температуру измеряла специальным термометром. Если температура снижалась, включала огонь на несколько секунд. Если слишком повышалась, опускала в молоко поварёшку. #Пастеризация молока #Молоко пастеризовать #3 способа пастеризации молока #пастеризация молока в домашних условиях