Часто мы рассуждаем об эмоциях как о механизме, свидетельствующем о нашей инстинктивной природе (мол, бьют – беги, видишь врага – нападай). Но на самом деле эмоции – плод человеческой эволюции. Главная задача только что родившегося ребенка – выжить. Решается она через установление контакта с мамой – малышу необходимо, чтобы она заметила его, и сформировалась глубокая привязанность. Именно поэтому самое первое, что дарит ребенок матери, – это улыбка, растапливающая сердце. Все базовые эмоции имеют причину и прикладную пользу для человека. Таким образом, расхожее деление эмоций на «плохие» и «хорошее» в корне неверно. Сегодня мы разберем две из них – радость и удовольствие. Откуда берётся радость? Радость нам приносит творение и созидание. Маленьким детям процесс выделения продуктов жизнедеятельности приносит сильный дискомфорт (простыми словами: крошки плачут во время дефекации). И природа позаботилась о том, чтобы скрасить эти неприятные ощущения: завершив «процесс», дети испытывают ра