Архангела Михаила именуют Архистратигом, то есть военачальником Небесных сил. Ангелов называют Небесным Воинством. Но неужели Небесные вестники и впрямь столь воинственны? «Наша брань не против плоти и крови» - пишет апостол Павел. Архангелы сражаются с падшими духами, защищая мироздание от зла. Когда сатана восстал против Творца, Архистратиг Михаил воскликнул: «Кто как Бог?» и сверг его с неба. И Ангелы, и бесы бесплотны. Есть толкование, что Архангел поразил люцифера – воплощенную тьму – не силой, а светом своего смирения и любви к Богу. Поэтому меч в руках Архистратига Михаила – это в первую очередь символ благодати, поражающей бесов. Впрочем, история знает и случаи, когда Небесное воинство участвовало и в делах земли, помогая православным. Происходящее в материальном мире отражает духовные реалии. Идет борьба между ангелами и бесами, добром и злом. Главное поле этой борьбы – души людей. Яркой иллюстрацией этого являются изображения Архангела с мечом. Они напоминают о том, что мы д
Почему Архангела Михаила изображают на иконах с мечом?
22 августа 202222 авг 2022
2514
1 мин