Весной 2022 года вопрос импортозамещения в программном обеспечении встал остро. В частности, об уходе с российского рынка объявили четыре крупных поставщика бизнес-ПО: SAP, Oracle, EPAM, Microsoft. Но надо учитывать, что процесс импортозамещения в сфере ИТ активно продолжается уже несколько лет. Так, в 2019 году доля российского ПО в закупках госорганов составляла 65%, кроме того, на отечественные решения активно переходит всё больше крупных компаний. Российские ИТ-компании еще задолго до начавшегося кризиса могли предлагать полноценные решения, которые заменят иностранные аналоги. Так какие же возможности появились сегодня у российских ИТ-разработчиков? Как изменился спрос за последние полгода? На эти вопросы отвечает генеральный директор компании «Деснол Софт» Роман Пилькин: — Основная возможность в нашей сфере, которая появилась в связи с напряженной мировой обстановкой, — это импортозамещение. Мы оказались к этой ситуации готовы, потому что наши программы приносят реальную пользу
Какие возможности в импортозамещении существуют сегодня у российских ИТ-компаний
4 августа 20224 авг 2022
18
1 мин