Фильм "Жертвоприношение" - последний, и самый трудный для просмотра, фильм Андрея Тарковского. Признаюсь, что сам посмотрел эту картину не с одного раза. Это кино наполненное символами, в котором совсем мало действия. И это, наверное, один из самых пессимистичных фильмов мирового кино. Режиссер в этом фильме ставит неутешительный диагноз именно европейской цивилизации. Картина говорит о кризисе нашей цивилизации. И режиссер не видит выхода из этой ситуации. Хотя, и дает совсем немного надежды в вид вновь посаженного дерева и ребенка, который обращается к Господу.
Но этой надежды совсем немного в фильме. А много пессимизма, много разговоров, много символов. В плане построения кадров - это, наверное, самый совершенный фильм режиссера. Тут видно просто огромное мастерство. Серое монохромное изображение, оно очень монотонное, ни одного яркого пятна во всей картине. Очень много сцен построено на общих планах, что тоже усложняет просмотр картины простым зрителям.
Это самый абстрактный фил