В открытых источниках много написано про ГАЗ-66 (шишига) незаменимый автомобиль в своем классе в советское время. На его базе создали несколько модификаций грузовиков и сейчас выпускают ГАЗон с полным приводом. В 1959 году начали разрабатывать лёгкий грузовик ГАЗ-62 (1,1 тонны) для Советской Армии (СА). Конструкция ГАЗ-62, сделанная была в двух вариантах стандартная и без капотная, второй вариант привлек внимание военных уменьшением общих габаритов и равномерной нагрузкой на переднюю и заднюю оси. Высшее армейское руководство в лице главкома Сухопутных войск маршала Чуйкова настояло на свёртывании производства ГАЗ-62, и создания компактного и более грузоподъёмного автомобиля. Для нового грузовика на автозаводе еше не выпускали двигатель с необходимой мощностью, форкамерно-факельного зажигания двигатель на базе ДВС ГАЗ-11 требовался точной настройки. Некоторое время выпускали автомобили ГАЗ-53Ф, но от него отказались. Двигатель для грузовика решили установить от автомобиля Чайка-13, но
Полноприводный автомобиль ГАЗ-66 создавали для СА, но военные отказались от него, в гражданской сфере оказался лучшим грузовиком
29 июля 202229 июл 2022
15,1 тыс
2 мин