Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему в СССР при виде Кировца все разбегались в стороны

Символом мощи в тракторостроении СССР можно по праву считать Кировец. Этот богатырь едва появившись сразу отлично зарекомендовал себя в работе. Однако трактористы, которым приходилось на нем работать, привыкали к технике достаточно долго. Некоторые откровенно побаивались садить за руль гиганта и даже просто находится рядом с работающим трактором. Все дело в кабине Кировца. Специалистам ВНИИТЭ поручили провести исследование на предмет обзорности для новых моделей К-700А и К-701. При разработке Кировца применили ряд новых решений которые сказались на внешнем виде трактора. Так например он имел водяной бак воздухоохладителя и не имел торчащей из капота выхлопной трубы. И это отрицательно сказалось на обзорности. Специалисты белорусского центра провели все необходимые тесты и замеры и подготовили отчет из которого мы можем узнать, что обзорность у К-700А ровняется всего 38%. Т.е. большую часть территории вокруг исполина тракторист сидящий за рулем просто не видит. Все что находится

Символом мощи в тракторостроении СССР можно по праву считать Кировец. Этот богатырь едва появившись сразу отлично зарекомендовал себя в работе. Однако трактористы, которым приходилось на нем работать, привыкали к технике достаточно долго. Некоторые откровенно побаивались садить за руль гиганта и даже просто находится рядом с работающим трактором. Все дело в кабине Кировца.

Специалистам ВНИИТЭ поручили провести исследование на предмет обзорности для новых моделей К-700А и К-701. При разработке Кировца применили ряд новых решений которые сказались на внешнем виде трактора. Так например он имел водяной бак воздухоохладителя и не имел торчащей из капота выхлопной трубы. И это отрицательно сказалось на обзорности.

-2

Специалисты белорусского центра провели все необходимые тесты и замеры и подготовили отчет из которого мы можем узнать, что обзорность у К-700А ровняется всего 38%. Т.е. большую часть территории вокруг исполина тракторист сидящий за рулем просто не видит. Все что находится ближе шести метров, перекрывается конструктивными элементами трактора и попадает в слепую зону.

-3

Что бы как-то справится с этой проблемой было рекомендовано увеличить по высоте правое лобовое стекло. В ходе испытаний выяснилось, что боковые окошки вообще бесполезны, тракторист просто не успевал за ними следить. Предложили рассмотреть возможность их объединения с лобовым и задним стеклом. Что бы улучшить обзор, посоветовали в проеме окна левой двери добавить еще одно зеркало с возможностью дистанционного управления.

-4

Получалось, что использовать Кировец относительно безопасно, можно только в полях или на глухих дорога, где нет особого движения. Тут тракторист мог хоть как-то контролировать ситуацию. Но даже при работе в поле часть плуга и задней навески все равно не попадало в пределы видимости. Про то что Кировец можно использовать в качестве тягача на дорогах с активным движением специалисты института даже и подумать не могли.

-5

Но все усилия были напрасны, из всего списка предложенных изменений было реализовано только одно — убрали дополнительное окошко в передней стенке.

Если вам приходилось работать на тракторах серии К-700 расскажите как обстояло дело с обзорностью из кабины